За кислую мину нещадно били розгами

Как праздновали Новый год в Петровскую эпоху?

2709 0
Историческое

За кислую мину нещадно били розгами

Как праздновали Новый год в Петровскую эпоху?

A+

A-

Этот номер «МОЁ!» выходит в старый Новый год — праздник, который до сих пор уже одним своим названием вводит в ступор иностранцев. А ведь в этом году отмечается юбилей с момента появления традиции праздновать Новый год в России. Да-да, ровно 320 лет назад впервые жители нашей страны отпраздновали Новый год — с ёлками, фейерверками и народными гуляньями. Как известно, традиция эта появилась благодаря великому реформатору Петру I. О том, как праздновали Новый год в петровские времена, и пойдёт речь в этом материале.Началом нового года в Древней Руси считали 1 марта, как когда-то в Древнем Риме. С 1492 года отсчитывать начали с 1 сентября. Однако летоисчисление производилось не от Рождества Христова, а с момента сотворения мира (по славянскому календарю). Если бы эта система сохранилась, то, к примеру, сейчас мы встречали не 2020-й, а 7528 год.Всё изменилось в канун нового 1700 года. К тому моменту 27-летний Пётр I вернулся из своей 15-месячной поездки по Европе, где почерпнул много нового и передового, что в итоге поспешил привнести и в быт своих верноподданных. 30 декабря 1699 года царь издаёт приказ № 1736, в котором повелевает о переходе России на юлианский календарь и вводит традицию празднования Нового года 1 января. Таким образом, год 7208-й от сотворения мира в России стал 1700-м от Рождества Христова.Вот как сам Пётр I объяснил этот переход в своём приказе: «Во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всём согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от создания мира...»Правда, к тому времени европейские страны уже перешли на григорианский календарь. Разница между григорианским и юлианским календарём, как известно, составляет 13 дней. Так что долгое время...

Этот номер «МОЁ!» выходит в старый Новый год — праздник, который до сих пор уже одним своим названием вводит в ступор иностранцев. А ведь в этом году отмечается юбилей с момента появления традиции праздновать Новый год в России. Да-да, ровно 320 лет назад впервые жители нашей страны отпраздновали Новый год — с ёлками, фейерверками и народными гуляньями. Как известно, традиция эта появилась благодаря великому реформатору Петру I. О том, как праздновали Новый год в петровские времена, и пойдёт речь в этом материале.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 4% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат