Выпуск
от 22 июня 2021 г.

Воронеж накрывает третьей волной коронавируса

Кто заплатит за утопленные из-за прорыва трубы дома

ОГЭ в Воронеже 2021: «Одиннадцать двоек в параллели»

Дикие цены на морковь и свёклу: кто виноват и что будет даль...

Строительство Остужевской развязки стартовало. Город встанет...

«Воспитываю дочку сам, а бывшая жена тянет с меня алименты»

Самокатчикам запретят ездить в парках?

Народные новости за неделю!

Штрафы «за выделенку» начнут приходить уже летом

Лето 2021: обзор воронежских пляжей

Два генерала

По Усманке слонов водили

Окончание Платоновского подпортил ковид

Воронежец собрал коллекцию из 500 самоваров. Посмотреть на н...

Движение на Семилукском мосту ограничили почти на год. Как о...

Как похудеть с помощью дыхательной гимнастики

Сделайте тревогу союзником

Обратная связь. Белгород

Без транспортного налога и в тишине

Вакцинацию сделают обязательной?

Многодетная мать взыскала 50 тысяч с МВД за отказ дать ребён...

«Обидно и больно, что к скверу Памяти так отнеслись»

Какие тайны хранят солнечные часы?

Обратная связь. Липецк

Непривитых сотрудников без ПЦР-теста отправят на удалёнку

Липчанам разрешили купаться на трёх пляжах

Мошенники предложили ельчанину работу в мэрии

Гимназист Иван Бунин пять лет прожил в Ельце

Гимназист Иван Бунин пять лет прожил в Ельце

40 0
МОЁ! Плюс Липецк

Гимназист Иван Бунин пять лет прожил в Ельце

A+

A-

В Ельце на ул. Максима Горького находится дом-музей великого русского писателя Ивана Бунина. Несмотря на то что писатель родился в Воронеже, всё детство и юность он провёл в Ельце и его окрестностях. До сих пор в этом городе по-особому относятся к его творчеству.К слову, в своих произведениях Бунин с великим мастерством отразил не только пейзажные достопримечательности Елецкого края, но и жизнь людей разных сословий. Неслучайно елецкую округу Константин Паустовский назвал «бунинской Россией», а Елец — «бунинским городом».Редко какому городу посчастливилось быть запечатлённым на страницах художественных произведений. Да так, что даже сейчас узнаваемы его улицы и площади, храмы и мосты, косогоры и сады.Открылся первый в стране дом-музей Ивана Бунина 4 июня 1988 года. Мысль о его необходимости в Ельце впервые прозвучала на первой Всесоюзной конференции буниноведов 1968 года, проходившей в Елецком государственном педагогическом институте. Именно здесь с середины 50-х годов на факультете русского языка и литературы преподаватели подробно изучали всё, что было связано с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича в Елецком крае. Однако воплотить идею в жизнь удалось не сразу.В начале 80-х годов группа ельчан-энтузиастов начала поиск дома, в котором гимназистом проживал Иван Алексеевич. Было известно только то, что он жил в Ельце по четырём адресам в период обучения в гимназии с августа 1881-го по январь 1886-го. У мещанки Анны Ростовцевой он прожил дольше всего, около трёх лет.Энтузиасты нашли архивные документы, изучили планы городской застройки прошлого века, проанализировали произведения писателя, в которых он описывает свою жизнь в Ельце, собрали воспоминания его современников. И в результате нашли дом, в котором он жил с 1883 по 1886 год.За год дом отреставрировали. Интерьер комнаты, в которой жил писатель, восстановили в таком виде, в каком он был при нём. В доме находятся фотографии писателя разных лет, его личные вещи, любимое охотничье ружьё, ксерокопия диплома Нобеле...

Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

В Ельце на ул. Максима Горького находится дом-музей великого русского писателя Ивана Бунина. Несмотря на то что писатель родился в Воронеже, всё детство и юность он провёл в Ельце и его окрестностях. До сих пор в этом городе по-особому относятся к его творчеству.

К слову, в своих произведениях Бунин с великим мастерством отразил не только пейзажные достопримечательности Елецкого края, но и жизнь людей разных сословий. Неслучайно елецкую округу Константин Паустовский назвал «бунинской Россией», а Елец — «бунинским городом».

Редко какому городу посчастливилось быть запечатлённым на страницах художественных произведений. Да так, что даже сейчас узнаваемы его улицы и площади, храмы и мосты, косогоры и сады.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 27% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат