Разменяли третий десяток

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Разменяли третий десяток

12 вещей и явлений, которые стали символами минувшего десятилетия

643 0 3
Разменяли третий десяток
Историческое

Разменяли третий десяток

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

12 вещей и явлений, которые стали символами минувшего десятилетия

A+

A-

С боем курантов наступил не только новый год, но и третье десятилетие XXI века. Минувшие десять лет — с 2011 по 2020 год — войдут в историю как второе десятилетие. Теперь это уже история. «МОЁ!» вспоминает, какие наиболее яркие и знаковые явления и вещи стали символом этой ушедшей эпохи.В 50-е годы были актуальны стиляги, в 60 — 70-е — хиппи, в 80-х появились рокеры, металлисты и панки, в 90-е на авансцену вышли неформалы и скинхеды, в нулевых все говорили о гопниках, готах и эмо. Самой популярной субкультурой прошлого десятилетия стали хипстеры. Они привнесли в массовый обиход кофейни, бороды, узкие джинсы, самокаты, постмодерн, инди-рок, артхаус и другие атрибуты, без которых сложно себе представить 2010-е.Крым и Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации в марте 2014-го. В том же году неологизм «крымнаш» был признан в России словом года. Правда, почти одновременно в обиход россиян вошло ещё одно словечко — «санкции», которые страны Запада ввели в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом на востоке Украины. В ответ наша страна ввела контрсанкции против Европы, которые обернулись пропажей с прилавков российских магазинов таких заморских деликатесов, как хамон и пармезан.В десятых годах мы окончательно пришли к осознанию: чтобы смотреть кино или ТВ, не нужна ни антенна, ни телевизор (если, конечно, он не оснащён функцией «Смарт ТВ» и доступом в интернет). Более того, не нужны даже пиратские торренты. Большинство фильмов и сериалов теперь смотрят онлайн. Для законопослушных есть онлайн-кинотеатры. Оформи подписку — и тысячи фильмов с сотнями цифровых каналов в твоём смартфоне или умном телевизоре. Для любителей халявы также есть сотни сервисов с пиратским контентом, правда, в этом случае фильмы будут прерываться рекламой.Ещё одно знаковое событие десятых — видеохостинг «Ютуб», который из сайта со смешными видосиками превратился в полноценное ТВ — со своими трендами, программами и сериалами.«Инстаграм» появился в 2010 году как очередн...

С боем курантов наступил не только новый год, но и третье десятилетие XXI века. Минувшие десять лет — с 2011 по 2020 год — войдут в историю как второе десятилетие. Теперь это уже история. «МОЁ!» вспоминает, какие наиболее яркие и знаковые явления и вещи стали символом этой ушедшей эпохи.

1. Хипстеры

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

В 50-е годы были актуальны стиляги, в 60 — 70-е — хиппи, в 80-х появились рокеры, металлисты и панки, в 90-е на авансцену вышли неформалы и скинхеды, в нулевых все говорили о гопниках, готах и эмо. Самой популярной субкультурой прошлого десятилетия стали хипстеры. Они привнесли в массовый обиход кофейни, бороды, узкие джинсы, самокаты, постмодерн, инди-рок, артхаус и другие атрибуты, без которых сложно себе представить 2010-е.

2. «Крымнаш»

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 8% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат