Выпуск
от 10 августа 2021 г.

Ангелина Мельникова: «Мне нужно чуть отвлечься от гимнастики...

Кого и как мы будем избирать в Госдуму

Можно ли собрать ребёнка в школу на 2 130 рублей

Ревакцинацию будут проводить всеми вакцинами

Реабилитация после ковида: «Они до смерти боятся даже спусти...

«Задыхаемся цементной пылью»

Когда в Воронеже создадут условия для велосипедистов?

«Давай, экскаватор, наливай!»

Енотная грамота: какие экзотические животные приживутся у ва...

Народные новости за неделю!

Урожаю крышка: маринуем и засаливаем овощи

Почему немеют руки

Хит-парад закусок из кабачков

Белгородцев атакуют индийские и британские штаммы

В Белгороде студент погиб на стройке

Новоселье белгородцам уже не по карману

Из-за врачебной ошибки девочка чуть не погибла

«Пещера с неудачным входом» спасала жизни

В Липецке началась повторная вакцинация от COVID-19

«Закончить ремонт должны были шестого февраля»

Храм в Вешаловке — уникальный памятник архитектуры

Новоселье белгородцам уже не по карману

Жильё в Белгороде подорожало больше, чем в Подмосковье

133 0
МОЁ! Плюс Белгород

Новоселье белгородцам уже не по карману

Жильё в Белгороде подорожало больше, чем в Подмосковье

A+

A-

В № 30 «Житья» от 27 июля мы рассказали о ценах на продукты и о том, что власти предпринимают для их снижения. Однако подорожала в Белгороде не только провизия — сильно взлетели и цены на жильё.Ведь если в начале года вторичную однушку в Белгороде можно было купить за 1,8 — 2 миллиона рублей, то сейчас аналогичная жилплощадь стоит уже 2,8 — 3,3 миллиона рублей, а за 1,8 миллиона можно найти разве что убитое жильё, требующее дорогого ремонта.А 1-комнатная квартира от застройщика стоит уже 4,5 — 4,7 миллиона. Почему недвижимость так подорожала и что будет с ценами дальше?На прошлой неделе аналитики ЦИАН — базы объявлений о продаже и аренде недвижимости в России — опубликовали рейтинг городов по росту цен на вторичное жильё за год. В него вошли 20 населённых пунктов, среди которых Белгород по росту цен на недвижимости занял пятое место.Так, по данным ЦИАН, средняя цена квадратного метра на вторичку в Белгороде составляет 81,6 тысячи рублей, а за год жильё в областном центре подорожало на 32,9%. По росту цен на недвижимость Белгород опередил даже города Подмосковья, где квартиры подорожали за год на 25 — 27%. Эксперты связывают столь резкий рост цен на квартиры с программой льготной ипотеки. Льготная ипотека по сниженной ставке выдавалась только на новостройки, программа при этом должна была завершиться к ноябрю 2020 года, но была продлена и в 2021 году. Ключевая ставка по ипотеке при этом достигла исторического минимума 6,5% годовых. Ипотечные кредиты люди стали брать много, как никогда.— За шесть месяцев этого года белгородцы взяли 7,8 тысячи ипотечных кредитов, что составляет +29% к прошлогоднему результату, — сообщили в отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО. — Сумма сделок составила 18,6 млрд рублей, это +57% к прошлогоднему показателю. Если в середине 2020-го года банки в среднем выдавали по 2 млн рублей в рамках одного договора, то в июне нынешнего года — уже по 2,5 млн рублей.Ситуацию с ростом цен комментировал в СМИ и руководи...

В № 30 «Житья» от 27 июля мы рассказали о ценах на продукты и о том, что власти предпринимают для их снижения. Однако подорожала в Белгороде не только провизия — сильно взлетели и цены на жильё.

Ведь если в начале года вторичную однушку в Белгороде можно было купить за 1,8 — 2 миллиона рублей, то сейчас аналогичная жилплощадь стоит уже 2,8 — 3,3 миллиона рублей, а за 1,8 миллиона можно найти разве что убитое жильё, требующее дорогого ремонта.

А 1-комнатная квартира от застройщика стоит уже 4,5 — 4,7 миллиона. Почему недвижимость так подорожала и что будет с ценами дальше?

Белгород попал в лидеры по дороговизне жилья

На прошлой неделе аналитики ЦИАН — базы объявлений о продаже и аренде недвижимости в России — опубликовали рейтинг городов по росту цен на вторичное жильё за год. В него вошли 20 населённых пунктов, среди которых Белгород по росту цен на недвижимости занял пятое место.

Так, по данным ЦИАН, средняя цена квадратного метра на вторичку в Белгороде составляет 81,6 тысячи рублей, а за год жильё в областном центре подорожало на 32,9%. По росту цен на недвижимость Белгород опередил даже города Подмосковья, где квартиры подорожали за год на 25 — 27%. Эксперты связывают столь резкий рост цен на квартиры с программой льготной ипотеки. Льготная ипотека по сниженной ставке выдавалась только на новостройки, программа при этом должна была завершиться к ноябрю 2020 года, но была продлена и в 2021 году. Ключевая ставка по ипотеке при этом достигла исторического минимума 6,5% годовых. Ипотечные кредиты люди стали брать много, как никогда.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 24% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат