«Донорство — это как полёт в космос»

Истории жителей Черноземья, которые стали донорами костного мозга

1373 0 7
А что у соседей?

«Донорство — это как полёт в космос»

Истории жителей Черноземья, которые стали донорами костного мозга

A+

A-

По словам Константина, он очень обрадовался, когда узнал, что его клетки подошли молодой девушке. Ведь это возможность спасти её жизнь...К сожалению, из-за недостатка информации многие наши соотечественники до сих пор не представляют, что такое костный мозг, где он находится и каково это — быть донором костного мозга. А ведь ежегодно в России порядка 5 тысяч человек ищут донора костного мозга. Нужен он в том числе людям, страдающим такими заболеваниями, как рак крови или лейкоз. Порой трансплантация клеток костного мозга — это последняя надежда на выздоровление…Чтобы донести до людей важность донорства, а также развеять мифы, связанные с пересадкой костного мозга, в России ежегодно проводятся соответствующие просветительские акции. Одна из них прошла в Воронеже в конце 2019 года. Организованная Русфондом экспедиция «Совпадение» находилась в нашем городе с 29 ноября по 2 декабря. Почему «совпадение»?— Совпадения генетических кодов — вещь очень редкая, — говорит руководитель пресс-службы экспедиции «Совпадение» Алексей Крапухин. — У нас был случай, когда человеку позвонили через 19 лет после того, как он сдал кровь и попал в регистр. Бывает и так, что буквально через пару месяцев находится совпадение.Дело в том, что пересадить костный мозг — ткань организма, отвечающую за кроветворение, — можно далеко не от каждого человека каждому. Чтобы стволовые клетки донора прижились у реципиента, их набор генов должен совпадать. Медики говорят, что у каждого из нас где-то живёт генетический близнец. А вот генетический код родителей и ребёнка совпадает лишь на 50%. Поэтому пересадка костного мозга от родителя к ребёнку и наоборот не поможет в борьбе с болезнью.По статистике, в России насчитывается всего около 100 тысяч потенциальных доноров. Это люди, которые добровольно сдали кровь и их данные теперь содержатся в одном из отечественных регистров доноров костного мозга. Для сравнения: в Польше таких людей 1,5 миллиона, а в Германии — 9 миллионов. Шанс на то, что костный мозг доно...

Фото из архива Константина Рогатнева.

По словам Константина, он очень обрадовался, когда узнал, что его клетки подошли молодой девушке. Ведь это возможность спасти её жизнь...

К сожалению, из-за недостатка информации многие наши соотечественники до сих пор не представляют, что такое костный мозг, где он находится и каково это — быть донором костного мозга. А ведь ежегодно в России порядка 5 тысяч человек ищут донора костного мозга. Нужен он в том числе людям, страдающим такими заболеваниями, как рак крови или лейкоз. Порой трансплантация клеток костного мозга — это последняя надежда на выздоровление…

Чтобы донести до людей важность донорства, а также развеять мифы, связанные с пересадкой костного мозга, в России ежегодно проводятся соответствующие просветительские акции. Одна из них прошла в Воронеже в конце 2019 года. Организованная Русфондом экспедиция «Совпадение» находилась в нашем городе с 29 ноября по 2 декабря. Почему «совпадение»?

— Совпадения генетических кодов — вещь очень редкая, — говорит руководитель пресс-службы экспедиции «Совпадение» Алексей Крапухин. — У нас был случай, когда человеку позвонили через 19 лет после того, как он сдал кровь и попал в регистр. Бывает и так, что буквально через пару месяцев находится совпадение.

Дело в том, что пересадить костный мозг — ткань организма, отвечающую за кроветворение, — можно далеко не от каждого человека каждому. Чтобы стволовые клетки донора прижились у реципиента, их набор генов должен совпадать. Медики говорят, что у каждого из нас где-то живёт генетический близнец. А вот генетический код родителей и ребёнка совпадает лишь на 50%. Поэтому пересадка костного мозга от родителя к ребёнку и наоборот не поможет в борьбе с болезнью.

По статистике, в России насчитывается всего около 100 тысяч потенциальных доноров. Это люди, которые добровольно сдали кровь и их данные теперь содержатся в одном из отечественных регистров доноров костного мозга. Для сравнения: в Польше таких людей 1,5 миллиона, а в Германии — 9 миллионов. Шанс на то, что костный мозг донора подойдёт нуждающемуся в трансплантации, примерно 1 к 10 000.

По последним данным, в Воронежской области в ряды потенциальных доноров костного мозга вступили немногим больше ста человек. Для сравнения: в соседнем Липецке эта цифра как минимум в 5 раз больше.

К слову, Липецкую область можно назвать удачливой с точки зрения донорства костного мозга. Осенью прошлого года сразу два липчанина стали реальными донорами, у которых взяли стволовые клетки для трансплантации. Это сварщик Андрей Исаев и бизнесмен Константин Рогатнев. Удивительно здесь то, что в среднем в России ежегодно берут костный мозг всего у нескольких десятков отечественных доноров. А тут практически одновременно сразу двое из одного региона.

Будем надеяться, что поступок Андрея и Константина станет примером для подражания как для их земляков, так и для воронежцев и жителей других регионов. Ведь чем больше людей пополнит ряды потенциальных доноров, тем выше шансы сохранить жизнь тяжелобольным пациентам.

«Всё, что я знаю, — мои клетки пересадили девушке 28 лет»

Андрей Исаев, 36 лет, сварщик 4-го разряда

Когда-то Андрей работал сварщиком на тракторном заводе и варил тягачи для ракетных установок. Теперь мужчина занимается другим делом — варит домашние и промышленные холодильники, а в свободное время любит играть в футбол. В своё время Андрей служил и во внутренних войсках, прошёл вторую чеченскую войну. На вопрос, что вдохновило его на такой добрый поступок, Андрей скромно отвечает: просто хотел помочь какому-то человеку.

— Много лет я сдаю кровь на станции переливания в Липецке. Раньше, когда жил в Грязях, приходилось ездить сюда за 50 километров, — говорит Андрей. — А потом переехал в Липецк и стал почётным донором. Узнав на станции про донорство костного мозга, сразу вступил в регистр. Очень хотел, чтобы мои клетки подошли какому-нибудь ребёнку. У меня ведь трое детей. Кровь я сдал ещё 4 апреля 2015 года. Совпадение нашлось в 2019 году. В октябре я сдал кровь повторно, а уже 25 ноября прошёл через донацию (забор стволовых клеток костного мозга. — Прим. ред.). Всё, что я знаю о человеке, которому пересадили мои клетки, — это то,  что это 28-летняя девушка и в ней 63 килограмма.

Дело в том, что никаких контактов друг друга донору и больному не дают. Это делается, чтобы избежать моральных и психологических осложнений с обеих сторон. Результат будет известен через два года, и уже тогда обоим дадут возможность созвониться и узнать о самочувствии, встретиться.

— Во время донации я лишь ощущал лёгкое недомогание, которое могу сравнить с состоянием, когда у тебя температура 37,5, — вспоминает Андрей. — Потерпеть можно, зная, что спасаешь жизнь человеку. На этой процедуре я пролежал 4,5 часа. У меня взяли 320 миллилитров клеток. Потом день я отдохнул и сдал повторно анализ, чтобы врачи узнали, входит ли мой организм обратно в нужное состояние.

«Донорство — самые сильные эмоции, которые мне удалось пережить»

Константин Рогатнев, 36 лет, предприни­матель

У Константина высокотехнологичный бизнес: биопрепараты для защиты растений, утилизация отходов и биологические средства борьбы с загрязнениями. Константин не только один из собственников в своей фирме, но еще и научный директор. В юности он едва не стал врачом, но судьба занесла его в сферу экологии. Сдал кровь Константин тоже в 2015 году, а близнеца нашёл буквально недавно. Прошёл через осмотр, сдал все анализы, ЭКГ, флюорографию и, наконец, сдал стволовые клетки для молодой девушки.

— Я был очень рад, когда раздался телефонный звонок, — говорит Константин — За ним стояла жизнь другого человека. Пожалуй, я могу с уверенностью сказать, что если не брать рождение родных детей, то донорство клеток — это самые сильные эмоции, которые мне удалось пережить. Жизнь человека — это самое главное. Очень надеюсь, что мои клетки у девушки прижились, ведь совпадение моих клеток — 9 из 10. Я молюсь за неё.

Когда Константин проходил через непростую процедуру донации, то испытывал чувство радости и сравнил ощущения с полётом в космос. О своём опыте мужчина говорит не стесняясь и открыто — хочет, чтобы у людей было меньше страхов в подобных вопросах и больше решимости. Ведь помочь человеку не сложно и не больно.

«Мы ждали и надеялись, но донора не нашлось...»

Рекрутер «Совпадения» (человек, занимающийся поиском доноров. — Прим. ред.) Снежана Каратаева столкнулась со страшным заболеванием, когда раком крови заболела её дочь.

— Внезапно девочка стала часто болеть — цеплялось буквально все. Точный диагноз долго не могли поставить, а то, что сообщили после очередного обследования, прозвучало как гром среди ясного неба — рак, — рассказала Снежана. — Мы ждали, надеялись, но донора не нашлось. Тогда им стала я сама. К сожалению, не помогло. Не приходя в сознание, моя дочка умерла.

В России тогда был совсем небольшой регистр доноров, поэтому близнеца для девочки не нашлось. Можно было найти донора в другой стране, например в Германии, но в отличие от России там такая услуга платная. Сумма оказалась неподъёмной. В настоящий момент пересадка костного мозга от донора из Германии стоит 20 тысяч долларов. Один только запрос на поиск информации из регистра Германии стоит 6 тысяч долларов. Сегодня Снежана активно участвует в пропаганде донорства костного мозга и знает не одну историю, когда страшная болезнь отступала, благодаря неравнодушию совершенно чужих людей.

По словам врачей, в донорстве костного мозга нет ничего страшного и болезненного: чаще всего никакого наркоза и операций. В 85% у доноров не пунктируют кость, а берут необходимые клетки с кровью из вены. Предварительно вводят специальный препарат, стимулирующий выход клеток из костного мозга, и в определенный момент, когда в крови их наибольшее количество, забирают.

Всего с сентября 2019 по сентябрь 2020 года благотворительный фонд «Русфонд» и проект «Кровь 5» преодолеют свыше 20 тысяч километров и посетят порядка 120 городов. Результатом экспедиции должно стать увеличение базы Национального регистра доноров костного мозга на 20 тысяч добровольцев.

5 вопросов о трансплантации костного мозга

1. Что такое пересадка костного мозга?

Под пересадкой костного мозга понимается трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, которые образуются в тканях, расположенных в полости костей, и являются родоначальниками всех клеток крови.

2. Кто может стать донором?

Любой здоровый гражданин РФ без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 45 лет (о полном списке противопоказаний необходимо проконсультироваться с врачом).

3. Как врачи узнают, что мой костный мозг кому-то подошёл?

Если у потенциального донора, чьи данные хранятся в регистре, и реципиента обнаруживают совместимость, первому сообщают о том, что он может стать уже реальным донором. В случае согласия на донорство человеку проведут дополнительные исследования и пригласят в клинику для забора материала.

4. Как происходит забор стволовых клеток?

Часть костного мозга у донора берут одним из двух способов:

1) шприцом из тазовой кости (процедура проводится под наркозом);

2) с помощью медпрепарата «выгоняют» клетки костного мозга в кровь, после чего делают забор через вену.

5. Сколько длится восстановление?

Потеря части стволовых клеток донором практически не ощущается, и их объём полностью восстанавливается в течение 7 — 10 дней.

В ТЕМУ

Как попасть в реестр доноров?

Войти в донорскую базу данных может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет. По той причине, что реципиент может искаться годами, то сдать клетки можно лет до 50, в крайних случаях — 60. Ограничения, не позволяющие войти в реестр, — это хронические заболевания, удалённые органы, гепатиты B и C, сифилис, ВИЧ, диабет, туберкулез, малярия, онкологические заболевания. Ограничением может быть и маленький вес — менее 50 кг. Однако здесь всё зависит от остальных медицинских характеристик и прочих показаний, так что девушка с ростом 150 см при весе 45 кг вполне подойдёт для донорства.

Намного больше ограничений касается непосредственно стволовых клеток: их нельзя сдавать, если после нанесения татуировки прошло меньше года, если человек недавно отболел гриппом или ОРВИ или не так давно сделал прививку и так далее. Список намного шире, о нём донорам подробнее расскажут врачи.

Также, чтобы войти в реестр доноров, нужно всего лишь сдать анализ крови в специализированном учреждении «Инвитро», с которой у «Совпадения» партнёрское соглашение, и быть готовым к вызову. Его может и не быть, но если костный мозг потребуется (что может произойти в любое неожиданное время), надо будет отправиться по указанному адресу. Расходы на транспорт и проживание возьмёт на себя соответствующий фонд. Для донора всё будет абсолютно бесплатно. Процедура изъятия также проходит безболезненно. Воронежцы могут стать потенциальными донорами костного мозга в рамках акции, которая будет проходить 15 февраля в медцентре «Инвитро» по адресу Лизюкова, 66а.

КСТАТИ

  • Россияне практически ничего не знают о донорстве костного мозга. По данным ВЦИОМ, только каждый четвертый хотя бы что-то слышал об этом.
  • Можно помочь развитию Национального регистра доноров костного мозга, отправив SMS со словом «Донор» на номер 5542. Стоимость СМС — 75 рублей.

Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат