«Дети войны» вышли на пикет к Облдуме
Группа пожилых людей потребовала ввести ежемесячные выплаты воронежцам, детство которых пришлось на военное время
«Дети войны» вышли на пикет к Облдуме
Группа пожилых людей потребовала ввести ежемесячные выплаты воронежцам, детство которых пришлось на военное время

Воронежский гайд-парк у здания областной Думы на улице Кирова в среду, 24 апреля, использовали по назначению — с 10 до 12 часов там провели пикет активисты региональной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны». Требование у собравшихся, как рассказала «МОЁ!» руководитель организации Нина Землянская, было одно — принять закон о «детях войны», который эта организация внесла в областную Думу ещё в 2014 году.
Кампания в поддержку «детей войны» началась несколько лет назад. Те, кому к началу войны не исполнилось 14 лет, и те, кто родился в период Великой Отечественной, обратились к государству с просьбой оказать им дополнительную социальную поддержку. Речь идёт о тех пожилых людях, которые сегодня не получают социальных выплат по другим основаниям (например, как ветераны труда). Сейчас таких граждан в Воронежской области около 60 тысяч.
Однако вышеупомянутых законов о льготах для «детей войны» сейчас просто не существует. Федеральные власти не хотят брать на себя дополнительные расходы и стараются переложить обязанность выплат «детям войны» на регионы. Регионы, в свою очередь, также не спешат принимать законы на местном уровне. Точнее, на сегодня меры социальной поддержки «детям войны» оказывают в 20 субъектах Федерации. Лидером по размеру выплат оказался Ненецкий АО — его «дети войны» получают по 7 тысяч рублей в месяц. На втором месте Ямало-Ненецкий АО, где ежемесячная соцпомощь составляет 1 тысячу рублей. На третьем месте Вологодская область с пособием в 750 рублей.
Уважаемый читатель!
Сейчас вы видите только 18% статьи.
Оформите подписку на удобный для вас период, и вы сможете прочесть не только этот материал: вы получите доступ ко всему архиву газеты «МОЁ!», материалам всех наших изданий, а также возможность задать вопрос журналистам и редакторам.
С нами всегда интересно! С нами вы всегда в «Плюсе»!
Я уже подписчик. Войти
Получить доступ ко всем материалам издания
362
0