Выпуск
от 22 июня 2021 г.

Воронеж накрывает третьей волной коронавируса

Кто заплатит за утопленные из-за прорыва трубы дома

ОГЭ в Воронеже 2021: «Одиннадцать двоек в параллели»

Дикие цены на морковь и свёклу: кто виноват и что будет даль...

Строительство Остужевской развязки стартовало. Город встанет...

«Воспитываю дочку сам, а бывшая жена тянет с меня алименты»

Самокатчикам запретят ездить в парках?

Народные новости за неделю!

Штрафы «за выделенку» начнут приходить уже летом

Лето 2021: обзор воронежских пляжей

Два генерала

По Усманке слонов водили

Окончание Платоновского подпортил ковид

Воронежец собрал коллекцию из 500 самоваров. Посмотреть на н...

Движение на Семилукском мосту ограничили почти на год. Как о...

Как похудеть с помощью дыхательной гимнастики

Сделайте тревогу союзником

Обратная связь. Белгород

Без транспортного налога и в тишине

Вакцинацию сделают обязательной?

Многодетная мать взыскала 50 тысяч с МВД за отказ дать ребён...

«Обидно и больно, что к скверу Памяти так отнеслись»

Какие тайны хранят солнечные часы?

Обратная связь. Липецк

Непривитых сотрудников без ПЦР-теста отправят на удалёнку

Липчанам разрешили купаться на трёх пляжах

Мошенники предложили ельчанину работу в мэрии

Гимназист Иван Бунин пять лет прожил в Ельце

Дикие цены на морковь и свёклу: кто виноват и что будет дальше

Воронежцы возмущаются: стоимость этих овощей на рынках превышает 100 рублей за килограмм. Причём такая тенденция по всей стране

4116 3 9
Вопрос ребром!

Дикие цены на морковь и свёклу: кто виноват и что будет дальше

Воронежцы возмущаются: стоимость этих овощей на рынках превышает 100 рублей за килограмм. Причём такая тенденция по всей стране

A+

A-

О том, что на рынках и в магазинах Воронежа морковь и свёкла стали уже дороже бананов и апельсинов, в редакцию «МОЁ!» регулярно сообщают читатели. Журналисты прошлись по нескольким торговым точкам.На рынке «Невский» в Северном микрорайоне мы увидели, что морковь продают по цене от 115 рублей/кг (пучок из четырёх — пяти крошечных молодых морковин — по 80 — 90 рублей), свёклу — по 145 рублей/кг. В магазинах можно найти дешевле. Например, в одном из супермаркетов морковь (немытая) стоит 54,99 рубля за кило, свёкла — 89,99 рубля. Справедливости ради заметим, что на рынках эти овощи выглядят привлекательнее и на вкус лучше. Но цены, мягко говоря, не радуют…Воронежстат ежемесячно ведёт статистику потребительских цен на рынке. Если открыть этот документ за декабрь 2020 года, можно увидеть, что килограмм моркови тогда стоил в среднем 25,4 рубля, а свёклы — 26,9. В первом месяце 2021 года овощи подорожали примерно на 1,5 рубля. К лету же морковь и свёкла повысились почти в пять раз относительно показателей конца прошлого года!От продавцов овощей на рынках мы не услышали единой версии, почему подорожали морковь и свёкла. Одни говорят, что на базе этих овощей осталось совсем мало. Ведь начало лета — время, когда старые запасы подходят к концу, а нового урожая ещё нет. Другие продавцы сетуют, что всё дорожает, вот и морковка… Единственное, что утверждают все, — то, что морковь непривозная, российская.Как рассказал «МОЁ!» оптовый продавец овощей Антон Грибанов, морковь и свёклу для воронежских рынков закупают, как правило, в Волгограде, Астрахани и Крыму. В Воронежской области морковь тоже выращивают, но из-за особенностей почвы она плохо хранится, так что везти в наш регион овощи стараются всё же из южных регионов. (К тому же сейчас ещё не время для нашей, воронежской морковки.)Цены на морковь и свёклу, по мнению нашего эксперта, могли повыситься по нескольким причинам. Во-первых, в связи с тем, что фермеры в прошлом году посадили овощей меньше. И виной тому COVID.— Уборка морк...

О том, что на рынках и в магазинах Воронежа морковь и свёкла стали уже дороже бананов и апельсинов, в редакцию «МОЁ!» регулярно сообщают читатели. Журналисты прошлись по нескольким торговым точкам.

Цена оторвались от земли

На рынке «Невский» в Северном микрорайоне мы увидели, что морковь продают по цене от 115 рублей/кг (пучок из четырёх — пяти крошечных молодых морковин — по 80 — 90 рублей), свёклу — по 145 рублей/кг. В магазинах можно найти дешевле. Например, в одном из супермаркетов морковь (немытая) стоит 54,99 рубля за кило, свёкла — 89,99 рубля. Справедливости ради заметим, что на рынках эти овощи выглядят привлекательнее и на вкус лучше. Но цены, мягко говоря, не радуют…

Воронежстат ежемесячно ведёт статистику потребительских цен на рынке. Если открыть этот документ за декабрь 2020 года, можно увидеть, что килограмм моркови тогда стоил в среднем 25,4 рубля, а свёклы — 26,9. В первом месяце 2021 года овощи подорожали примерно на 1,5 рубля. К лету же морковь и свёкла повысились почти в пять раз относительно показателей конца прошлого года!

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 20% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат