Выпуск
от 14 декабря 2021 г.

Воронежцы испытают на себе новое лекарство от ковида

У кого в Воронеже быстрее растёт зарплата

Цена жизни — 700 тысяч рублей

Что не так с организацией движения в Воронеже?

Где и как жить, если сгорел единственный дом?

Причин для медотвода станет больше

500 тысяч за похороны. Как попался директор воронежских клад...

В Воронеже появится интерактивная диорама

Народные новости за неделю

«Факел» устроил вратарскую рокировку

Кому грозит штраф за остеклённый балкон

Как Валерий Леонтьев удивил воронежскую стюардессу

Бесплатная консультация стоматолога обошлась в 150 тысяч

На каток на площади Ленина не пустят без QR-кода и маски

5 причин появления камней в почках

«Давно ждал выпуска его произведений в таком формате»

Конфеты из сухофруктов и орехов

Ковид — взгляд из Японии

За какой стаж можно получить прибавку к пенсии

Обратная связь. Белгород

На новогодние утренники родителей пустят с QR-кодом

«Варяги» покидают Белгородчину в наручниках

Дед Мороз прилетел в Белгород и другие новости

Каруселей не будет, а Ленин станет… философом

Аферисты выманили у белгородцев полмиллиарда рублей

Экспонаты музею Щепкина подарила его праправнучка

Обратная связь. Липецк

Проверять QR-коды в поездах и самолётах пока не будут

Липчанка в финале «Голоса» и другие новости

В новогоднем Липецке появится… Пётр I

Где в Липецкой области встретить Мадам Лемуан

Где в Липецкой области встретить Мадам Лемуан

Рассказываем о крупнейшем в России Мещерском дендрарии, визитной карточкой которого являются 100 сортов сирени

65 0 1
МОЁ! Плюс Липецк

Где в Липецкой области встретить Мадам Лемуан

Рассказываем о крупнейшем в России Мещерском дендрарии, визитной карточкой которого являются 100 сортов сирени

A+

A-

Как правило, первая мысль при слове «дендрарий» — это Чёрное море, Сочи и пальмы. Сочинский парк «Дендрарий» — зелёное сердце курорта, как его называют, — входит в обязательную программу каждого второго отдыхающего. Но Липецкая область может удивить не менее прекрасным зелёным островом! Сегодня наше виртуальное путешествие по родному краю пройдёт в Мещерском дендрарии. Он располагается в деревне Барсуково Становлянского района Липецкой области и является крупнейшим в России по площади, занимая свыше 540 гектаров.Своим возникновением дендрарий обязан Дмитрию Дмитриевичу Арцыбашеву, потомку старинного столбового дворянского рода. В XVIII веке его прапрадед купил землю в Барсуково. Потомки Арцыбашевых вылетали из тихого гнезда, отправляясь туда, где кипела жизнь. Так, один из них — Дмитрий — был хранителем отдела изящных искусств Румянцевского музея в Москве.В 1831 году у него родился сын, тоже Дмитрий. Вот о нём и пойдёт наш рассказ. Дмитрий закончил Поливановскую гимназию и поступил на физико-математический факультет Московского университета, переведясь после 3-го курса в Московский сельскохозяйственный институт. В 1901 году он переехал в Санкт-Петербург, поступил на службу в Министерство земледелия и одновременно работал на Высших сельскохозяйственных курсах. С 1907 года он возглавлял бюро по сельскохозяйственному машиностроению, а потом пошёл по папенькиным стопам — стал музейным работником. Но если Арцыбашев-старший занимался в отделе изящных искусств книгами, рукописями, медалями и монетами, то сын его в Императорском сельскохозяйственном музее руководил отделом сельскохозяйственных машин.Далее была работа в Институте опытной агрономии, Всесоюзном институте прикладной ботаники, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук. Он был профессором Таврического университета и Харьковского сельхозинститута, руководил кафедрой и читал лекции по сельскохозяйственному машиностроению. Блестящий инженер-механик, Арцыбашев был ещё и одним из крупнейших специалистов по декорат...

Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

Как правило, первая мысль при слове «дендрарий» — это Чёрное море, Сочи и пальмы. Сочинский парк «Дендрарий» — зелёное сердце курорта, как его называют, — входит в обязательную программу каждого второго отдыхающего. Но Липецкая область может удивить не менее прекрасным зелёным островом! Сегодня наше виртуальное путешествие по родному краю пройдёт в Мещерском дендрарии. Он располагается в деревне Барсуково Становлянского района Липецкой области и является крупнейшим в России по площади, занимая свыше 540 гектаров.

Своим возникновением дендрарий обязан Дмитрию Дмитриевичу Арцыбашеву, потомку старинного столбового дворянского рода. В XVIII веке его прапрадед купил землю в Барсуково. Потомки Арцыбашевых вылетали из тихого гнезда, отправляясь туда, где кипела жизнь. Так, один из них — Дмитрий — был хранителем отдела изящных искусств Румянцевского музея в Москве.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 28% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат