Выпуск
от 27 августа 2019 г.

В мэрии передумали уничтожать переходы

Какие маршруты автобусов ликвидируют, а какие изменят в 2020...

Проезд в маршрутках подорожает уже в сентябре

Школьницы избили 13-летнюю девочку до потери сознания

Трёхлетний велосипедист из Воронежа попал в Книгу рекордов Р...

На Димитрова вместо аллеи снова появится рынок?

Чиновника, внедрявшего умные светофоры, подозревают в получе...

Скандальный писатель Захар Прилепин готовит в Воронеже фести...

Яблоневый сад на Шишкова готовят к застройке?

Ориентация — Север

5 лучших фильмов о школе

Плантация лотосов под Воронежем стала местом исполнения жела...

В Воронеже ожидается бум на первоклашек

Евгений СТЕПЫГИН, архитектор-дизайнер:«Мой уютный Борисоглеб...

Валерия ЕЛЬШИНА

Миллион алых роз

«ФотоОхота»: «Я так хочу, чтобы лето не кончалось!»

На палец деланные

5 ошибок при выборе обоев

Виадук на 9 Января могут закрыть в конце сентября

На солёное потянуло

Ваши вопросы юристам и адвокатам. Часть 36

Такие нужные врачи

В Воронежской области появится новая достопримеча­тельность

В Калачеевском районе открылся детский сад будущего

В 24-й раз после возрождения прошёл Митрофано-Тихоновский кр...

Под Воронежем обновили дорогу стратегического значения

Яблоневый сад на Шишкова готовят к застройке?

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Яблоневый сад на Шишкова готовят к застройке?

Мэрия Воронежа заказала проект планировки территории на месте яблоневого сада. Препятствий для размещения здесь жилых домов на сегодня практически нет.

2745 0
Яблоневый сад на Шишкова готовят к застройке?
Городское

Яблоневый сад на Шишкова готовят к застройке?

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Мэрия Воронежа заказала проект планировки территории на месте яблоневого сада. Препятствий для размещения здесь жилых домов на сегодня практически нет.

A+

A-

Многострадальные яблоневые сады, которые год назад спасло от застройки лишь уголовное дело, вернули в собственность государства. Однако в ближайшее время — на сей раз уже на законных основаниях — эти земельные участки вновь могут отдать под застройку. А сейчас идёт подготовка к этому. Такой вывод напрашивается из опубликованного 20 августа на сайте мэрии Воронежа постановления. Документ называется «О подготовке документации по планировке территории квартала, ограниченного проспектом Московский, ул. Ломоносова, ул. Загоровского». Речь в нём идёт про территорию площадью около 54 гектаров по улице Шишкова, 140б, большую часть которой занимает яблоневый сад.Напомним, что территория яблоневых садов (сада площадью 52 га на Шишкова, 140б и сада площадью 24 га на Московском проспекте, 142в) была незаконно выведена из федеральной собственности. Это выяснила прокурорская проверка, а затем и следствие. Огромные участки при их реальной стоимости более миллиарда рублей всего за 3,7 млн продали фирме «Спартан». А затем они были частично перепроданы и оказались в собственности трёх компаний — «Спартан», «Атлант» и строительной компании «Выбор». Лишь в конце 2018 года территорию удалось вернуть государству. За решёткой оказался только один участник этой схемы — директор фирмы «Спартан» Владимир Поволоцкий, которого приговорили к 6 годам лишения свободы.Многие воронежцы полагали, что всё это было призвано спасти сады. К сожалению, это не так. Уголовное дело и суды были нужны, чтобы обратить вспять мошенническую схему по уводу садов из госсобственности. Ни один из руководителей области и города — ни Алексей Гордеев, ни Александр Гусев, ни Вадим Кстенин — в публичных выступлениях особо не ратовали за сохранение яблоневых садов. Не делали этого и прокуратура, и Росимущество.Никаких законодательных препятствий для строительства жилья на этом участке на самом деле нет. Яблоневые сады — не особо охраняемая природная территория. То есть собственник (будь то Росимущество или частное лицо) в...

Многострадальные яблоневые сады, которые год назад спасло от застройки лишь уголовное дело, вернули в собственность государства. Однако в ближайшее время — на сей раз уже на законных основаниях — эти земельные участки вновь могут отдать под застройку. А сейчас идёт подготовка к этому. Такой вывод напрашивается из опубликованного 20 августа на сайте мэрии Воронежа постановления. Документ называется «О подготовке документации по планировке территории квартала, ограниченного проспектом Московский, ул. Ломоносова, ул. Загоровского». Речь в нём идёт про территорию площадью около 54 гектаров по улице Шишкова, 140б, большую часть которой занимает яблоневый сад.

Напомним, что территория яблоневых садов (сада площадью 52 га на Шишкова, 140б и сада площадью 24 га на Московском проспекте, 142в) была незаконно выведена из федеральной собственности. Это выяснила прокурорская проверка, а затем и следствие. Огромные участки при их реальной стоимости более миллиарда рублей всего за 3,7 млн продали фирме «Спартан». А затем они были частично перепроданы и оказались в собственности трёх компаний — «Спартан», «Атлант» и строительной компании «Выбор». Лишь в конце 2018 года территорию удалось вернуть государству. За решёткой оказался только один участник этой схемы — директор фирмы «Спартан» Владимир Поволоцкий, которого приговорили к 6 годам лишения свободы.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 33% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат