Выпуск
от 30 мая 2023 г.

«Заплатили за новую кухню сотни тысяч рублей — и ни денег, н...

Депутата Гордумы выпустили из СИЗО

«Для нас это дорога жизни!»

«Пациенты для меня практически родственники»

«Троллейбус мы омолодили сами»

В Центральном парке восстановили утраченный мемориал

«Выходят на арену силачи»

Воронежской пенсионерке дали 3 года условно за отравленных с...

Просто КВАС!

Вступай в ряды юных газетчиков!

Народные новости за неделю

Десерты с клубникой

Золотой ус: красота и польза

Зачем нужны умные счётчики

Обратная связь. Белгород

Диверсантов ликвидировали на следующий день

Волонтёры купили солдатам антидроновые ружья

«Бригантина» поднимает паруса

Предприниматель раскручивал женщин на кредиты

Танкиста сожгли за отказ сдаться

«Ночь музеев» и другие новости Белгорода

Обратная связь. Липецк

Губернатор ввёл тотальный запрет на запуск БПЛА

Липецкие школы проверят перед экзаменами

Юрист из администрации Ельца намеренно проиграл суд

Фотовыставка и другие новости Липецка

Танкиста сожгли за отказ сдаться

90 0 1
МОЁ! Плюс Белгород

Танкиста сожгли за отказ сдаться

A+

A-

Любимые читатели! Мы продолжаем рубрику посвящённую 80-летию Прохоровского танкового сражения и освобождения Белгородчины. В течение года мы будем рассказывать о знаковых событиях нашего края в период Великой Отечественной войны, героях и их подвигах на фронте и в тылу. Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621. Или по электронной почте: belregion.kpv.ru. Ждём ваших звонков и писем!Любимые читатели, в прошлом номере «Житья» мы рассказали о Герое Советского Союза Фёдоре Самохвалове и пообещали рассказать о его боевом товарище, который погиб вместе с ним в сражении за Белгород. Этого героя зовут Соломон Горелик. В Белгороде в его честь назвали улицу в 1972 году, она находится в районе Болховца.Соломон Аронович Горелик родился в 1913 году в Бобруйске в семье рабочего-кожевенника. Окончив 5 классов, он поступил в профессионально-техническую школу и получил профессию то­каря-инстру­мен­таль­щика. В 17 лет он переехал в Ленинград, где работал токарем на граммофонной фабрике, а затем окончил бронетанковую школу и курсы усовершенствования офицерского состава.В 1938 году Горелик стал начальником мастерской 2-го танкового батальона Отдельной тяжёлой танковой бригады Т-28. Он отлично разбирался в бронетехнике и в 1938 году даже участвовал в военном параде на Красной площади как один из лучших танкистов Ленинградского военного округа.Во время советско-финской войны Соломон Горелик занимался транспорти­ровкой танков на Ка­рель­ский перешеек, откуда под вражеским огнём эвакуировал подбитые машины. С июня 1941 года он воевал на фронте, где вёл танки в атаку и эвакуировал с поля боя повреждённые машины.Он выполнял обязанности как водителя, так и командира танка. В боях за город Шепетовка Хмельницкой области, который прошёл в июле 41-го, он уничтожил более двух взводов фашистской пехоты, 6 миномётов и 4 противотанковые пушки. А в сентябре в бою под Богодуховом Харьковс...

Любимые читатели! Мы продолжаем рубрику «Никто не забыт», посвящённую 80-летию Прохоровского танкового сражения и освобождения Белгородчины. В течение года мы будем рассказывать о знаковых событиях нашего края в период Великой Отечественной войны, героях и их подвигах на фронте и в тылу. 
Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621.  Или по электронной почте: [email protected]. Ждём ваших звонков и писем!

Любимые читатели, в прошлом номере «Житья» мы рассказали о Герое Советского Союза Фёдоре Самохвалове и пообещали рассказать о его боевом товарище, который погиб вместе с ним в сражении за Белгород. Этого героя зовут Соломон Горелик. В Белгороде в его честь назвали улицу в 1972 году, она находится в районе Болховца.

Соломон Аронович Горелик родился в 1913 году в Бобруйске в семье рабочего-кожевенника. Окончив 5 классов, он поступил в профессионально-техническую школу и получил профессию то­каря-инстру­мен­таль­щика. В 17 лет он переехал в Ленинград, где работал токарем на граммофонной фабрике, а затем окончил бронетанковую школу и курсы усовершенствования офицерского состава.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 29% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат