Василий КРИВОРУЧКО: одну картину писал десять лет

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Василий КРИВОРУЧКО: одну картину писал десять лет

Фоторепортаж с выставки знаменитого воронежского художника

412 1
Василий КРИВОРУЧКО: одну картину писал десять лет
Свободное время Афиша

Василий КРИВОРУЧКО: одну картину писал десять лет

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Фоторепортаж с выставки знаменитого воронежского художника

A+

A-

Выставка, посвящённая столетию со дня рождения одного из самых известных воронежских художников — Василия Криворучко, — проходит в музее им. И.Н. Крамского  (пр-т Революции, 18). (Выставка продлится до 6 октября. Стоимость полного билета — 200 рублей, льготного — 150 рублей.). В экспозиции представлены графика, живопись и скульптуры мастера. Всего около 150 работ из музея им. И.Н. Крамского, Воронежского краеведческого музея и Лискинского историко-краеведческого музея. Также в экспозицию вошли старинные книги из коллекции Василия Криворучко и его личные вещи.Василий Криворучко родился 10 августа 1919 года в Алтайском крае. С семи лет жил в Донецке, где начал заниматься в художественной школе. Позже он поступил в Харьковское художественное училище. Участвовал в Великой Отечественной войне. С наступлением мирного времени продолжил учёбу на художественно-графическом факультете Московского пед­института.В 1951 году Василий Криворучко приехал в Воронеж. С семьёй жил на улице Тимирязева, а в Павловском районе, на хуторе Антиповка купил дачу и обустроил там летнюю мастерскую.Именно столицу Черноземья живописец считал городом, где он состоялся как художник. Мастер  говорил: «Город Воронеж меня родил, город Воронеж должен получить от меня всё, что я здесь создал».В советское время Василий Криворучко не боялся обращаться к религиозным темам. Картина «Андрей Рублёв», 1983 годНесмотря на то что основной период творчества Криворучко связан с советским временем, художник нередко обращался к сюжетам, выходящим за пределы официальной идеологии. Это касается и представленных на выставке картин, посвящённых золотому веку русской иконописи с его яркими представителями — Феофаном Греком, Андреем Рублёвым и Дионисием.Работы Василия Криворучко кроме музея им. Крамского находятся в собраниях Музея истории Москвы, тульском музее-заповеднике «Куликово поле», Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, Тамбовской областной картинной галерее, Псковском государственном музее-заповеднике и других....

Василий Павлович Криворучко, по свидетельствам современников, был яркой самобытной личностью

Выставка, посвящённая столетию со дня рождения одного из самых известных воронежских художников — Василия Криворучко, — проходит в музее им. И.Н. Крамского  (пр-т Революции, 18). (Выставка продлится до 6 октября. Стоимость полного билета — 200 рублей, льготного — 150 рублей.). В экспозиции представлены графика, живопись и скульптуры мастера. Всего около 150 работ из музея им. И.Н. Крамского, Воронежского краеведческого музея и Лискинского историко-краеведческого музея. Также в экспозицию вошли старинные книги из коллекции Василия Криворучко и его личные вещи.

Василий Криворучко родился 10 августа 1919 года в Алтайском крае. С семи лет жил в Донецке, где начал заниматься в художественной школе. Позже он поступил в Харьковское художественное училище. Участвовал в Великой Отечественной войне. С наступлением мирного времени продолжил учёбу на художественно-графическом факультете Московского пед­института.

В 1951 году Василий Криворучко приехал в Воронеж. С семьёй жил на улице Тимирязева, а в Павловском районе, на хуторе Антиповка купил дачу и обустроил там летнюю мастерскую.

Именно столицу Черноземья живописец считал городом, где он состоялся как художник. Мастер  говорил: «Город Воронеж меня родил, город Воронеж должен получить от меня всё, что я здесь создал».

Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 17% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат