Как воронежцам не остаться без пенсии…

…и как рассчитать будущую пенсию самостоятельно

3626 0 6
Вопрос ребром!

Как воронежцам не остаться без пенсии…

…и как рассчитать будущую пенсию самостоятельно

A+

A-

Дорогие читатели! Редакция «МОЁ!» регулярно получает ваши вопросы о начислении пенсий и пенсионных накоплениях. Далеко не все знают, что с 2015 года в России действует новая пенсионная система. Для воронежцев старше сорока она уже третья за время их работы. До 2002 года действовала советская система. С 2002 по 2014 год — система расчётного пенсионного капитала, а с 2015 года на смену расчётному капиталу пришли индивидуальные пенсионные коэффициенты.В чём суть этой системы? Сколько стоят баллы и что они дадут? Где и как можно узнать о накопленных баллах? Что произойдёт с «дореформенными» заработками и как превратить их в баллы? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем материале.Как мы уже писали, такие работники застали сразу три пенсионные системы. Советскую, которая действовала до 2002 года, систему расчётного пенсионного капитала (2002 — 2015) и современную (то есть с 2015 года они также накапливают баллы). По каким же правилам будет начисляться пенсия?Для начала проводится так называемая конвертация пенсионных прав. У нынешних и будущих пенсионеров, начавших свою трудовую деятельность до 2015 года, сформированные пенсионные права с 1 января 2015 года были переведены в баллы. Это позволит в дальнейшем проводить перерасчёт и увеличение страховой пенсии по новой пенсионной формуле. Вариантов конвертации два.1. Наличие стажа только после 2002 годаПри расчёте суммы баллов за периоды до 1 января 2015 года подсчитывается размер ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии, которую он бы получал по состоянию на 31 декабря 2014 года, исходя из приобретённых пенсионных прав. При этом фиксированный базовый размер и накопительная часть не учитываются. Полученная сумма делится на утверждённую правительством России стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года — 64,1 рубля. Это и будут баллы, с которыми гражданин входит в новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии. Если он не достиг пенсионного возраста и про...

Дорогие читатели! Редакция «МОЁ!» регулярно получает ваши вопросы о начислении пенсий и пенсионных накоплениях. Далеко не все знают, что с 2015 года в России действует новая пенсионная система. Для воронежцев старше сорока она уже третья за время их работы. До 2002 года действовала советская система. С 2002 по 2014 год — система расчётного пенсионного капитала, а с 2015 года на смену расчётному капиталу пришли индивидуальные пенсионные коэффициенты.

В чём суть этой системы? Сколько стоят баллы и что они дадут? Где и как можно узнать о накопленных баллах? Что произойдёт с «дореформенными» заработками и как превратить их в баллы? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем материале.

В чём суть новой пенсионной системы?

Работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. С 2002 по 2014 год эти взносы накапливались на наших счетах в реальном денежном выражении и назывались пенсионным капиталом. Предполагалось, что при достижении пенсионного возраста накопления (конечно же, проиндексированные на уровень инфляции) разделят на так называемый период дожития после выхода на пенсию (на сегодня это 258 месяцев). И таким образом ежемесячная пенсия будет состоять из фиксированной выплаты и «довеска» в виде накоплений.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 9% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат