Выпуск
от 2 мая 2023 г.

100-летняя ветеран войны живёт в развалюхе, которая старше е...

Убийство студентки из-за банковской карты: показания подсуди...

Разорить может не жильё, а дорога

Что будет с ценами на продукты летом и осенью

«Нельзя при детях критиковать ЕГЭ»

Ждёт ли воронежцев знойное лето?

Как Воронеж вставал на рельсы

«Во время комы я была между мирами»

Байки бывалой автомобилистки

Ай да Пушкин!

Народные новости за неделю

Сколько ждать ремонтников

Как защититься от произвола коммунальщиков

На языке родных осин

Ассорти из шампиньонов на мангале

Обратная связь. Белгород

В Белгороде начали капремонт многоэтажки, повреждённой авиаб...

«Нам объявили, что ОГЭ будет, но под другим названием»

Что и как будет благоустроено на Белгородчине?

Ревность до добра не доведёт

Пуля в сердце и другие новости Белгорода

«Разгадав замысел врага, Лиманский уничтожил свыше 60 фашист...

Как Липецк отметит День Победы

Судебные приставы обманывали должников

Трамвай в район ЛТЗ не приедет

Оценка гардероба губернатора и другие новости Липецка

«Почта России» заберёт все пенсии липчан

«Нельзя при детях критиковать ЕГЭ»

Как выпускникам школ с пользой потратить последние недели перед выпускными экзаменами и чего категорически нельзя делать родителям

95 0
Образование + карьера

«Нельзя при детях критиковать ЕГЭ»

Как выпускникам школ с пользой потратить последние недели перед выпускными экзаменами и чего категорически нельзя делать родителям

A+

A-

У воронежских одиннадцатиклассников и их родителей самым важным событием мая, безусловно, станет начало экзаменационной кампании. Первый ЕГЭ вся страна сдаёт 26 мая. Как справиться с волнением перед экзаменами? Правда ли, что испытания год от года становятся сложнее? И что делать родителям, если ребёнок ни в какую не хочет готовиться к ЕГЭ? Об этом и многом другом читателям «МОЁ!» рассказывают консультанты Центра родительской компетентности ВГПУ — кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ВГПУ Ирина и преподаватель русского языка Галина .— Как сильно меняются задания на экзаменах из года в год?Галина Стуколова (Г.С.): Безусловно, изменения есть. Но их нельзя назвать кардинальными. Например, в ЕГЭ по русскому языку, который старшеклассники будут сдавать в этом году, по сравнению с прошлым годом поменялось всего одно из 27 заданий. Я считаю, это несущественные нововведения и они никак не повлияют на результаты школьников. Бояться их точно не надо. Тем более что 11-классники уже с начала учебного года готовятся по видоизменённым материалам.— Правда ли, что ЕГЭ по всем предметам год от года всё больше усложняются?Г.С: Нет, не согласна. У экзамена нет цели, как выражаются студенты, завалить как можно больше выпускников. Но есть важный нюанс. С одной стороны, нужно понимать: экзамен не может быть лёгким. Ведь это проверка знаний и компетенций ученика — готов ли он заниматься дальше определённой предметной областью. Но с другой стороны, любой ЕГЭ ученику по силам, если он нормально учился в школе. Ведь все задания в нём соответствуют школьной программе.— Я слышала, что за 2 — 3 месяца до старта ЕГЭ нужно закончить интенсивную подготовку к экзамену. А затем максимум время от времени повторять какие-то темы. Вы согласны с таким суждением?Г.С.: Не согласна. Я считаю, что подготовка к экзамену должна проходить с начала и до конца в регулярном, рутинном режиме. То есть, допустим, раз — два в неделю, без чрезмерной нагрузки старшеклассник выполняет те...

У воронежских одиннадцатиклассников и их родителей самым важным событием мая, безусловно, станет начало экзаменационной кампании. Первый ЕГЭ вся страна сдаёт 26 мая. Как справиться с волнением перед экзаменами? Правда ли, что испытания год от года становятся сложнее? И что делать родителям, если ребёнок ни в какую не хочет готовиться к ЕГЭ? Об этом и многом другом читателям «МОЁ!» рассказывают консультанты Центра родительской компетентности ВГПУ — кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии ВГПУ Ирина Маркова и преподаватель русского языка Галина Стуколова.

«Экзамен не может быть лёгким»

— Как сильно меняются задания на экзаменах из года в год?

Галина Стуколова (Г.С.): Безусловно, изменения есть. Но их нельзя назвать кардинальными. Например, в ЕГЭ по русскому языку, который старшеклассники будут сдавать в этом году, по сравнению с прошлым годом поменялось всего одно из 27 заданий. Я считаю, это несущественные нововведения и они никак не повлияют на результаты школьников. Бояться их точно не надо. Тем более что 11-классники уже с начала учебного года готовятся по видоизменённым материалам.

— Правда ли, что ЕГЭ по всем предметам год от года всё больше усложняются?

Г.С: Нет, не согласна. У экзамена нет цели, как выражаются студенты, завалить как можно больше выпускников. Но есть важный нюанс. С одной стороны, нужно понимать: экзамен не может быть лёгким. Ведь это проверка знаний и компетенций ученика — готов ли он заниматься дальше определённой предметной областью. Но с другой стороны, любой ЕГЭ ученику по силам, если он нормально учился в школе. Ведь все задания в нём соответствуют школьной программе.

— Я слышала, что за 2 — 3 месяца до старта ЕГЭ нужно закончить интенсивную подготовку к экзамену. А затем максимум время от времени повторять какие-то темы. Вы согласны с таким суждением?

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат