Как вырастут тарифы на услуги ЖКХ в 2021 году

Плата среднестатистического потребителя за коммунальные услуги должна увеличиться на 4%

2541 0 1
Вопрос ребром!

Как вырастут тарифы на услуги ЖКХ в 2021 году

Плата среднестатистического потребителя за коммунальные услуги должна увеличиться на 4%

A+

A-

В настоящую эпопею превратилось утверждение тарифов на коммунальные услуги на 2021 год. Напомним, федеральные власти определяют общие векторы роста платы граждан за коммунальные услуги. Тарифы же для конкретных городов и сёл утверждают региональные власти – так, чтобы эти тарифы «вписались» в общероссийский тренд.В Воронеже коммунальные услуги поставляют «Газпром», «ТНС Энерго», «Квадра» и «РВК-Воронеж». Их цель – извлечение прибыли. Руководители на местах как-то пытаются умерить аппетиты этих компаний. Затянувшийся торг поставщиков услуг с органами власти завершился лишь на днях.Плата жителей Воронежской области за коммунальные услуги в среднем вырастет на 4%. Об этом в конце минувшего года заявил губернатор Александр Гусев. Он напомнил, что областные власти руководствовались предельным индексом изменения платы граждан, который федеральные власти устанавливают для каждого региона (для нашего – те самые 4%). В некоторые годы облправительство допускало превышение этого показателя (имеет право). Сейчас, видимо, решило не играть с огнём.Однако это не значит, что тариф на каждую услугу будет проиндексирован именно на 4%. Дело в том, что Минэкономразвития России заложило в свой прогноз рост тарифа на электроэнергию с 1 июля 2021 года на 5% и рост тарифа на газ на 3%. Понятно, что власти регионов в случае с газом и электричеством именно так тарифы и повысят.Соответственно, несколько более вольны областные власти в установлении тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение, утилизацию отходов. Известно, что все эти услуги, а также горячая вода с 1 июля подорожают также в среднем на 4%.Почему мы пишем «в среднем»? Дело в том, что поставщиков услуг в Воронежской области множество, и в некоторых случаях возможны небольшие отклонения. И главное – в 2021 году очень необычные вещи будут происходить с платой за воду и канализование стоков в самом Воронеже.В нашем регионе больше всего дискуссий развернулось вокруг тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение для областного це...

В настоящую эпопею превратилось утверждение тарифов на коммунальные услуги на 2021 год. Напомним, федеральные власти определяют общие векторы роста платы граждан за коммунальные услуги. Тарифы же для конкретных городов и сёл утверждают региональные власти – так, чтобы эти тарифы «вписались» в общероссийский тренд.

В Воронеже коммунальные услуги поставляют «Газпром», «ТНС Энерго», «Квадра» и «РВК-Воронеж». Их цель – извлечение прибыли. Руководители на местах как-то пытаются умерить аппетиты этих компаний. Затянувшийся торг поставщиков услуг с органами власти завершился лишь на днях.

Что сейчас известно о повышении тарифов с 1 июля

Плата жителей Воронежской области за коммунальные услуги в среднем вырастет на 4%. Об этом в конце минувшего года заявил губернатор Александр Гусев. Он напомнил, что областные власти руководствовались предельным индексом изменения платы граждан, который федеральные власти устанавливают для каждого региона (для нашего – те самые 4%). В некоторые годы облправительство допускало превышение этого показателя (имеет право). Сейчас, видимо, решило не играть с огнём.

Однако это не значит, что тариф на каждую услугу будет проиндексирован именно на 4%. Дело в том, что Минэкономразвития России заложило в свой прогноз рост тарифа на электроэнергию с 1 июля 2021 года на 5% и рост тарифа на газ на 3%. Понятно, что власти регионов в случае с газом и электричеством именно так тарифы и повысят.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 23% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат