Выпуск
от 30 ноября 2021 г.

Смерть на дорогах должна перестать быть обыденностью

Всё, что известно об «омикроне». Когда новый штамм доберётся...

Воронежский психотерапевт: «Я всем пациентам запрещаю смотре...

Какую пенсию воронежцы считают идеальной?

Личный опыт: как получить медотвод от вакцинации и не сойти ...

Почему в Воронежском зоопарке не могут «поженить» амурских т...

«Отключили свет и грозятся оставить без тепла». В Воронеже ш...

Мэрия Воронежа не даёт горожанам справить нужду

Метробус или космопорт — что быстрее появится в Воронеже?

Народные новости за неделю

Генеральный директор «Факела»: «Не хотим бежать впереди паро...

«Жить люблю на свежем воздухе». Уроженец Сибири бросил 4-ком...

Законны ли наклейки на почтовых ящиках о долге жильцов?

Гимнастика, которая спасёт лёгкие

Паштет, риет и даже крем: легко и быстро

На Белгородчине продлили действие QR-кодов

Аварийность на улице Щорса выросла на 20%

Интернет-магазин заставили возместить убытки

Цирковая тигрица родила тигрят, и другие новости Белгорода

Как появился белгородский Иерусалим?

Стань волшебником!

Обратная связь. Липецк

Липецкая область близка к коллективному иммунитету

Липецкие киоски прессы стали лучшими в стране

Липчане отметили День моржа в ледяной воде и другие новости

Камень-убийца, клад атамана Кудияра и защита от демонов

Обратная связь. Липецк

10 0
МОЁ! Плюс Липецк

Обратная связь. Липецк

A+

A-

Мы с супругой живём в деревне. Слышали, что пенсионерам, проживающим в сельской местности, положена надбавка к пенсии. Как её получить?Степан ЕВТЯГИН, Липецкий район.Для жителей села действительно действует дополнительная пенсионная поддержка, которая составляет 25% от фиксированной части пенсии. Однако для того, чтобы получить её, недостаточно просто переехать жить в село. Во-первых, доплата положена получателям страховой пенсии по старости или инвалидности. Во-вторых, рассчитывать на неё могут только те, кто имеет 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве. При этом с 2022 года вступит в силу закон, согласно которому мера поддержки продолжит действовать и в том случае, если вы получали данную выплату, а впоследствии переехали в город.Ваша газета писала, что в частных поликлиниках можно будет сделать бесплатную прививку от гриппа. Я же обратилась в государственную на улице Зегеля, но даже там мне сказали, что нужно платить! Почему?!Надежда АЛЕКСЕЕВА, Липецк.Действительно, в октябре этого года вступил в силу закон, который позволяет негосударственным медорганизациям проводить вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок и тех, которые делаются по эпидпоказаниям. То есть в частных клиниках можно будет сделать прививку от гриппа. В обязательном порядке прививать граждан бесплатно частные клиники не должны. Здесь всё зависит от решения руководства поликлиники. В государственных поликлиниках прививку тоже можно сделать бесплатно, но только по месту прописки. Если же вы обращаетесь в другое государственное медучреждение, то за вакцину придётся платить (прививку от коронавируса везде делают бесплатно).Я недавно получил права. Правда ли, что при покупке первой машины можно получить поддержку от государства. А куда обращаться и как получить скидку?Сергей КОМАРОВ, Елец.Действительно, в России действует подобная программа, однако она имеет несколько условий. Во-первых, поддержка оказывается в одном из четырёх случаев: вы покупаете первый свой автомоби...

В рубрике «Народный контроль» мы принимаем обращения и жалобы на безобразия, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Как обратиться в «Народный контроль»: прислать e-mail: [email protected], позвонить 8 (4742) 22-29-93, написать по адресу: 398001, г. Липецк, ул. Советская, 64, офис 420 — или оставить сообщение на портале «МОЁ! Липецк» в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук». ОБЯЗАТЕЛЬНО оставьте свои контактные данные (адрес, телефон и электронную почту).

Кому положена сельская пенсия

Мы с супругой живём в деревне. Слышали, что пенсионерам, проживающим в сельской местности, положена надбавка к пенсии. Как её получить?

Степан ЕВТЯГИН, Липецкий район.

Для жителей села действительно действует дополнительная пенсионная поддержка, которая составляет 25% от фиксированной части пенсии. Однако для того, чтобы получить её, недостаточно просто переехать жить в село. Во-первых, доплата положена получателям страховой пенсии по старости или инвалидности. Во-вторых, рассчитывать на неё могут только те, кто имеет 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве. При этом с 2022 года вступит в силу закон, согласно которому мера поддержки продолжит действовать и в том случае, если вы получали данную выплату, а впоследствии переехали в город.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 42% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат