Выпуск
от 6 июня 2023 г.

«У нас там часто бахает»

Почему рухнула подпорная стена Каменного моста

«Если надо — готовы лечь под строительный кран!»

Долг воронежцев по кредитам растёт рекордными темпами

Светлана Пермякова: «После сорока родила бы ещё парочку!»

«Нам дрова привезли! Мама плакала от радости»

«Я путешествую, чтобы ощутить покой»

Как в Воронеже решали судьбу земли и воли

Всё к вашим ногам

Посудный день

Лицом к лицу

Следком проверит законность строительства дублёра Московског...

Провал в поступлениях НДФЛ в бюджеты пока не ликвидирован

Как отразится на воронежцах дефолт в США

Диверсанты рвутся на Белгородчину

Сел пьяным за руль — прощайся с машиной

«Мы тоже имели потери, но враг не прорвался к Белгороду»

Рысь-долгожитель и другие новости Белгорода

Детские пособия будут платить по-новому

Пляжи ждут белгородцев

Обратная связь. Белгород

Липецкая область принимает белгородцев

Группа липчан организовывала фиктивные браки для мигрантов

Обратная связь. Липецк

Как получить пенсию по наследству

Что польёшь, то и пожнёшь

«Крапива заменит семерых врачей»

Чайный гриб: эликсир бессмертия

Как получить пенсию по наследству

Что делать, если ваш родственник не успел получить накопительную пенсию.

124 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Как получить пенсию по наследству

Что делать, если ваш родственник не успел получить накопительную пенсию.

A+

A-

О чём рассказываем
  • Что такое накопительная пенсия
  • Важные условия
  • Варианты получения выплаты
Кандидат юридических наук, доцент Ирина СИВАКОВА поможет разобраться, как не потерять пенсионные накопления своих родных.Прежде всего нужно уточнить, что наследники могут рассчитывать на получение пенсионных накоплений своего наследодателя, если таковые в принципе числились на его лицевом счёте в Социальном фонде РФ. Напомним, что теперь он исполняет и функции бывшего Пенсионного фонда.Начиная с 2002 года работодатели обязаны были перечислять страховые взносы не только на страховую, но и на накопительную часть пенсии своих работников. Это требование законодательства распространялось на граждан из числа мужчин 1953 года рождения и моложе, женщин 1957 года рождения и моложе. В 2005 году в закон внесли изменения — и взносы на накопительную часть пенсии стали обязательными только в отношении работников 1967 года рождения и моложе.Формирование пенсионных накоплений продолжалось до 2013 года включительно. Затем правительство ввело мораторий, который действует и на сегодняшний день. После этого начиная с 2014 года работодатели все страховые взносы за своих работников направляют только на страховую часть пенсии, так что пенсионные накопления на лицевых счетах граждан не увеличиваются.Те взносы, которые были зачислены на лицевые счета граждан за период с 2002 по 2013 г. включительно, сейчас можно получить в виде денежной выплаты. Накопительная часть пенсии может быть выплачена единовременно или в форме ежемесячной накопительной пенсии. Важное уточнение: если гражданин работал в это время официально и за него отчислялись пенсионные взносы.Если человека не стало, а пенсионные накопления на его лицевом счёте имеются, их могут получить наследники в трёх случаях:1. Если человек при жизни не получал выплату своих пенсионных накоплений. То есть он не обращался с заявлением в Социальный фонд РФ о выплате пенсионных накоплений (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).Например, суд поддержал отказ негосударственного Пенсионного фонда выплатить вдове остат...

Кандидат юридических наук, доцент Ирина СИВАКОВА поможет разобраться, как не потерять пенсионные накопления своих родных.

Что такое накопительная пенсия

Прежде всего нужно уточнить, что наследники могут рассчитывать на получение пенсионных накоплений своего наследодателя, если таковые в принципе числились на его лицевом счёте в Социальном фонде РФ. Напомним, что теперь он исполняет и функции бывшего Пенсионного фонда.

Начиная с 2002 года работодатели обязаны были перечислять страховые взносы не только на страховую, но и на накопительную часть пенсии своих работников. Это требование законодательства распространялось на граждан из числа мужчин 1953 года рождения и моложе, женщин 1957 года рождения и моложе. В 2005 году в закон внесли изменения — и взносы на накопительную часть пенсии стали обязательными только в отношении работников 1967 года рождения и моложе.

Формирование пенсионных накоплений продолжалось до 2013 года включительно. Затем правительство ввело мораторий, который действует и на сегодняшний день. 

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 14% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат