Выпуск
от 28 июля 2020 г.

Страсти вокруг 5G: где правда, а где вымысел?

Расходы на ковид в области приближаются к трём миллиардам

«Каждый день молюсь, чтобы вы меня простили»

Статистика фиксирует безудержный рост зарплат в Воронежской ...

В комбинатах благоустройства бесследно исчезали запчасти и т...

Чем запомнится ЕГЭ-2020?

Тряхнём костями

Как Воронежская земля стала родиной Черноморского флота

Город героев: улица Беспаловой

«Артисты цирка вынуждены подрабатывать в такси»

Летнее обострение

Лунный посевной календарь на август

«Я бы в менторы пошёл, пусть меня научат!»

Воронежу вернули праздничную иллюминацию

Подарок для самых маленьких

Белгородские дворы очистят от машин

День города в Белгороде состоится

Не ваше, а собачье дело…

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

«Отец расписался на Рейхстаге»

Жизнь дала трещину

В Липецке начинают работать детсады и торговые центры

В Липецкой области ликвидируют две скандальные свалки

Благодаря ФРУНЗЕ появились десантные и танковые войска

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Чем запомнится ЕГЭ-2020 в Липецке?

Благодаря ФРУНЗЕ появились десантные и танковые войска

250 0
МОЁ! Плюс Липецк

Благодаря ФРУНЗЕ появились десантные и танковые войска

A+

A-

Улица Фрунзе (бывшая Усманская) расположена в Советском округе Липецка. В 1925 году её переименовали в честь партийного деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.Фрунзе родился 21 января 1885 года в киргизском Бишкеке. Отец рано умер, и маме Фрунзе приходилось растить пятерых детей одной. Михаил окончил гимназию с золотой медалью, знал 7 языков и наизусть декламировал «Евгения Онегина». Писал стихи и был силён в математике. С революционными идеями познакомился ещё в гимназии. В партию вступил во времена студенчества.В кровавое воскресенье, 9 января 1905 года (когда в Петербурге против мирных демонстрантов было применено оружие и, по официальным данным, погибло 130 человек), Михаил Фрунзе участвовал в манифестации на Дворцовой площади. Он получил ранение в руку. Был участником и московского декабрьского вооружённого восстания.В 1907 году Фрунзе арестовали и приговорили к 4 годам каторги. Будучи заключённым, он с товарищем напал на полицейского. За это приговор поменяли на смертную казнь. Но под нажимом общественности и благодаря адвокатам наказание заменили 6 годами каторги. После освобождения Фрунзе снова включился в революционную работу.Был начальником милиции, председателем исполкома Совета крестьянских депутатов, редактором газет, членом солдатского комитета и исполкома Минского совета рабочих.С лета 1918 года воевал на фронтах Гражданской войны. Получил орден Красного Знамени. В 1920-м стал командующим вооружёнными силами Украины и Крыма и членом Политбюро. Руководил разгромом армии Махно, получил второй орден Красного Знамени. Стал начальником штаба Красной Армии и Военной академии РККА.Главной заслугой Фрунзе считают проведение военной реформы в 1924 — 1925 гг. Благодаря ей удалось реорганизовать командный состав. Фрунзе создал постоянные войска и мобильные отряды милиции. Разработал военную теорию и изложил её в ряде изданий — «Единая военная доктрина и Красная армия» и др. Благодаря Фрунзе появились десантные и танковые войска, новое артиллерийское и автоматическое...
Уважаемые читатели, «Житьё» продолжает рубрику, посвящённую улицам Липецка, названным в честь известных людей. Знаете ли вы, что в областном центре более 849 улиц? И у каждой из них своя история, о которой многим горожанам ничего не известно. А может, вы знаете о своей улице что-то особенно интересное? Если хотите поделиться историей — звоните в редакцию 22-29-93 или пишите [email protected].

Улица Фрунзе (бывшая Усманская) расположена в Советском округе Липецка. В 1925 году её переименовали в честь партийного деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.

Фрунзе родился 21 января 1885 года в киргизском Бишкеке. Отец рано умер, и маме Фрунзе приходилось растить пятерых детей одной. Михаил окончил гимназию с золотой медалью, знал 7 языков и наизусть декламировал «Евгения Онегина». Писал стихи и был силён в математике. С революционными идеями познакомился ещё в гимназии. В партию вступил во времена студенчества.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 32% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат