Выпуск
от 8 декабря 2020 г.

Всем шампанского!

Взять в долг и умереть бомжем-2. ЧАСТЬ IV. «Пойдём до конца,...

COVID-19 в Воронеже: всё выше, и выше, и выше

Взять в долг и умереть бомжем-2. ОКОНЧАНИЕ. «Пойдём до конца...

Почти полностью разрушенный хлебозавод поставили на госохран...

Воронежцы выстраиваются в очереди за машинами

«Старикам не нужна жалость, им нужна любовь»

«На дистанте мы занимаемся самообразованием»

Запретят ли в Воронеже новогодние корпоративы?

В Воронеже восстановят дом с триумфальной аркой

Многодетная семья снова осталась без крова

За ремонт дворов воронежцам придётся доплатить

«Мне интереснее торты украшать, а не выпекать»

«Факел» будет зимовать в безопасности

Лучшие народные новости за неделю!

Когда воронежские мамы получат выплаты на детей 3 — 7 лет?

Город героев: улица Витрука

Медали за варежки

Как сохранить позвоночник молодым

На Белгородчине приступают к прививкам от коронавируса

Будущего полицейского заподозрили в педофилии

Эскулапу давали на лапу

Новый год не отменяется

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Одна полевая кухня могла накормить 250 солдат

Заболевших учителей замещают студенты

Врачам и учителям начали делать прививки от COVID‑19

Первое произведение Гоголя высмеяли, и он сжёг весь тираж

Как новые законы изменят жизнь липчан

Маски, я вас узнаю!

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Чaй из cвоегo caдa

Кому положена льгота на оплату ЖКХ

«Старикам не нужна жалость, им нужна любовь»

Региональный координатор фонда «Старость в радость» Екатерина Кладкевич рассказала, почему так важно помогать одиноким старикам

107 0
Люди

«Старикам не нужна жалость, им нужна любовь»

Региональный координатор фонда «Старость в радость» Екатерина Кладкевич рассказала, почему так важно помогать одиноким старикам

A+

A-

По коридорам, обставленным старенькой мебелью, ходят «мальчики» и «девочки». Нетвёрдыми ножками шаркают по выцветшему линолеуму, в карманы складывают конфеты, всё время просят почитать им. Вечерами пьют горячий чай, держа двумя руками кружку, чтобы не расплескать — так надёжнее, когда руки совсем слабенькие и не слушаются. Радуются простым вещам — первому снегу, подаренной открытке. Хлопают в ладоши и улыбаются новогодним ёлкам.Эти мальчики и девочки прожили долгую жизнь. Старики — вдвойне дети, ведь у них уже было детство, а сейчас они снова там. И в этом, втором детстве, тоже есть волшебник, приносящий самые важные для них подарки — внимание и любовь.Екатерина Кладкевич — региональный координатор фонда «Старость в радость» в Воронеже и Воронежской области. Кате 26 лет, 7 из которых она волонтёр. Каждый день она получает десятки звонков от своих соратников, желающих помочь, от стариков, которые хотят поговорить и услышать ставший родным голос.На первом курсе института я занялась волонтерством — преподаватель попросил меня сходить на семинар фонда «Старость в радость». Тогда я не думала, что стану заниматься этим на постоянной основе. Потом поняла, что бросить своих, не оправдать надежд, не приехать уже просто не смогу — они все обещают тебя ждать.Старикам не нужна жалость волонтёров — надо помогать, а не оплакивать неудавшуюся, по нашему субъективному мнению, жизнь. Да, бывают тяжёлые ситуации, когда родитель пережил всех детей или в дом престарелых попадает мать, которую систематически избивал сын, а она все равно хочет домой. Да и дети-алкоголики, вымогающие деньги на бутылку у престарелых родителей, — история нередкая.Что такое одинокая старость? Это когда ты пять лет не можешь выйти из квартиры, потому что лифта нет. Ноги не ходят, родных нет, спустить тебя некому, потому что живёшь на пятом этаже… Часто в нищете, молчании и страхе. Одинокая старость — это когда бабушка забывает своё отчество, потому что её об этом лет пять никто не спрашивал.Для оформления в д...

По коридорам, обставленным старенькой мебелью, ходят «мальчики» и «девочки». Нетвёрдыми ножками шаркают по выцветшему линолеуму, в карманы складывают конфеты, всё время просят почитать им. Вечерами пьют горячий чай, держа двумя руками кружку, чтобы не расплескать — так надёжнее, когда руки совсем слабенькие и не слушаются. Радуются простым вещам — первому снегу, подаренной открытке. Хлопают в ладоши и улыбаются новогодним ёлкам.

Эти мальчики и девочки прожили долгую жизнь. Старики — вдвойне дети, ведь у них уже было детство, а сейчас они снова там. И в этом, втором детстве, тоже есть волшебник, приносящий самые важные для них подарки — внимание и любовь.

Екатерина Кладкевич — региональный координатор фонда «Старость в радость» в Воронеже и Воронежской области. Кате 26 лет, 7 из которых она волонтёр. Каждый день она получает десятки звонков от своих соратников, желающих помочь, от стариков, которые хотят поговорить и услышать ставший родным голос.

Не «почему?», а «как помочь?»

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 13% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат