Выпуск
от 27 апреля 2021 г.

«Я хочу справедливого расследования гибели моего ребёнка»

Выделенка на Плехановской: реальное благо или опять на те же...

Что принесёт воронежцам послание президента

«Моему сыну из‑за халатности сделали сразу две прививки БЦЖ!...

Как филолог стал тренером по пауэрлифтингу для детей с синдр...

«Гаишники заставили меня мочиться в баночку прямо на улице»

«Девочки, поверьте, сидеть в американской тюрьме гораздо хуж...

В нерабочие дни работать будут почти все

У семьи воронежцев два раза подряд родились двойняшки

В Воронеже ожидают прибытия Благодатного огня

«Ваша карта в стоп‑листе» — что делать?

Вера Полозкова: «Я знаю всё о недосыпе и выгорании»

Народные новости за неделю!

Как воронежцы строили флот Петра I под страхом смерти

Почему на кладбище нужно идти на Радоницу

Реализм и немного хулиганства

Календарь садово-огородных работ на май

Отдых на Чёрном море влетит в копеечку

Пасха: главные блюда

Накрываем стол на Пасху

Обратная связь. Белгород

Коронавирус Пасху не остановит

«Сами выполнили, сами у себя проверили»

Супруги из Белгорода провернули аферу на 643 тысячи рублей

Как связаны старинная белгородская усадьба и академик Сахаро...

Обратная связь. Липецк

Судьбу экс-мэра Данкова решит суд

Игорь Артамонов выполнил 36% предвыборных обещаний

Пожилым липчанам помоют окна к Пасхе

Усадьбу в Конь-Колодезе Науму Сенявину подарил Пётр I

«Моему сыну из‑за халатности сделали сразу две прививки БЦЖ!»

Жительница Воронежа Ольга С. очень боится за здоровье своего шестилетнего сына

2064 3 6
Происшествия

«Моему сыну из‑за халатности сделали сразу две прививки БЦЖ!»

Жительница Воронежа Ольга С. очень боится за здоровье своего шестилетнего сына

A+

A-

— Я почти весь тот день проплакала! — признаётся молодая мама Ольга (свою фамилию она попросила не называть). — Я очень боялась, что будет дальше с моим ребёнком!Ольга со своим сыном Даниилом теперь каждую неделю ездит в областной противотуберкулёзный диспансер сдавать кровь на анализ. Фтизиатры ещё долго будут следить за состоянием здоровья мальчика. А всё потому, что из-за невнимательности медперсонала детского сада Даниле поставили «лишнюю» прививку БЦЖ.БЦЖ — всем нам известная прививка против туберкулёза. Её делают малышам в роддоме, на 3 — 7-й день жизни, а затем детям в 6 — 7 лет проводят ревакцинацию. Оля показывает нам прививочный сертификат сына — с записями о трёх прививках вместо двух. Первую, как положено, сделали сразу после рождения. Вторую — в детской поликлинике по месту жительства в сентябре прошлого года. И теперь появилась ещё третья, совершенно лишняя — от 15 апреля. Как так получилось?— В начале месяца нам в садике сообщили, что вскоре у детей будут брать пробу Манту, а потом делать БЦЖ, — рассказывает Ольга, — Попросили нас, родителей, дать согласие — расписаться в специальной таблице. Я расписалась только за пробу Манту. А 15-го числа приходит мой сын из садика и гордо заявляет: «Мама, мне снова сделали БЦЖ — и я не боялся!»Зато очень испугалась Оля. Вся в слезах она пошла к заведующей детским садом, затем поговорила с доктором из детской поликлиники, которая курирует их садик и дала распоряжение сделать Даниилу БЦЖ.— Я спрашивала их — как вообще такое могло получиться, — не скрывает возмущения моя собеседница и начинает перечислять вопросы, которых и правда слишком много. — Почему прививку сыну сделали без моего согласия? Почему врач не посмотрела в прививочный сертификат Дани, где чёрным по белому написано, что БЦЖ ему уже делали? Почему не обратила внимание на свежий, ещё тёмно-розовый рубец после второй вакцинации? И наконец, почему медработники не обратили внимания на слова моего сына — ведь Данила говорил им, что БЦЖ ему уже делали недав...

Фото из архива Ольги С.

— Я почти весь тот день проплакала! — признаётся молодая мама Ольга (свою фамилию она попросила не называть). — Я очень боялась, что будет дальше с моим ребёнком!

Ольга со своим сыном Даниилом теперь каждую неделю ездит в областной противотуберкулёзный диспансер сдавать кровь на анализ. Фтизиатры ещё долго будут следить за состоянием здоровья мальчика. А всё потому, что из-за преступной невнимательности медперсонала детского сада Даниле поставили «лишнюю» прививку БЦЖ.

Справка «Ё!»

БЦЖ — сокращённо от «Бацилла Кальмета — Герена» (по-французски Bacillus Calmette — Guerin, BCG) — изготовлена из специального штамма ослабленной коровьей туберкулёзной палочки. Она утратила вирулентность для человека, так как выращена в искусственной среде. Помимо туберкулёза вакцина БЦЖ обладает доказанной эффективностью в борьбе с проказой, используется при лечении рака мочевого пузыря, защищает от язвы Бурули.

«А ведь он говорил медсестре, что ему уже делали БЦЖ!»

БЦЖ — всем нам известная прививка против туберкулёза. Её делают малышам в роддоме, на 3 — 7-й день жизни, а затем детям в 6 — 7 лет проводят ревакцинацию. Оля показывает нам прививочный сертификат сына — с записями о трёх прививках вместо двух. Первую, как положено, сделали сразу после рождения. Вторую — в детской поликлинике по месту жительства в сентябре прошлого года. И теперь появилась ещё третья, совершенно лишняя — от 15 апреля. Как так получилось?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 20% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат