Смертность в области бьёт рекорды

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Смертность в области бьёт рекорды

В ноябре в регионе зафиксирована самая высокая месячная смертность за 10 лет. А рост смертности за последние полгода вообще стал рекордным в постсоветской истории.

3088 0 3
Смертность в области бьёт рекорды
Антивирус

Смертность в области бьёт рекорды

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

В ноябре в регионе зафиксирована самая высокая месячная смертность за 10 лет. А рост смертности за последние полгода вообще стал рекордным в постсоветской истории.

A+

A-

Росстат опубликовал данные о смертности за январь — ноябрь 2020 года. Как и ожидалось, почти во всех регионах страны в ноябре был зафиксирован самый высокий месячный прирост числа умерших за весь минувший год.В Воронежской области в ноябре умерли 4 047 человек. Для нашего региона это рекордный месячный показатель смертности, по крайней мере, за последние 10 лет! С 2011 по 2020 год в Воронежской области в среднем фиксировалось по 2,5 — 3 тыс. смертей в месяц. Вполне возможно, в ноябре был установлен печальный рекорд не только десятилетия, но и всего послевоенного периода. Увы, найти в открытом доступе отдельную статистику смертности по месяцам за предыдущие десятилетия мы не смогли. Но если брать среднюю месячную смертность, то даже в рекордном 2002 году (когда в регионе было зафиксировано самое большое количество умерших в послевоенной истории — 45 031 человек) она составляла менее 3,8 тыс. человек.Предыдущий рекорд смертности в регионе был зафиксирован в октябре 2020-го. Тогда, напомним, в Воронежской области умерли 4 030 человек — на треть больше, чем в сентябре (3 053).Всего за 11 месяцев 2020 года в нашем регионе было зафиксировано 33 848 смертей. Это на 3 716 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Эти 3,7 тыс. человек являются так называемой избыточной смертностью. Данный демографический термин обозначает временное увеличение смертности по сравнению с ожидаемой.По факту этот рост дали даже не 11 месяцев, а всего шесть — с июня по ноябрь. Первые пять месяцев 2020 года смертность в регионе снижалась. С января по май в Воронежской области умерли на 538 человек меньше, чем в первые пять месяцев прошлого года. А с июня по ноябрь — на 4 254 человека больше! То есть за шесть месяцев рост смертности составил 27%. Таких показателей не было даже в девяностые! До этого самый резкий прирост смертности в процентах в Воронежской области был зафиксирован в 1993 году — 15,8%.Полной статистикой за весь 2020 год мы пока не обладаем. Росстату ещё предстоит подвести и...

Росстат опубликовал данные о смертности за январь — ноябрь 2020 года. Как и ожидалось, почти во всех регионах страны в ноябре был зафиксирован самый высокий месячный прирост числа умерших за весь минувший год.

В Воронежской области в ноябре умерли 4 047 человек. Для нашего региона это рекордный месячный показатель смертности, по крайней мере, за последние 10 лет! С 2011 по 2020 год в Воронежской области в среднем фиксировалось по 2,5 — 3 тыс. смертей в месяц. Вполне возможно, в ноябре был установлен печальный рекорд не только десятилетия, но и всего послевоенного периода. Увы, найти в открытом доступе отдельную статистику смертности по месяцам за предыдущие десятилетия мы не смогли. Но если брать среднюю месячную смертность, то даже в рекордном 2002 году (когда в регионе было зафиксировано самое большое количество умерших в послевоенной истории — 45 031 человек) она составляла менее 3,8 тыс. человек.

Предыдущий рекорд смертности в регионе был зафиксирован в октябре 2020-го. Тогда, напомним, в Воронежской области умерли 4 030 человек — на треть больше, чем в сентябре (3 053).

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 14% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат