Мама, папа-як, дружная семья!

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Мама, папа-як, дружная семья!

Корреспонденты «Ё!» побывали на лесной территории Воронежского зоопарка под названием «Червлёный яр» и узнали, что у символов наступившего года есть чему поучиться!

1187 0 1
Мама, папа-як, дружная семья!
Зверьё

Мама, папа-як, дружная семья!

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Корреспонденты «Ё!» побывали на лесной территории Воронежского зоопарка под названием «Червлёный яр» и узнали, что у символов наступившего года есть чему поучиться!

A+

A-

Малдер и Мапрелька — даже их имена говорят, что эти двое созданы друг для друга. Самым первым жителям «Червлёного яра» — бизонам — больше 10 лет от роду. Они приехали в Воронеж из заказника. И уже тогда были крепкой парой. Десять лет семейной жизни бок о бок и многочисленное потомство никак не повлияли на их чувства друг к другу…В «Червлёном яру», где в основном живут копытные, две разновидности быков, символов 2021 года, — дикие американские бизоны и домашние тибетские яки. И хотя они принадлежат вроде бы к одному роду, внешность и характеры «американцев» и «тибетцев» сильно различаются. — Вообще бизоны — животные стадные, — рассказывает зоотехник Ольга КНЯЗЕВА, — Причём самки и самцы живут отдельными группами и соединяются только для продолжения рода. А у нас в яру настоящая крепкая семья. Кстати, Малдер с Мапрелькой прекрасно знают свои имена, отзываются на них.Сейчас у пары подрастает дочка Руша — Мапрелька приносит потомство практически каждый год. Руша — потому, что мгновенно «рушит», перемалывает и глотает всю еду, которую вкладываешь ей в пасть. Фотограф «МОЁ!» Саша приближается к вольеру, чтобы сфотографировать маму с маленьким бычком. Мапрельке это явно не нравится — предупредительно хрюкнув, она отходит от ограды, Руша послушно трусит за ней. Да-да, никаких протяжных «му», бизоны вообще немногословны, только в крайнем случае издают короткие хрюки. Бизон Малдер — муж и отец года — Мапрелька за Рушу порвёт кого угодно! — продолжает Ольга. — Она вообще ничего не боится! Папа наш немного трусоват, но тоже старается отгородить собой самку и детёныша, особенно пока он совсем маленький. Бизоны только с виду такие медленные и неповоротливые, в случае необходимости реакция у них мгновенная. Глазом моргнуть не успеешь, как он вскочит и добежит до тебя. Хотя в целом бизоны — животные миролюбивые, на людей не бросаются, разве что могут случайно рогом задеть, пока их кормишь.Можно ли доить самку бизона? Теоретически да. Вымя у неё есть, ...

Малдер и Мапрелька — даже их имена говорят, что эти двое созданы друг для друга. Самым первым жителям «Червлёного яра» — бизонам — больше 10 лет от роду. Они приехали в Воронеж из заказника. И уже тогда были крепкой парой. Десять лет семейной жизни бок о бок и многочисленное потомство никак не повлияли на их чувства друг к другу…

Никаких «му»!

В «Червлёном яру», где в основном живут копытные, две разновидности быков, символов 2021 года, — дикие американские бизоны и домашние тибетские яки. И хотя они принадлежат вроде бы к одному роду, внешность и характеры «американцев» и «тибетцев» сильно различаются.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

— Вообще бизоны — животные стадные, — рассказывает зоотехник Ольга КНЯЗЕВА, — Причём самки и самцы живут отдельными группами и соединяются только для продолжения рода. А у нас в яру настоящая крепкая семья. Кстати, Малдер с Мапрелькой прекрасно знают свои имена, отзываются на них.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 10% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат