Выпуск
от 11 апреля 2023 г.

«Муж рассказывал мне, как ему будет приятно меня убивать»

«Мы для вас всё сделали, чего вы ещё хотите?»

Глазурный стиль

«У нас тут свой фронт»

«У нас в ЖК все закупились шокерами»

Почему так резко растут курсы валют

Смогут ли в Воронеже реанимировать троллейбус

Летел и пел

Священник из Воронежа встал на пути бульдозера, защищая дом ...

Красота какая?

Как вырастить отличную рассаду

Почему появилось так много психологов?

Народные новости за неделю

Пасхальные развлечения

Пять новых законов и правил

Ревень: неожиданная польза

Суздаль: простота и величие

Обратная связь. Белгород

ВСУ снова атаковали белгородские сёла

Для участников СВО работает «Коробочка желаний»

В Центральном парке белгородцы будут ходить босиком

Соревнования культуристов и другие новости Белгорода

В честь белгородца назвали корабль и две улицы

В мэрии Липецка недосчитались 300 миллионов

Глава Воловского района находится в московской больнице

Возвращение мобилизованных липчан и другие новости Липецка

Пасхальные развлечения

На Пасхальной неделе качались «до солнышка» и праздновали Маргоски.

75 0 1
МОЁ! Плюс Леди

Пасхальные развлечения

На Пасхальной неделе качались «до солнышка» и праздновали Маргоски.

A+

A-

С весёлыми Пасхальными традициями нас познакомит Надежда ЗАЙЦЕВА.В этом году Пасху мы будем отмечать 16 апреля. Для многих из нас этот православный праздник ассоциируется с весной, разноцветными крашеными яйцами, нарядными куличами и творожными пасхами. Но существуют и такие народные традиции, которые в наше время почти утеряны или значительно изменили свой смысл.В наше время всевозможные качели-карусели считаются по большей части детским развлечением. Но в древности качание на качелях было обязательным весенним обрядом. Он должен был пробудить природу, благотворно повлиять на урожай и на появление здорового потомства у людей и животных.Сооружали и разбирали праздничные качели в строго отведённые для этого сроки. Каждый год в день Пасхи мужчины и парни устанавливали качели (качель) на открытом пространстве посреди деревни или за околицей, на опушке леса. Разбирали качели после Вознесения, а старообрядцы — сразу после окончания пасхальной недели.Качаться на качелях когда вздумается тоже не разрешалось. На Пасху, после того как утром все жители деревни христосовались и обменивались красными яйцами, обрядовые качания на качелях начинались только в середине дня. Во время пасхальной недели желающие могли качаться в любое время суток, но чаще всего это делали во второй половине дня.Молодежь и подростки собирались у качелей, чтобы поиграть и покрасоваться друг перед другом. Девушки наряжались во всё новое. Парни показывали свою силу, раскачивая девушек «до солнышка». Праздничные качели делали довольно большими, чтобы на доску поместилось сразу несколько девушек.Если на качели садились вдвоём, то располагались спинами друг к другу, а парни раскачивали девушек, встав по обеим сторонам доски и держась за верёвки. Девушек раскачивали до тех пор, пока они не расскажут, кто из парней им нравится.Качание на качелях сопровождалось шутками, смехом и песнями, которые так и назывались — качельные. В некоторых районах Центральной России именно с Пасхи начинали водить хороводы на откры...

С весёлыми Пасхальными традициями нас познакомит Надежда ЗАЙЦЕВА.

В этом году Пасху мы будем отмечать 16 апреля. Для многих из нас этот православный праздник ассоциируется с весной, разноцветными крашеными яйцами, нарядными куличами и творожными пасхами. Но существуют и такие народные традиции, которые в наше время почти утеряны или значительно изменили свой смысл.

Качельные песни

В наше время всевозможные качели-карусели считаются по большей части детским развлечением. Но в древности качание на качелях было обязательным весенним обрядом. Он должен был пробудить природу, благотворно повлиять на урожай и на появление здорового потомства у людей и животных.

Сооружали и разбирали праздничные качели в строго отведённые для этого сроки. Каждый год в день Пасхи мужчины и парни устанавливали качели (качель) на открытом пространстве посреди деревни или за околицей, на опушке леса. Разбирали качели после Вознесения, а старообрядцы — сразу после окончания пасхальной недели.

Качаться на качелях когда вздумается тоже не разрешалось. На Пасху, после того как утром все жители деревни христосовались и обменивались красными яйцами, обрядовые качания на качелях начинались только в середине дня. Во время пасхальной недели желающие могли качаться в любое время суток, но чаще всего это делали во второй половине дня.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат