Названы самые удивительные музеи России

В них можно осмотреть тюремные камеры, попробовать огуречное варенье, а также увидеть печень алкоголика

344 0
Свободное время

Названы самые удивительные музеи России

В них можно осмотреть тюремные камеры, попробовать огуречное варенье, а также увидеть печень алкоголика

A+

A-

О пяти самых необычных российских музеях рассказало читателям издание «РБК Стиль». В эти паноптикумы можно отправиться, если вам наскучили классические выставочные залы со строгими смотрительницами и застывшими экспонатами за стеклом.Где расположен: Луховицы, Московская область.Луховицкий огурец — это такой же гастрономический бренд, как тульский пряник. В центре города воздвигнут памятник Огурцу-кормильцу, а в местном историко-художественном музее создан «Зал огурца». Посетителям расскажут о технологиях выращивания овоща, покажут коллекцию семян, тематические журналы, угостят вареньем из огурцов.Где расположен: Томск.Музей расположен в подвале здания, где в 1923 — 1944 годах располагалась тюрьма городского НКВД. В камерах сохранились двери с глазками, в одной из комнат воссоздан интерьер кабинета допросов. Здесь можно изучить оригиналы следственных дел, рассмотреть поделки заключённых, почитать письма и личные дневники жертв политических репрессий.Где расположен: Тамбов.Каждый экспонат музея — иллюстрация одного из человеческих грехов. Его основал патологоанатом Юрий Щукин. Девиз музея: «Здесь мёртвые учат живых». Для пропаганды здорового образа жизни, к примеру, используется заспиртованная печень алкоголика. Есть здесь и «перст любовника»: мужчина лишился пальца, зацепившись обручальным кольцом за гвоздь, когда убегал от мужа своей любовницы.Где расположен: Мышкин, Ярославская область.Единственный в мире музей мыши устроен в небольшой избе. Здесь собраны фигурки грызунов из разных стран мира всех цветов и размеров. Есть экспонаты из шоколада, кокоса, фарфора, глины и шерсти. Среди самых необычных фигурок — мышь-матрёшка  из Москвы и финифтяные хвостатые из Ростова.Где расположен: Новосибирск.Второе название — Музей смерти. Он расположен на территории крематория и посвящён похоронным традициям разных эпох и народов. В России это единственное подобное место. В экспозиции представлены старинные траурные платья, официальные приглашения на похороны, гравюры и т. д. С п...

О пяти самых необычных российских музеях рассказало читателям издание «РБК Стиль». В эти паноптикумы можно отправиться, если вам наскучили классические выставочные залы со строгими смотрительницами и застывшими экспонатами за стеклом.

Зал огурца

Где расположен: Луховицы, Московская область.

Луховицкий огурец — это такой же гастрономический бренд, как тульский пряник. В центре города воздвигнут памятник Огурцу-кормильцу, а в местном историко-художественном музее создан «Зал огурца». Посетителям расскажут о технологиях выращивания овоща, покажут коллекцию семян, тематические журналы, угостят вареньем из огурцов.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 22% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат