Выпуск
от 22 декабря 2020 г.

Во сколько обойдётся воронежцам новогоднее меню?

Ковидом в Воронеже болеют чаще, но легче?

Коронавирус привёл к демографической катастрофе

«Отец-педофил угрожал: «Исполнится нашей дочке 18 — выкраду ...

«Отец-педофил угрожал: «Исполнится нашей дочке 18 — выкраду ...

Полиция завела уголовное дело по факту сноса хлебозавода № 1

«Это вам не тест на беременность!»

«Чтобы у сына росли волосы, придётся платить по 40 тысяч в м...

Из-за покойника в многоэтажке затопило весь подъезд

Рабочие места, социальные объекты, транспорт, кладбища: что ...

Как не попасться на сантехника-афериста

В гости к детям просятся Деды Морозы с антителами

Яблоневый сад продали во второй раз

Лучшие народные новости за неделю!

Город героев: улица Чеботарёва

Воронежцы собрали целую библиотеку для одиноких стариков

Как получить новую выплату на детей до 7 лет?

Приступаем к водным процедурам!

Как не допустить цистит?

Новогодние праздники на Белгородчине пройдут в особом режиме

Ледяной дождь сковал Белгород

Путин вместо Деда Мороза

«Боюсь, эту зиму мы не переживём»

Какую тайну хранит памятник неизвестному лётчику у БГТУ?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Суд заставил мэрию дать квартиру матери с больным ребёнком

Операция «Вакцинация»

Ради победы в конкурсе «убрал» трёх участников

Из‑за кадастровой ошибки могут снести старинную стену

Островский писал романы, несмотря на слепоту

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Бык наступает: как встречать?

12 салатов на новогодний стол

Праздник по карману

Коронавирус привёл к демографической катастрофе

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Коронавирус привёл к демографической катастрофе

Судя по данным Росстата, реальное число жертв пандемии может быть в пять раз выше, чем статистика смертности, которую публикует оперштаб по коронавирусу

9104 5 5
Коронавирус привёл к демографической катастрофе
Городское

Коронавирус привёл к демографической катастрофе

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Судя по данным Росстата, реальное число жертв пандемии может быть в пять раз выше, чем статистика смертности, которую публикует оперштаб по коронавирусу

A+

A-

Свежую демографическую статистику Росстата ждали с тревогой. Главным образом из-за графы «Умершие». Как оказалось, тревожились мы не зря. На минувшей неделе Росстат обнародовал статистику рождаемости, смертности, браков и разводов по регионам России за январь — октябрь 2020 года. Судя по этим данным, в Воронежской области в этом году наблюдается катастрофический рост смертности. В январе — октябре в регионе умер 29 801 человек. Это на 2 242 смерти больше, чем за 10 месяцев прошлого года.По факту этот рост дали даже не десять месяцев, а всего пять — с июня по октябрь. Первые пять месяцев 2020 года смертность в регионе снижалась. С января по май в Воронежской области умерли на 538 человек меньше, чем в первые 5 месяцев прошлого года. А с июня по октябрь — на 2 780 человек больше. То есть за пять месяцев рост смертности составил 21 процент! Таких показателей не было даже в девяностые.Летом власти ещё пытались найти какие-то оправдания стремительного роста смертности в регионе, не связывая это с эпидемией. Резко возросшее число смертей по итогам июня в управлении ЗАГС объясняли тем, что жители сёл просто боялись из-за карантина ездить в райцентры, чтобы регистрировать кончину своих родственников.— В некоторых сельских поселениях позволяют себе вольности с законодательством, — рассказывала руководитель областного управления ЗАГС Марина СЕВЕРГИНА.В период пандемии люди захоранивали умерших, не регистрируя смерть. То есть речь идёт о том, что медицинское свидетельство о смерти было получено, а вот за свидетельством о смерти в органы ЗАГС граждане не обращались.По словам Марины Севергиной, это вынудило управление ЗАГС и департамент здравоохранения провести сверку свидетельств о смерти, в результате которой загсы выдавали документы о кончине за апрель и май задним числом.Но к осени стало понятно: связать рост смертности с чем-то другим, кроме как с пандемией, уже невозможно. Смертность начиная с июня росла каждый месяц, достигнув своего апогея в октябре. Это неудивительно, в...

Свежую демографическую статистику Росстата ждали с тревогой. Главным образом из-за графы «Умершие». Как оказалось, тревожились мы не зря. На минувшей неделе Росстат обнародовал статистику рождаемости, смертности, браков и разводов по регионам России за январь — октябрь 2020 года. Судя по этим данным, в Воронежской области в этом году наблюдается катастрофический рост смертности. В январе — октябре в регионе умер 29 801 человек. Это на 2 242 смерти больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Такого резкого роста смертности не было даже в 90‑е

По факту этот рост дали даже не десять месяцев, а всего пять — с июня по октябрь. Первые пять месяцев 2020 года смертность в регионе снижалась. С января по май в Воронежской области умерли на 538 человек меньше, чем в первые 5 месяцев прошлого года. А с июня по октябрь — на 2 780 человек больше. То есть за пять месяцев рост смертности составил 21 процент! Таких показателей не было даже в девяностые.

Летом власти ещё пытались найти какие-то оправдания стремительного роста смертности в регионе, не связывая это с эпидемией. Резко возросшее число смертей по итогам июня в управлении ЗАГС объясняли тем, что жители сёл просто боялись из-за карантина ездить в райцентры, чтобы регистрировать кончину своих родственников.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 10% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат