В Доме Клочкова обновят дворцовую архитектуру

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В Доме Клочкова обновят дворцовую архитектуру

К реставрации готовится здание поликлиники № 2 на улице Карла Маркса

339 0
В Доме Клочкова обновят дворцовую архитектуру
Городское

В Доме Клочкова обновят дворцовую архитектуру

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

К реставрации готовится здание поликлиники № 2 на улице Карла Маркса

A+

A-

Ещё одно историческое здание в Воронеже ожидает реставрация. Это дом на улице Карла Маркса, 35, который состоит в перечне объектов культурного наследия регионального значения под именем Дом Клочкова.Здание расположено на той части улицы Карла Маркса, которая ведёт к водохранилищу. Многие воронежцы хорошо знают, как дом выглядит не только снаружи, но и изнутри. До последнего времени в его стенах располагалась областная клиническая больница № 2, а также аптека. О том, что здание отреставрируют, 22 декабря сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.Что общего у дома Клочкова и библиотеки им. Никитина, как выглядело здание до начала ХХ века и какие восстановительные работы планируют в нём провести — в нашем материале.Клочковы — известная и очень многочисленная воронежская семья. Если в поисковой строке вы забьёте «дом Клочкова Воронеж», появится информация сразу о нескольких зданиях.Первое упоминание о представителях фамилии в Воронеже относится ко второй половине XVII века. Клочковы тогда были посадскими жителями, а в XVIII веке в документах их называют уже купцами. До середины XIX века основой коммерческой деятельности Клочковых была оптовая торговля продуктами. Затем они стали открывать промышленные предприятия, на их попечении были многочисленные богоугодные заведения. Глава самой крупной ветви Клочковых — Алексей Алексеевич (около 1775 — 1814).В семейном древе Клочковых легко запутаться, потому что детей мужского пола там было принято называть либо Алексеями, либо Николаями. Соответственно, все они были либо Алексеями Николаевичами, либо Николаями Алексеевичами, либо Алексеями Алексеевичами. За четыре поколения проскочили лишь один Иван и один Александр. Дом на Карла Маркса, 53, принадлежал Алексею Алексеевичу Клочкову — внуку Алексея Алексеевича-старшего. Он стал его владельцем примерно в 1896 году.Алексей Клочков — потомственный почётный гражданин Воронежа, совладелец «Товарищества маслобойного завода Н. Клочков и Ко», орган...

Ещё одно историческое здание в Воронеже ожидает реставрация. Это дом на улице Карла Маркса, 35, который состоит в перечне объектов культурного наследия регионального значения под именем Дом Клочкова.

Здание расположено на той части улицы Карла Маркса, которая ведёт к водохранилищу. Многие воронежцы хорошо знают, как дом выглядит не только снаружи, но и изнутри. До последнего времени в его стенах располагалась областная клиническая больница № 2, а также аптека. О том, что здание отреставрируют, 22 декабря сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Что общего у дома Клочкова и библиотеки им. Никитина, как выглядело здание до начала ХХ века и какие восстановительные работы планируют в нём провести — в нашем материале.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 12% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат