Выпуск
от 2 мая 2023 г.

100-летняя ветеран войны живёт в развалюхе, которая старше е...

Убийство студентки из-за банковской карты: показания подсуди...

Разорить может не жильё, а дорога

Что будет с ценами на продукты летом и осенью

«Нельзя при детях критиковать ЕГЭ»

Ждёт ли воронежцев знойное лето?

Как Воронеж вставал на рельсы

«Во время комы я была между мирами»

Байки бывалой автомобилистки

Ай да Пушкин!

Народные новости за неделю

Сколько ждать ремонтников

Как защититься от произвола коммунальщиков

На языке родных осин

Ассорти из шампиньонов на мангале

Обратная связь. Белгород

В Белгороде начали капремонт многоэтажки, повреждённой авиаб...

«Нам объявили, что ОГЭ будет, но под другим названием»

Что и как будет благоустроено на Белгородчине?

Ревность до добра не доведёт

Пуля в сердце и другие новости Белгорода

«Разгадав замысел врага, Лиманский уничтожил свыше 60 фашист...

Как Липецк отметит День Победы

Судебные приставы обманывали должников

Трамвай в район ЛТЗ не приедет

Оценка гардероба губернатора и другие новости Липецка

«Почта России» заберёт все пенсии липчан

Что будет с ценами на продукты летом и осенью

На стоимость продуктов будет влиять удорожание семян и техники, а также погодные условия

122 0
Вопрос ребром!

Что будет с ценами на продукты летом и осенью

На стоимость продуктов будет влиять удорожание семян и техники, а также погодные условия

A+

A-

Стоимость большинства продуктов питания в основном зависит от урожая всего пяти культур — пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свёклы и кукурузы. Дело в том, что цена мяса и молочных продуктов более чем наполовину завязана на комбикорм для животных (а комбикорм — это в основном как раз пшеница, подсолнечник и кукуруза). И если знать, каков у нас в этом году задел под будущий урожай, пусть и осторожно, но всё же можно прогнозировать, какими будут летние и осенние цены на продукты.Первая хорошая новость — пока есть все предпосылки к тому, что дефицита продуктов в России и в Воронежской области не будет. На запрос «МОЁ!» департамент аграрной политики области ответил, что на 25 апреля хозяйствами нашего региона закуплено более 120% к потребности семян зерновых культур под урожай 2023 года. Подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы, сои, льна и других культур заготовлено в хозяйствах 100 и более процентов от потребности.Это особенно важно с учётом того, что в Воронежской области доля семян иностранной селекции по яровой пшенице в 2022 году составляла 44,3%, по кукурузе — 80,8%, по подсолнечнику — 93%, по сахарной свёкле — рекордные 99%. Это проблема всех сельскохозяйственных регионов. Российские аграрии плотно «сидят» на импорте — как из-за того, что не очень верят в отечественные семена, так и из-за того, что российское семеноводство по многим культурам не в состоянии обеспечить потребности фермеров. Поставки импортных семян в Россию в 2022 году продолжились. «Доля отечественных семян в общем объёме высеянных семян в текущем году немного увеличится», — сообщил департамент аграрной политики.Вторая хорошая новость — у нас выжили почти все озимые. Как сообщили нам в департаменте, не пережили зиму лишь несколько процентов озимых посевов. Это считается нормой. Зимой 2020 — 2021 годов погибло порядка 43% озимых, зимой 2021 — 2022 годов — около 58%. Поля, на которых посевы не пережили зиму, весной засевают яровыми. Естественно, это приводит к дополнительным затратам аграриев. ...

Стоимость большинства продуктов питания в основном зависит от урожая всего пяти культур — пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свёклы и кукурузы. Дело в том, что цена мяса и молочных продуктов более чем наполовину завязана на комбикорм для животных (а комбикорм — это в основном как раз пшеница, подсолнечник и кукуруза). И если знать, каков у нас в этом году задел под будущий урожай, пусть и осторожно, но всё же можно прогнозировать, какими будут летние и осенние цены на продукты.

Первая хорошая новость — пока есть все предпосылки к тому, что дефицита продуктов в России и в Воронежской области не будет. На запрос «МОЁ!» департамент аграрной политики области ответил, что на 25 апреля хозяйствами нашего региона закуплено более 120% к потребности семян зерновых культур под урожай 2023 года. Подсолнечника, сахарной свёклы, кукурузы, сои, льна и других культур заготовлено в хозяйствах 100 и более процентов от потребности.

Это особенно важно с учётом того, что в Воронежской области доля семян иностранной селекции по яровой пшенице в 2022 году составляла 44,3%, по кукурузе — 80,8%, по подсолнечнику — 93%, по сахарной свёкле — рекордные 99%. Это проблема всех сельскохозяйственных регионов. Российские аграрии плотно «сидят» на импорте — как из-за того, что не очень верят в отечественные семена, так и из-за того, что российское семеноводство по многим культурам не в состоянии обеспечить потребности фермеров. Поставки импортных семян в Россию в 2022 году продолжились. «Доля отечественных семян в общем объёме высеянных семян в текущем году немного увеличится», — сообщил департамент аграрной политики.

Вторая хорошая новость — у нас выжили почти все озимые. Как сообщили нам в департаменте, не пережили зиму лишь несколько процентов озимых посевов. Это считается нормой. Зимой 2020 — 2021 годов погибло порядка 43% озимых, зимой 2021 — 2022 годов — около 58%. 

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 51% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат