Выпуск
от 30 апреля 2019 г.

Нокаутировал судьбу одной левой

Пётр Красилов: «За роли стариков идёт война, и я хочу её выи...

Роковой укол

Воронежский троллейбус находится при смерти?

Теперь будут штрафовать тех, кто штрафует?

«Мы снимаем только диких моделей!»

«Зачем я завела на кухне червей»

ОКНОвтиратель­ство

Девушка высокого полёта

«Брови у вас должны быть как у дочки Брежнева»

Кустурице воронежские поклонники понравились больше саратовс...

«Дети войны» вышли на пикет к Облдуме

О масонах, любви и не только…

«Поезд Победы» встретили сотни воронежцев

Россиянам захотели запретить ввозить хамон и пармезан

«И тут я понял, какой я был дурак!»

Читатель «МОЁ!» Алексей Незнамов: «Я вам доверяю»

Любовь по переписке

Наталья ПАНАРИНА

«ФотоОхота»: «Пасхальное угощение»

Сами с шампурами

«Город не утонул и не утонет!»

Парад, шествие, концерты и салют

Черногория увеличила срок безвизового пребывания россиян

Чем отличаются сказки про Буратино и Пиноккио?

Под Воронежем выгорел огромный склад сети «Магнит»

Этот город — самый странный город на земле

Все городские мусорки посчитают

Студентов Воронежа наградили в Гордуме за проекты по благоус...

«Времена, когда новые районы строили без социальных объектов...

Депутаты приняли отчёт мэра

Дружба Воронежской области с Германией получила новый импуль...

«Зачем я завела на кухне червей»

Жительница Воронежа Инна Шевелюхина рассказала, зачем она сортирует бытовой мусор и участвует в экологических акциях

2729 0
Личный опыт

«Зачем я завела на кухне червей»

Жительница Воронежа Инна Шевелюхина рассказала, зачем она сортирует бытовой мусор и участвует в экологических акциях

A+

A-

Пока она выглядит белой вороной на фоне других воронежцев, которые с лёгкостью могут бросить ненужную бумажку мимо урны, а также с готовностью соглашаются в магазинах приобрести очередной целлофановый пакет для покупок. Но наша героиня уверена: недалёк тот день, когда людей, которые ежедневно думают об экологии и делают всё, чтобы сохранить природу, станет больше.28-летняя маркетолог и волонтёр некоммерческого проекта «Экодвор Воронеж» Инна Шевелюхина в шутку называет себя экоголиком, потому что уже двадцать лет занимается у себя дома раздельным сбором бытовых отходов. Сегодня её цель — вообще не оставлять за собой мусора. МОЁшники попросили Инну рассказать, как ей это удаётся в условиях, когда в Воронеже пока нет системы раздельного сбора отходов.Инна говорит, что в её семье всегда было принято сдавать макулатуру и стеклотару на переработку. Но настоящий переворот в сознании произошёл у неё во время первых поездок в Эстонию и США по программе студенческого обмена от Воронежского госуниверситета.— Для меня, 19-летней студентки, было удивительно, насколько разумно в Европе и Америке утилизируют мусор, — рассказывает Инна. — Например, бутылку из-под любого напитка можно вернуть в магазин и получить за неё деньги. Почти везде установлены отдельные урны для стекла, бумаги, пластика и прочих отходов. Во многих домах раковины оборудованы измельчителями пищевых отходов — картофельные очистки, яичная скорлупа и прочая органика уходят через канализацию, и их не надо специально утилизировать.Инна шутит, что и теперь в путешествиях первым делом смотрит не на достопримечательности, а на мусорки и как в стране организован сбор отходов.— Конечно, за рубежом тоже не всё идеально, — говорит Инна. — Но в целом в развитых странах есть запрос на экологичный стиль жизни. Люди, особенно в больших городах, постепенно пересаживаются с авто на велосипеды, ненужные вещи не выбрасывают, а отдают нуждающимся.В какой-то момент Инна решила сама сортировать мусор и приучить к этому друзей. Девуш...

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Пока она выглядит белой вороной на фоне других воронежцев, которые с лёгкостью могут бросить ненужную бумажку мимо урны, а также с готовностью соглашаются в магазинах приобрести очередной целлофановый пакет для покупок. Но наша героиня уверена: недалёк тот день, когда людей, которые ежедневно думают об экологии и делают всё, чтобы сохранить природу, станет больше.

«В путешествиях изучаю мусорки»

28-летняя маркетолог и волонтёр некоммерческого проекта «Экодвор Воронеж» Инна Шевелюхина в шутку называет себя экоголиком, потому что уже двадцать лет занимается у себя дома раздельным сбором бытовых отходов. Сегодня её цель — вообще не оставлять за собой мусора. МОЁшники попросили Инну рассказать, как ей это удаётся в условиях, когда в Воронеже пока нет системы раздельного сбора отходов.

Инна говорит, что в её семье всегда было принято сдавать макулатуру и стеклотару на переработку. Но настоящий переворот в сознании произошёл у неё во время первых поездок в Эстонию и США по программе студенческого обмена от Воронежского госуниверситета.

— Для меня, 19-летней студентки, было удивительно, насколько разумно в Европе и Америке утилизируют мусор, — рассказывает Инна. — Например, бутылку из-под любого напитка можно вернуть в магазин и получить за неё деньги. Почти везде установлены отдельные урны для стекла, бумаги, пластика и прочих отходов. Во многих домах раковины оборудованы измельчителями пищевых отходов — картофельные очистки, яичная скорлупа и прочая органика уходят через канализацию, и их не надо специально утилизировать.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 19% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат