Воронеж отмотал десятку

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Воронеж отмотал десятку

Как изменился город за последнее десятилетие

1179 3 3
Воронеж отмотал десятку
Городское

Воронеж отмотал десятку

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Как изменился город за последнее десятилетие

A+

A-

В прошлом номере «МОЁ!» мы прощались со вторым десятилетием XXI века и вспоминали вещи, ставшие символами эпохи десятых для россиян. Сегодня поговорим о том, какие события и явления минувшего десятилетия стали знаковыми конкретно для воронежцев.В десятых Воронеж обрёл статус города-миллионника. Миллионный житель столицы Черноземья родился 17 декабря 2012 года в семье сотрудников «МОЁ!» Светланы и Дмитрия Лопырёвых. Светлана на тот момент работала у нас бухгалтером, а Дмитрий — программистом. Мальчика, который стал четвёртым ребёнком в дружной семье Лопырёвых, назвали Егор. Сейчас ему уже 8 лет.Ещё в начале десятых рейтинг убитых дорог был постоянной рубрикой в газете «МОЁ!» (особенно весной, когда вместе со снегом сходил асфальт). Но вот уже несколько лет, как воронежцы привыкли ездить по ровному асфальту, не боясь потерять колесо. Ямы нам удалось победить благодаря федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», куда в 2017 году вошли 38 крупнейших городских агломераций, включая Воронеж. Теперь на ремонт и строительство дорог мы ежегодно получаем внушительные транши из федеральной казны.Из самых крупных дорожных реконструкций минувшего десятилетия выделим: набережную Массалитинова (2011), окружную на Антонова-Овсеенко (2012), обход Воронежа по ул. Изыскателей (2013) и развязку на 9 Января (2018).Минувшее десятилетие стало эпохой бурного жилищного строительства в Воронеже. Если до этого главным трендом была уплотнительная застройка, то в 2010-х появляются новые кварталы с громадными многоэтажками (по 17 этажей и выше) с большим количеством подъездов. В народе такие дома и кварталы получили название «человейники» (по аналогии с муравейниками). Благодаря «человейникам» воронежцы узнали, что номера квартир могут быть четырёхзначными; что, если не хочешь оставлять машину в соседнем квартале, нужно возвращаться с работы хотя бы до шести вечера и что попасть в пробку можно не только на оживлённой улице, но и во дворе.Ещё в нулевых в Воронеже практически не было ...

В прошлом номере «МОЁ!» мы прощались со вторым десятилетием XXI века и вспоминали вещи, ставшие символами эпохи десятых для россиян. Сегодня поговорим о том, какие события и явления минувшего десятилетия стали знаковыми конкретно для воронежцев.

Воронеж — город-миллионник

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

В десятых Воронеж обрёл статус города-миллионника. Миллионный житель столицы Черноземья родился 17 декабря 2012 года в семье сотрудников «МОЁ!» Светланы и Дмитрия Лопырёвых. Светлана на тот момент работала у нас бухгалтером, а Дмитрий — программистом. Мальчика, который стал четвёртым ребёнком в дружной семье Лопырёвых, назвали Егор. Сейчас ему уже 8 лет.

ФАКТ: Численность населения Воронежа с 2011 по 2020 год увеличилась на 78 тысяч человек. По данным на 1 января 2020 года, она составляла 1 058 261 жителя.

Ровные дороги

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 8% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат