Мороз навредил саду: что делать?

Не все деревья способны без последствий пережить неустойчивую зимнюю погоду. Иногда они замерзают, и это плохо сказывается на их дальнейшем росте и плодоношении. Как спасать сад?

664 0 1
Дача

Мороз навредил саду: что делать?

Не все деревья способны без последствий пережить неустойчивую зимнюю погоду. Иногда они замерзают, и это плохо сказывается на их дальнейшем росте и плодоношении. Как спасать сад?

A+

A-

Вред, который могут причинить деревьям низкие температуры, во многом зависит от количества выпавшего снега и того, в какое время растения замёрзли: в первой половине зимы, во второй или в период оттепелей.В первой половине зимы деревья спят глубоким сном, и все их важные жизненные процессы приостановлены. А если ещё и много снега, то мороз до 30 градусов не причинит им вреда.Пострадать могут лишь молодые однолетние побеги у деревьев, которые не успели как следует подготовиться к зиме и впасть в спячку. Если в нагрянувшие холода растения находились в стадии активного роста, то могут обморозиться верхушки веток и плодовые почки. Не спать в первые холодные месяцы деревья могут из-за слишком поздней подкормки азотными удобрениями, отсутствия позднего осеннего полива или поздно снятого урожая. Декабрьские и январские морозы с небольшим количеством снежного покрова (1 — 5 см) могут быть опасны для молодых деревьев, высаженных осенью, и для ослабленных болезнями взрослых растений. У них могут повреждаться кора и корни.Вторая половина зимы с её более сильными морозами и в то же время резкими оттепелями для сада опаснее, поскольку в это время растения постепенно начинают пробуждаться. А резкие перепады температур повреждают их кору и иногда корни.По внешнему видуОпытным путёмЕсли по виду непонятно, какие ветви сильно повреждены, срежьте с дерева несколько веточек, которые кажутся обмороженными, и проделайте следующее:Если сад вы осматриваете регулярно, то шанс залечить только что образовавшуюся морозобоину быстро и с наименьшими потерями для дерева есть. Её просто нужно замазать. Для этого применяют обычный садовый вар, приготовленный самостоятельно, либо средство из садоводческого магазина: пасту «РанНет», бальзам «Благосад», садовый вар «Пчёлка», хвойную живицу. Любое из средств равномерным тонким слоем наложите на рану и плотно прижмите к трещине, например, мешковиной, примотайте её к стволу. В большинстве случаев подобные раны затягиваются.С давней трещиной бороться слож...

Как и когда может навредить мороз?

Вред, который могут причинить деревьям низкие температуры, во многом зависит от количества выпавшего снега и того, в какое время растения замёрзли: в первой половине зимы, во второй или в период оттепелей.

В первой половине зимы деревья спят глубоким сном, и все их важные жизненные процессы приостановлены. А если ещё и много снега, то мороз до 30 градусов не причинит им вреда.

Пострадать могут лишь молодые однолетние побеги у деревьев, которые не успели как следует подготовиться к зиме и впасть в спячку. Если в нагрянувшие холода растения находились в стадии активного роста, то могут обморозиться верхушки веток и плодовые почки. Не спать в первые холодные месяцы деревья могут из-за слишком поздней подкормки азотными удобрениями, отсутствия позднего осеннего полива или поздно снятого урожая. Декабрьские и январские морозы с небольшим количеством снежного покрова (1 — 5 см) могут быть опасны для молодых деревьев, высаженных осенью, и для ослабленных болезнями взрослых растений. У них могут повреждаться кора и корни.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 24% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат