
Осложнения от COVID‑19 у детей начинаются после выздоровления
Переболевших коронавирусом детей и подростков может подстерегать серьёзное осложнение — мультисистемный воспалительный синдром

Осложнения от COVID‑19 у детей начинаются после выздоровления
Переболевших коронавирусом детей и подростков может подстерегать серьёзное осложнение — мультисистемный воспалительный синдром
В начале пандемии COVID-19 было принято считать, что дети переносят коронавирус заметно легче, чем взрослые. Некоторые эпидемиологи призывали не прекращать занятия в школах, чтобы вирус «проциркулировал на этих контингентах» и в итоге стал менее опасен. Однако за минувшие полгода учёные получили больше данных о том, как болеют ковидом дети, и оказалось, что всё не так радужно.
На минувшей неделе наш коллега, воронежский журналист Виктор Лиходзиевский поделился в социальных сетях историей болезни своего 10-летнего сына Андрея.
«Наша семья отметила победу над коронавирусом ещё в конце октября, а в прошлое воскресенье Андрей стал температурить за 39 градусов, — написал Виктор. — И так всю неделю. Врачи — из поликлиники и платный — ничего не находили. Гадали на кишечную инфекцию, так как к температуре добавилось расстройство желудка. Мы выполняли все предписания, но лучше не становилось. В субботу Андрея госпитализировали по скорой. Сначала инфекционный корпус, потом — реанимационный бокс. Оказалось, эту заразу называют «постковидная пневмония» (хотя все тесты до этого и сейчас отрицательные). И, друзья, она пострашнее самой «короны»… Лечащий доктор сказал, что это новая модификация, случается только у детей, «у нас это шестой случай».
Уважаемый читатель!
Сейчас вы видите только 8% статьи.
Оформите подписку на удобный для вас период, и вы сможете прочесть не только этот материал: вы получите доступ ко всему архиву газеты «МОЁ!», материалам всех наших изданий, а также возможность задать вопрос журналистам и редакторам.
С нами всегда интересно! С нами вы всегда в «Плюсе»!
Я уже подписчик. Войти
Получить доступ ко всем материалам издания
2813
9
7