Выпуск
от 2 мая 2023 г.

100-летняя ветеран войны живёт в развалюхе, которая старше е...

Убийство студентки из-за банковской карты: показания подсуди...

Разорить может не жильё, а дорога

Что будет с ценами на продукты летом и осенью

«Нельзя при детях критиковать ЕГЭ»

Ждёт ли воронежцев знойное лето?

Как Воронеж вставал на рельсы

«Во время комы я была между мирами»

Байки бывалой автомобилистки

Ай да Пушкин!

Народные новости за неделю

Сколько ждать ремонтников

Как защититься от произвола коммунальщиков

На языке родных осин

Ассорти из шампиньонов на мангале

Обратная связь. Белгород

В Белгороде начали капремонт многоэтажки, повреждённой авиаб...

«Нам объявили, что ОГЭ будет, но под другим названием»

Что и как будет благоустроено на Белгородчине?

Ревность до добра не доведёт

Пуля в сердце и другие новости Белгорода

«Разгадав замысел врага, Лиманский уничтожил свыше 60 фашист...

Как Липецк отметит День Победы

Судебные приставы обманывали должников

Трамвай в район ЛТЗ не приедет

Оценка гардероба губернатора и другие новости Липецка

«Почта России» заберёт все пенсии липчан

«Разгадав замысел врага, Лиманский уничтожил свыше 60 фашистов»

14 0
МОЁ! Плюс Белгород

«Разгадав замысел врага, Лиманский уничтожил свыше 60 фашистов»

A+

A-

Любимые читатели! Мы продолжаем рубрику посвящённую 80-летию Прохоровского танкового сражения и освобождения Белгородчины. В течение года мы будем рассказывать о знаковых событиях нашего края в период Великой Отечественной войны, героях и их подвигах на фронте и в тылу. Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621. Или по электронной почте: belregion.kpv.ru. Ждём ваших звонков и писем!Мы продолжаем рассказывать о героях, в честь которых назвали улицы Белгорода. Улицу Лиманского, которая находится в районе Спутника, назвали в 1994 году в честь Героя Советского Союза Кузьмы Архиповича Лиманского. Это звание он получил за бои на Днепре.Кузьма Лиманский был нашим земляком. Он родился в 1919 году в селе Кривошеевка Прохоровского района в крестьянской семье. Окончив семилетку, Лиманский работал трактористом на машинно-тракторной станции. В 1939 году его призвали в армию. До Великой Отечественной войны он успел поучаствовать в советско-финской войне и освободительном походе на Бессарабию.В Великой Отечественной Кузьма Архипович участвовал с июня 1941 года. Первый его бой состоялся на границе с Румынией. Он был дважды ранен — сначала под Харьковом, затем на Изюм-Барвенковском направлении.После госпиталя он первое время находился в запасном кавалерийском полку, а когда полностью выздоровел, стал механиком-водителем танка Т-34 — в этом ему пригодилась профессия тракториста. В одном из боёв в верхнюю часть его танка попал снаряд, и экипаж машины, кроме Лиманского, погиб. Механик-водитель находился в нижней части танка и благодаря этому выжил, хотя и был контужен.После этого Кузьму Лиманского направили в стрелковую дивизию 38-й армии Воронежского фронта. Здесь он переквалифицировался в пулемётчика, и в сентябре 1943 года командовал расчётом станкового пулемёта. Самый трудный бой у сержанта Лиманского произошёл на Днепре в сентябре 1943-го.Подразделение 615-го стрелко...

Любимые читатели! Мы продолжаем рубрику «Никто не забыт», посвящённую 80-летию Прохоровского танкового сражения и освобождения Белгородчины. В течение года мы будем рассказывать о знаковых событиях нашего края в период Великой Отечественной войны, героях и их подвигах на фронте и в тылу. 
Если вы хотите рассказать о таких местах, звоните нам по телефону (4722) 33-58-25, пишите в редакцию по адресу: г. Белгород, Народный бульвар, 70, офис 621.  Или по электронной почте: [email protected]. Ждём ваших звонков и писем!

Мы продолжаем рассказывать о героях, в честь которых назвали улицы Белгорода. Улицу Лиманского, которая находится в районе Спутника, назвали в 1994 году в честь Героя Советского Союза Кузьмы Архиповича Лиманского. Это звание он получил за бои на Днепре.

Кузьма Лиманский был нашим земляком. Он родился в 1919 году в селе Кривошеевка Прохоровского района в крестьянской семье. Окончив семилетку, Лиманский работал трактористом на машинно-тракторной станции. В 1939 году его призвали в армию. До Великой Отечественной войны он успел поучаствовать в советско-финской войне и освободительном походе на Бессарабию.

В Великой Отечественной Кузьма Архипович участвовал с июня 1941 года. Первый его бой состоялся на границе с Румынией. Он был дважды ранен — сначала под Харьковом, затем на Изюм-Барвенковском направлении.

После госпиталя он первое время находился в запасном кавалерийском полку, а когда полностью выздоровел, стал механиком-водителем танка Т-34 — в этом ему пригодилась профессия тракториста. В одном из боёв в верхнюю часть его танка попал снаряд, и экипаж машины, кроме Лиманского, погиб. Механик-водитель находился в нижней части танка и благодаря этому выжил, хотя и был контужен.

После этого Кузьму Лиманского направили в стрелковую дивизию 38-й армии Воронежского фронта. Здесь он переквалифицировался в пулемётчика, и в сентябре 1943 года командовал расчётом станкового пулемёта. Самый трудный бой у сержанта Лиманского произошёл на Днепре в сентябре 1943-го.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 53% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат