Крещенские купели хранят интересную историю

201 0
МОЁ! Плюс Белгород

Крещенские купели хранят интересную историю

A+

A-

19 января белгородцы отметят Крещение. Многие в этот день будут окунаться в купель. Вблизи Белгорода есть знаменитые купели с очень интересной историей.Одна из них расположена в Монастырском лесу.Изначально у леса было другое название — урочище Лог. По поверью, в этом месте у источника была обретена Корсунская икона Божией Матери. Обретение случилось в конце XVII века. В лесу гуляли дети, которые увидели, как из родника до самого неба поднимается огненный столб, где показался утерянный образ.На этом месте построили часовню, которую потом передали в ведение местного Рождество-Богородицкого женского монастыря. А в XIX веке на этом месте построили и освятили два храма — в честь Нерукотворного образа Спасителя и Корсунской иконы Божией Матери. Рядом с храмами располагался скит с монашескими кельями. У монахинь был фруктовый сад, пасека и роща — её подарила монастырю графиня Чернышёва, купив её у помещика Шатохина за 8 000 рублей, огромную по тем временам сумму. Особо в монастыре берегли родник, на котором был обретён образ.В советские времена монастырь закрыли, а в его помещениях находилась психиатрическая лечебница, затем — воинская часть. В 1995 году часовню восстановили, а на источнике устроили купель.Другая знаменитая купель располагается в селе Шопино Яковлевского горокруга, на чистейшем родниковом озере. И зимой, и летом в нем держится постоянная температура — 7 — 8 градусов.Раньше источник принадлежал графу Николаю Шереметеву. Крестьяне считали родник целебным и круглый год в нём купались. Окунаться в озеро со временем стал и сам граф с семьёй. Говорят, Шереметев очень любил родник.В 2000 году фермеры из Шопино решили оборудовать бывший родник для купания. Они очистили канал и углубили его на три метра. Затем на источнике построили деревянные мостки и оборудовали купель.На инициативу фермеров откликнулись и народ, и местные власти. Все родники, бьющие в озеро, расчистили, благоустроили берег, построили лестницу, мужскую и женскую раздевалки, часовню. Источник осв...

Любимые читатели! «Житьё» начинает новую рубрику «Культурный регион».  В ней мы в течение года будем освещать новости и события в сфере культуры и искусства в Белгородской области. Мы расскажем о выставках, спектаклях и других мероприятиях, туристических маршрутах и достопримечательностях, объектах культурного наследия. Мы будем писать и об интересных белгородцах из сферы культуры и искусства: творческих людях и коллективах, мастерах  и народных умельцах.
Если вы хотите рассказать о таких людях, местах или событиях, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 604. Или по электронной почте: [email protected]. Ждём ваших звонков и писем!

19 января белгородцы отметят Крещение. Многие в этот день будут окунаться в купель. Вблизи Белгорода есть знаменитые купели с очень интересной историей.

Одна из них расположена в Монастырском лесу.

Изначально у леса было другое название — урочище Лог. По поверью, в этом месте у источника была обретена Корсунская икона Божией Матери. Обретение случилось в конце XVII века. В лесу гуляли дети, которые увидели, как из родника до самого неба поднимается огненный столб, где показался утерянный образ.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 42% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат