«Нам дрова привезли! Мама плакала от радости»

Выпуск
от 6 июня 2023 г.

«У нас там часто бахает»

Почему рухнула подпорная стена Каменного моста

«Если надо — готовы лечь под строительный кран!»

Долг воронежцев по кредитам растёт рекордными темпами

Светлана Пермякова: «После сорока родила бы ещё парочку!»

«Нам дрова привезли! Мама плакала от радости»

«Я путешествую, чтобы ощутить покой»

Как в Воронеже решали судьбу земли и воли

Всё к вашим ногам

Посудный день

Лицом к лицу

Следком проверит законность строительства дублёра Московског...

Провал в поступлениях НДФЛ в бюджеты пока не ликвидирован

Как отразится на воронежцах дефолт в США

Диверсанты рвутся на Белгородчину

Сел пьяным за руль — прощайся с машиной

«Мы тоже имели потери, но враг не прорвался к Белгороду»

Рысь-долгожитель и другие новости Белгорода

Детские пособия будут платить по-новому

Пляжи ждут белгородцев

Обратная связь. Белгород

Липецкая область принимает белгородцев

Группа липчан организовывала фиктивные браки для мигрантов

Обратная связь. Липецк

Как получить пенсию по наследству

Что польёшь, то и пожнёшь

«Крапива заменит семерых врачей»

Чайный гриб: эликсир бессмертия

«Нам дрова привезли! Мама плакала от радости»

100-летней женщине-ветерану после публикации в «МОЁ!» не только доставили дрова, но и пообещали провести газ и отремонтировать крышу дома

106 0 2
Люди

«Нам дрова привезли! Мама плакала от радости»

100-летней женщине-ветерану после публикации в «МОЁ!» не только доставили дрова, но и пообещали провести газ и отремонтировать крышу дома

A+

A-

Она ждала этого десятки лет. Но не прошло и полгода: хватило одной заметки в газете, одного редакционного запроса в правительство Воронежской области и моего телефонного звоночка главе Борщёво-Песковского сельского поселения Эртильского района Сергею Помыткину. И вуаля: «никак не возможное в рамках действующего законодательства — откуда денег взять, нецелевое расходование бюджета, по техническим нормам нельзя» стало возможным, и деньги нашлись, потому что случилось главное: мы, кажется, разбудили чью-то совесть.Помните эту очаровательную героическую женщину? Александра Васильевна Федюнина из эртильской деревушки Борщёвские Пески. Женщине 100 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда, мать пятерых детей, посвятившая свою жизнь Родине — стране и родине малой — своему селу. Александра Васильевна живёт в избушке, которая старше её самой, — в той, где родилась и выросла. Газа нет: ей и дочке Анне Ивановне, которая ухаживает за матерью, местные чиновники и газовики заявили, что в их хибару газ провести нельзя, потому как слишком древняя, и даже только на кухню к плитке тоже никак. И дрова им привезти бесплатно не полагается — «средства не заложены». Каждую ночь перед сном Александра Васильевна читает молитву, чтобы на неё не рухнула крыша, но ремонт крыши ветерану — это ж вообще бюджетный кошмар.Материал об Александре Васильевне Федюниной вышел в газете «МОЁ!» 2 мая, а 11-го мне позвонила счастливая Анна Ивановна: «Нам дрова привезли! Из нашего лесхоза. Администрация их направила. Сказали, если ещё понадобится — звонить, привезут ещё. Мама даже заплакала от радости…»Также Анна Ивановна мне тогда рассказала, что после выхода нашей заметки сбежались к ним и чиновники — сельсоветовские и районные, прокурор приходил и даже следователь. Спрашивали, чего хотят да чем помочь. Но дров всё же маловато. Нет, они сразу не попросили. Как-то неудобно…А 31 мая, спустя месяц после нашего разговора, я снова позвонила главе поселения Сергею Помыткину.— Всё дел...

Она ждала этого десятки лет. Но не прошло и полгода: хватило одной заметки в газете, одного редакционного запроса в правительство Воронежской области и моего телефонного звоночка главе Борщёво-Песковского сельского поселения Эртильского района Сергею Помыткину. И вуаля: «никак не возможное в рамках действующего законодательства — откуда денег взять, нецелевое расходование бюджета, по техническим нормам нельзя» стало возможным, и деньги нашлись, потому что случилось главное: мы, кажется, разбудили чью-то совесть.

100-летняя ветеран войны живёт в развалюхе, которая старше её самой
В ТЕМУ

Помните эту очаровательную героическую женщину? Александра Васильевна Федюнина из эртильской деревушки Борщёвские Пески. Женщине 100 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда, мать пятерых детей, посвятившая свою жизнь Родине — стране и родине малой — своему селу. 

Александра Васильевна живёт в избушке, которая старше её самой, — в той, где родилась и выросла. Газа нет: ей и дочке Анне Ивановне, которая ухаживает за матерью, местные чиновники и газовики заявили, что в их хибару газ провести нельзя, потому как слишком древняя, и даже только на кухню к плитке тоже никак. И дрова им привезти бесплатно не полагается — «средства не заложены». Каждую ночь перед сном Александра Васильевна читает молитву, чтобы на неё не рухнула крыша, но ремонт крыши ветерану — это ж вообще бюджетный кошмар.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 33% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат