Печальное прошлое

Печальное прошлое

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Печальное прошлое

В уходящем 2020 году происходило много событий, которые потрясли Воронеж, заставили возмутиться, заплакать или содрогнуться от ужаса. О самых нашумевших ЧП, произошедших в нашем регионе в этом году, расскажем в обзоре.

1803 0 2
Печальное прошлое
Происшествия

Печальное прошлое

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

В уходящем 2020 году происходило много событий, которые потрясли Воронеж, заставили возмутиться, заплакать или содрогнуться от ужаса. О самых нашумевших ЧП, произошедших в нашем регионе в этом году, расскажем в обзоре.

A+

A-

Арест Сергея Колодяжного, ректора воронежского политеха, стал одним самых громких коррупционных скандалов 2020-го. ВГТУ не просто университет — это опорный вуз, один из 33 в России. Высокий статус он получил 17 марта 2016-го после слияния с архитектурно-строительным. Поэтому просто факт: в следственном изоляторе оказался персонаж, получивший доверие Российской Федерации в лице Министерства науки, стоявший у руля одного из 33 знаковых в современном высшем образовании проектов.Уголовное дело об особо крупной взятке в региональном Управлении Следственного комитета возбудили 28 февраля 2020-го, Сергею Колодяжному предъявили обвинение, суд отправил его в СИЗО, где он находится до сих пор. Вину не признаёт. По мнению следователей, с января 2015-го по январь 2020-го одна из подчинённых вручила Колодяжному минимум 2 миллиона рублей «за покровительство по службе». Деньги, по версии следствия, выписывались ей как премии и возвращались начальнику  как откаты. Колодяжный по собственному прошению сложил полномочия ректора. Ему может грозить до 15 лет колонии.Параллельно идёт дело об особо крупном мошенничестве с премиями (минимум же) на 70 миллионов. Оно появилось 1 марта. Но в нём конкретных имён пока нет, хотя, по одной из версий, эти деньги — некая дань, которой Колодяжный якобы мог обложить подчинённых (по предварительным данным, 14 человек). Ведь, напомним, сначала с ним вместе задержали трёх проректоров, которых, однако же, почти сразу отпустили. По информации от источника в правоохранительных структурах, и они, и остальные пять замов ректора дали показания против шефа и в деле сейчас свидетели.Подробности в материале Татьяны Тельпис, читайте тут.Ещё одно «взяточное ЧП-2020» — арест экс-замглавы городской администрации Алексея Антиликаторова. Сейчас ему лишь 31 год, вице-мэром стал в 25 — фантастический карьерный взлёт. Его называли «самым молодым замом», «перспективным», «одарённым» — политический вундеркинд, не иначе. Антиликаторов из своего чиновничьего кресла курировал...

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ» СКАНДАЛ ГОДА

Экс-ректора ВГТУ арестовали, обвинив во взятке

Фото из архива «МОЁ!».

Арест Сергея Колодяжного, ректора воронежского политеха, стал одним самых громких коррупционных скандалов 2020-го. ВГТУ не просто университет — это опорный вуз, один из 33 в России. Высокий статус он получил 17 марта 2016-го после слияния с архитектурно-строительным. Поэтому просто факт: в следственном изоляторе оказался персонаж, получивший доверие Российской Федерации в лице Министерства науки, стоявший у руля одного из 33 знаковых в современном высшем образовании проектов.

Уголовное дело об особо крупной взятке в региональном Управлении Следственного комитета возбудили 28 февраля 2020-го, Сергею Колодяжному предъявили обвинение, суд отправил его в СИЗО, где он находится до сих пор. Вину не признаёт. По мнению следователей, с января 2015-го по январь 2020-го одна из подчинённых вручила Колодяжному минимум 2 миллиона рублей «за покровительство по службе». Деньги, по версии следствия, выписывались ей как премии и возвращались начальнику  как откаты. Колодяжный по собственному прошению сложил полномочия ректора. Ему может грозить до 15 лет колонии.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 7% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат