Выпуск
от 20 апреля 2021 г.

«Огонь с бешеной скоростью шёл к домам»

Выделенка на Плехановской вытеснила платные парковки

Аварийность на воронежских дорогах снизилась, но радоваться ...

«Можно состариться, пока доедешь»: что не так с работой горо...

Дорогу в лесу построили, а в густонаселённом районе нет

До верхних этажей пахнет канализацией, а у подъезда гниёт му...

Почему заболеваемость снижается, а смертность растёт?

Лапша, пюре, каша или наггетсы — что полезнее?

Как сантехники и мастера лихо обманывают воронежцев на тысяч...

Топ-5 рыбных мест в окрестностях Воронежа

Детские лагеря заполнят на 75%

«Почему есть книги мёртвых, но нет книг живых?»

Уход за могилой по договору — как это работает?

Россия временно закрыла полёты в Турцию и Танзанию

Чем живут пенсионеры в Италии

Всё о посадке картофеля

Как посадить плодовое дерево

Как выбрать укрывной материал для грядок

Обратная связь. Белгород

Пациенты могли погибнуть из-за перебоев с кислородом?

Первомай отменяется, День Победы обсуждается

Зять зарезал тёщу и покушался на жизнь сына

Мыть подъезды теперь надо ежедневно

Белгородский драмтеатр поставит «Ревизора»

Обратная связь. Липецк

В перинатальном центре, где пострадал младенец, нашли наруше...

В селе Барсуково растут 350 видов редких растений

Липчанам запретили разжигать костры до конца лета

Мыть подъезды теперь надо ежедневно

С 1 марта в России вступили в силу новые санитарные правила и нормы, которые касаются содержания многоквартирных домов и городских территорий

191 0
МОЁ! Плюс Белгород

Мыть подъезды теперь надо ежедневно

С 1 марта в России вступили в силу новые санитарные правила и нормы, которые касаются содержания многоквартирных домов и городских территорий

A+

A-

Эти правила касаются уборки подъездов, мусора, а также благоустройства дворовых территорий. Что обязана делать управляющая компания и как это отразится на плате за содержание жилья?Перечень и периодичность работ, которые коммунальщики должны выполнять в многоквартирном доме, утверждается на общем собрании собственников, когда принимается тариф за содержание жилья, и указывается в приложении к договору управления домом.В разных домах этот перечень мог отличаться. Например, в одном доме ежедневную влажную уборку в подъезде делали только до 2-го этажа, а выше — раз в неделю. В другом доме — 5 раз в неделю на всех этажах, а где-то — раз в месяц.Теперь же периодичность уборки одинакова для всех. Согласно новым СанПиНам уборку в подъезде должны делать ежедневно, причём на всех этажах и с применением моющих и дезинфицирующих средств.Также если в подъезде есть мусоропровод, то не реже раза в неделю коммунальщики должны проводить влажную уборку его камеры и не реже раза в месяц дезинфекцию ствола мусоропровода. Новые правила предписывают строго контролировать отсутствие мусора на лестничных клетках и подъездных площадках, так как теперь это является нарушением не только санитарных, но и противопожарных правил.Ещё одно правило касается вывоза ТКО и контейнерных площадок. Так, при температуре +5 градусов и выше вывозить мусор должны не реже одного раза в сутки, а при температуре +4 и ниже — не реже одного раза в трое суток. Управляющая компания должна собирать мусор вокруг контейнерной площадки.При этом есть требование и к самим площадкам — вокруг них требуется наличие ограждения высотой не менее метра, которое будет препятствовать распространению отходов за пределы площадки. Время вывоза мусора машинами строго регламентировано — с 7 до 23 часов.Изменились требования и к уборке придомовых территорий. При температуре от +10 теперь обязателен полив территории, а при ниже 0 градусов — антигололёдная обработка. Что касается озеленения территории, то оно проводится за счёт тех взно...

Эти правила касаются уборки подъездов, мусора, а также благоустройства дворовых территорий. Что обязана делать управляющая компания и как это отразится на плате за содержание жилья?

В чём суть изменений?

Перечень и периодичность работ, которые коммунальщики должны выполнять в многоквартирном доме, утверждается на общем собрании собственников, когда принимается тариф за содержание жилья, и указывается в приложении к договору управления домом.

В разных домах этот перечень мог отличаться. Например, в одном доме ежедневную влажную уборку в подъезде делали только до 2-го этажа, а выше — раз в неделю. В другом доме — 5 раз в неделю на всех этажах, а где-то — раз в месяц.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 9% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат