Выпуск
от 17 декабря 2019 г.

Исповедь бывшего участкового: «Позорно быть не «ментом», а «...

Как вырастут зарплаты воронежских чиновников в 2020 году

Почти все пожелания детей исполнены

«Спим в зимних костюмах под двумя одеялами!»

Где провести Новый год и зимние каникулы

Школьница заказала убийство мачехи и отца

«Работала на четырёх работах, чтобы учиться в Испании»

Больше у вас нету дома...

В Воронеже Дом актёра отказался от празднования юбилея Стали...

Ремонтом виадука на 9 Января заинтересовалась прокуратура

КрЫсота-то какая!

Какие тайны скрывают подземелья Воронежа?

Николай Долгополов: «Папа придумал «Весёлых ребят»

В Черноземье будут выпускать муку из… личинок мух

Онкология: как не пропустить начало болезни

«У наших девочек появляется возможность вернуться к обычной ...

В Верхнемамон­ский район пришёл крупный инвестор

Большую воронежскую экотропу восстановят

Дорожный фонд Воронежской области в 2020 году составит почти...

У воронежского «моря» появится «черноземно­морская» набережн...

«Воронеж — город театральный»

«Оказавшись перед смертельной опасностью, они не спасовали»

Мы поедем, мы помчимся…

В Воронежской области определили лидеров

Под Воронежем появился ещё один котёнок с улицы Лизюкова. Но...

Губернатор предложил сделать 31 декабря выходным днём

В ДТП под Воронежем погибла известная семья врачей из Волгог...

Шапочный разбор

«У наших девочек появляется возможность вернуться к обычной жизни»

В алфёровском психоневрологическом интернате используют инновационную программу, которая готовит проживающих здесь женщин к самостоятельной жизни

358 0 1
Здоровье

«У наших девочек появляется возможность вернуться к обычной жизни»

В алфёровском психоневрологическом интернате используют инновационную программу, которая готовит проживающих здесь женщин к самостоятельной жизни

A+

A-

Тренировочная квартира, рисунки на песке, декоративные кролики, парикмахерская. Всё это только часть уникальной программы алфёровского психоневрологического интерната, которая приближает людей с ментальными расстройствами к обычной жизни. Корреспонденты побывали на экскурсии в бюджетном учреждении и увидели, как живут его постоялицы.Психоневрологический интернат для женщин старше 18 лет на 128 мест находится в селе Алфёровка Новохопёрского района Воронежской области. Новое здание отстроили в 2017 году на месте сгоревшего в 2015 году старого здания мужского ПНИ. В женский интернат новое учреждение переквалифицировали из-за того, что очередь в подобные социальные учреждения состоит преимущественно из представительниц слабого пола.Директор интерната гордится умениями своих подопечныхСНАРУЖИ. Территория интерната больше напоминает санаторий или загородный отель с прогулочными дорожками и зелёными насаждениями. Есть даже собственная часовня.— У нас своя котельная, овощехранилище, две артезианские скважины, два дизельных генератора на случай отключения электричества, свои очистные сооружения, — перечисляет директор алфёровского ПНИ Мурат .Само здание интерната состоит из трёх блоков, в которые входят: отделение милосердия, где живут женщины, которые не могут обходиться без посторонней помощи; комнаты для самостоятельных жительниц; медицинские кабинеты; административные кабинеты; столовая; помещения для группового времяпрепровождения.ВНУТРИ. Просторный светлый холл продолжают коридоры — их стены увешаны копиями самых известных произведений искусства. Вкусно пахнет выпечкой. Откуда-то из глубины здания слышатся звуки баяна и хор женских голосов, исполняющий «Виновата ли я...».Во всём здании ведётся видеонаблюдение. За проживающими медперсонал круглосуточно наблюдает по мониторам с сестринских постов, чтобы при необходимости оказать необходимую помощь.— Мы видим каждую комнату и коридор. Есть отдельные камеры, которые направлены на кровати маломобильных женщин. Мы хорошо зна...

Тренировочная квартира, рисунки на песке, декоративные кролики, парикмахерская. Всё это только часть уникальной программы алфёровского психоневрологического интерната, которая приближает людей с ментальными расстройствами к обычной жизни. Корреспонденты побывали на экскурсии в бюджетном учреждении и увидели, как живут его постоялицы.

Как обустроен алфёровский ПНИ?

Психоневрологический интернат для женщин старше 18 лет на 128 мест находится в селе Алфёровка Новохопёрского района Воронежской области. Новое здание отстроили в 2017 году на месте сгоревшего в 2015 году старого здания мужского ПНИ. В женский интернат новое учреждение переквалифицировали из-за того, что очередь в подобные социальные учреждения состоит преимущественно из представительниц слабого пола.

Фото Галины ЯВОРСКОЙ.

Директор интерната гордится умениями своих подопечных

СНАРУЖИ. Территория интерната больше напоминает санаторий или загородный отель с прогулочными дорожками и зелёными насаждениями. Есть даже собственная часовня.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат