Выпуск
от 28 июля 2020 г.

Страсти вокруг 5G: где правда, а где вымысел?

Расходы на ковид в области приближаются к трём миллиардам

«Каждый день молюсь, чтобы вы меня простили»

Статистика фиксирует безудержный рост зарплат в Воронежской ...

В комбинатах благоустройства бесследно исчезали запчасти и т...

Чем запомнится ЕГЭ-2020?

Тряхнём костями

Как Воронежская земля стала родиной Черноморского флота

Город героев: улица Беспаловой

«Артисты цирка вынуждены подрабатывать в такси»

Летнее обострение

Лунный посевной календарь на август

«Я бы в менторы пошёл, пусть меня научат!»

Воронежу вернули праздничную иллюминацию

Подарок для самых маленьких

Белгородские дворы очистят от машин

День города в Белгороде состоится

Не ваше, а собачье дело…

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

«Отец расписался на Рейхстаге»

Жизнь дала трещину

В Липецке начинают работать детсады и торговые центры

В Липецкой области ликвидируют две скандальные свалки

Благодаря ФРУНЗЕ появились десантные и танковые войска

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Чем запомнится ЕГЭ-2020 в Липецке?

Как Воронежская земля стала родиной Черноморского флота

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Как Воронежская земля стала родиной Черноморского флота

Почему Черноморский флот старше, чем принято считать, а начало своё он берёт не в Севастополе, а на Дону

980 0 1
Как Воронежская земля стала родиной Черноморского флота
Историческое

Как Воронежская земля стала родиной Черноморского флота

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Почему Черноморский флот старше, чем принято считать, а начало своё он берёт не в Севастополе, а на Дону

A+

A-

Родиной Черноморского флота принято считать Севастополь. А датой основания флота — 13 мая 1783 года, когда 11 кораблей Азовской флотилии впервые вошли в Ахтиарскую (будущую Севастопольскую) бухту. Однако сейчас почему-то редко где упоминается, что историей своего создания Черноморский флот обязан прежде всего Воронежской земле. Именно корабли Донской флотилии, строившиеся на верфях Новопавловского адмиралтейства, стали первыми судами, вошедшими в состав Черноморского флота, а их экипажи — первыми «черноморцами». Весной 1770 года в Павловске сошли на воду корабли «Хотин», «Азов» и «Таганрог», а в Икорце — бомбардирские суда «Первый» и «Второй». Именно они стали основой будущего Черноморского флота. Так что если вести историю Черноморского флота с момента спуска на воду его первых кораблей, то получается, что в этом году он отмечает свой 250-летний юбилей.Воронеж — колыбель русского флота. Эти слова каждый воронежец слышал с детства. Именно на Воронежской верфи, заложенной в конце 1695 — начале 1696 года, Пётр I строил свои первые военные корабли. В первое десятилетие XVIII века были заложены верфи в Таврове и Павловске, а также на реке Икорец (в Лискинском районе). Но после смерти Петра в 1725 году кораблестроение и военный флот в России пришли в упадок.В 1728 году шведский посланник доносил из России своему правительству: «Несмотря на ежегодную постройку галер, русский галерный флот сравнительно с прежним сильно уменьшается; корабельный же приходит в прямое разорение, потому что старые корабли все гнилы, так что более четырёх или пяти линейных кораблей вывести в море нельзя, а постройка новых ослабела. В адмиралтействах же такое несмотрение, что флот и в три года нельзя привести в прежнее состояние, но об этом никто не думает».Создававшаяся на Воронежской земле Донская флотилия была упразднена указом императрицы Анны Иоанновны в 1739 году, после того как между Россией и Турцией был заключён Белградский мирный договор. По этому договору Азов хотя и оставался русским,...

26 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ВМФ

Родиной Черноморского флота принято считать Севастополь. А датой основания флота — 13 мая 1783 года, когда 11 кораблей Азовской флотилии впервые вошли в Ахтиарскую (будущую Севастопольскую) бухту. Однако сейчас почему-то редко где упоминается, что историей своего создания Черноморский флот обязан прежде всего Воронежской земле. Именно корабли Донской флотилии, строившиеся на верфях Новопавловского адмиралтейства, стали первыми судами, вошедшими в состав Черноморского флота, а их экипажи — первыми «черноморцами». Весной 1770 года в Павловске сошли на воду корабли «Хотин», «Азов» и «Таганрог», а в Икорце — бомбардирские суда «Первый» и «Второй». Именно они стали основой будущего Черноморского флота. Так что если вести историю Черноморского флота с момента спуска на воду его первых кораблей, то получается, что в этом году он отмечает свой 250-летний юбилей.

Что стало с петровским корабельным наследством?

Воронеж — колыбель русского флота. Эти слова каждый воронежец слышал с детства. Именно на Воронежской верфи, заложенной в конце 1695 — начале 1696 года, Пётр I строил свои первые военные корабли. В первое десятилетие XVIII века были заложены верфи в Таврове и Павловске, а также на реке Икорец (в Лискинском районе). Но после смерти Петра в 1725 году кораблестроение и военный флот в России пришли в упадок.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат