Выпуск
от 6 июня 2023 г.

«У нас там часто бахает»

Почему рухнула подпорная стена Каменного моста

«Если надо — готовы лечь под строительный кран!»

Долг воронежцев по кредитам растёт рекордными темпами

Светлана Пермякова: «После сорока родила бы ещё парочку!»

«Нам дрова привезли! Мама плакала от радости»

«Я путешествую, чтобы ощутить покой»

Как в Воронеже решали судьбу земли и воли

Всё к вашим ногам

Посудный день

Лицом к лицу

Следком проверит законность строительства дублёра Московског...

Провал в поступлениях НДФЛ в бюджеты пока не ликвидирован

Как отразится на воронежцах дефолт в США

Диверсанты рвутся на Белгородчину

Сел пьяным за руль — прощайся с машиной

«Мы тоже имели потери, но враг не прорвался к Белгороду»

Рысь-долгожитель и другие новости Белгорода

Детские пособия будут платить по-новому

Пляжи ждут белгородцев

Обратная связь. Белгород

Липецкая область принимает белгородцев

Группа липчан организовывала фиктивные браки для мигрантов

Обратная связь. Липецк

Как получить пенсию по наследству

Что польёшь, то и пожнёшь

«Крапива заменит семерых врачей»

Чайный гриб: эликсир бессмертия

Как отразится на воронежцах дефолт в США

Рецессия в мировой экономике может ударить и по России — за счёт падения цен на энергоресурсы

103 0 1
Финансовое

Как отразится на воронежцах дефолт в США

Рецессия в мировой экономике может ударить и по России — за счёт падения цен на энергоресурсы

A+

A-

О чём рассказываем
  • Что такое государственный долг
  • Что происходит в США
  • У кого берут взаймы Соединённые Штаты
  • Почему госдолг США огромный
  • Что такое дефолт
  • Что будет, если дефолт всё же случится
Слово «дефолт» россияне узнали в августе 1998 года. Для большинства оно ассоциируется с резким скачком цен, хотя сам процесс, конечно, куда более сложный. В начале мая о дефолте активно заговорили в Америке.Министр финансов США Джанет Йеллен в середине мая предупредила, что дефолт возможен уже 1 июня. Причина в том, что государственный долг США пробил установленный властями потолок в 31,4 триллиона долларов и достиг уже 31,8 триллиона. Безусловно, технически дефолт предотвратить несложно — для этого американские власти в сотый (без преувеличения) раз подняли потолок госдолга. Проблема в том, что годовой бюджет страны составляет 6,9 триллиона долларов. То есть шансы уменьшить долг весьма призрачны. Соответственно, пресловутый мыльный пузырь может лопнуть в любой момент. Разбираемся, отразится ли это на нас с вами.В бюджет любого государства закладываются планируемые доходы (от налоговых и иных поступлений) и планируемые расходы. Если расходы изначально выше доходов, то бюджет принимается с дефицитом. Классических способов закрыть дефицит два. Первый — это заимствования под проценты. У коммерческих, а порой и у государственных структур и у граждан. А второй, как вы догадались, — это жить по средствам.Соединённые Штаты никогда не скрывали, что уже очень давно живут как раз не по средствам. Вот лишь маленький пример: в марте 2023 года доходы бюджета США составили 313,24 млрд долларов, расходы же — 691,317 млрд долларов. Таким образом, лишь за один месяц дефицит составил 378 млрд долларов. Американская экономика так велика, что только месячный дефицит бюджета там сопоставим со всем годовым бюджетом России.Естественно, бюджет США постоянно занимает деньги. Возможно, вы удивитесь, но самые крупные заимодавцы — это само американское правительство и Федеральная резервная система, на которые приходится почти 40% госдолга США.Федеральная резервная система, которая выпускает в обращение доллары, — это не полный аналог Центральных банков других стран. В большинстве стран мира Це...

Слово «дефолт» россияне узнали в августе 1998 года. Для большинства оно ассоциируется с резким скачком цен, хотя сам процесс, конечно, куда более сложный. В начале мая о дефолте активно заговорили в Америке.

Министр финансов США Джанет Йеллен в середине мая предупредила, что дефолт возможен уже 1 июня. Причина в том, что государственный долг США пробил установленный властями потолок в 31,4 триллиона долларов и достиг уже 31,8 триллиона. Безусловно, технически дефолт предотвратить несложно — для этого американские власти в сотый (без преувеличения) раз подняли потолок госдолга. Проблема в том, что годовой бюджет страны составляет 6,9 триллиона долларов. То есть шансы уменьшить долг весьма призрачны. Соответственно, пресловутый мыльный пузырь может лопнуть в любой момент. Разбираемся, отразится ли это на нас с вами.

Что такое государственный долг

В бюджет любого государства закладываются планируемые доходы (от налоговых и иных поступлений) и планируемые расходы. Если расходы изначально выше доходов, то бюджет принимается с дефицитом. Классических способов закрыть дефицит два. Первый — это заимствования под проценты. У коммерческих, а порой и у государственных структур и у граждан. А второй, как вы догадались, — это жить по средствам.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 18% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат