Воронежская команда удивила футбольных экспертов яркой и смелой игрой против одного из лучших клубов страны

9401 0 10
Спортивное

A+

A-

«Ну наглецы из Воронежа!» — удивлялся комментатор «Матч ТВ» Тимур после того, как «Факел» забил свой второй мяч, сравняв счёт в матче с «Краснодаром». Зрители, наблюдавшие воскресным вечером телетрансляцию этой игры, наверняка не пожалели. А воронежские болельщики и вовсе не могли поверить своим глазам. Их команда, вернувшаяся в футбольную элиту 21 год спустя, не просто отбывала номер на поле «Краснодара» (на секундочку — четвёртого клуба премьер-лиги по итогам прошлого сезона). «Факел» играл настолько смело, ярко и убедительно, что соперники после матча остались довольны ничьей. Главный тренер «Краснодара» Александр признался: его команде откровенно повезло и на победу хозяева поля явно не наиграли.Хотя «Факел» был гостем на «Арене Краснодар», без поддержки воронежцы не остались. Болельщики из столицы Черноземья заполнили почти всю гостевую трибуну. Несмотря на закрытые аэропорты и нехватку железнодорожных билетов, поддержать воронежскую команду в Краснодар, по данным пресс-службы «Факела», приехали около полутора тысяч человек. Временами они перекрикивали даже краснодарских болельщиков.При такой поддержке трибун «Факел» начал по-хозяйски. Со стартовым свистком воронежцы без тени робости пошли вперёд и уже на 10-й минуте открыли счёт. Олег Дмитриев навесил со штрафного, удар головой Сергея Божина отразил вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, но первым на добивании оказался защитник воронежцев Аслан Дашаев — 0:1.Однако до перерыва хозяева смогли не только отыграться, но и выйти вперёд. На 24-й минуте отменный выстрел с дальней дистанции удался Алексею Ионову. А за пять минут до перерыва Эдуард Сперцян хитрым ударом со штрафного сделал счёт 2:1. До перерыва «Краснодар» мог забить и третий мяч. На 45-й минуте арбитр Сергей Карасёв после видеопросмотра назначил пенальти в ворота «Факела» за игру рукой Василия Черова. Но колумбийский нападающий хозяев Джон Кордоба с точки пробил в штангу. А в ответной атаке воронежцы едва не сравняли счёт. Роман Акбашев вышел один на оди...

«Ну наглецы из Воронежа!» — удивлялся комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель после того, как «Факел» забил свой второй мяч, сравняв счёт в матче с «Краснодаром». Зрители, наблюдавшие воскресным вечером телетрансляцию этой игры, наверняка не пожалели. А воронежские болельщики и вовсе не могли поверить своим глазам. Их команда, вернувшаяся в футбольную элиту 21 год спустя, не просто отбывала номер на поле «Краснодара» (на секундочку — четвёртого клуба премьер-лиги по итогам прошлого сезона). «Факел» играл настолько смело, ярко и убедительно, что соперники после матча остались довольны ничьей. Главный тренер «Краснодара» Александр Сторожук признался: его команде откровенно повезло и на победу хозяева поля явно не наиграли.

Огненный матч

Хотя «Факел» был гостем на «Арене Краснодар», без поддержки воронежцы не остались. Болельщики из столицы Черноземья заполнили почти всю гостевую трибуну. Несмотря на закрытые аэропорты и нехватку железнодорожных билетов, поддержать воронежскую команду в Краснодар, по данным пресс-службы «Факела», приехали около полутора тысяч человек. Временами они перекрикивали даже краснодарских болельщиков.

При такой поддержке трибун «Факел» начал по-хозяйски. Со стартовым свистком воронежцы без тени робости пошли вперёд и уже на 10-й минуте открыли счёт. Олег Дмитриев навесил со штрафного, удар головой Сергея Божина отразил вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, но первым на добивании оказался защитник воронежцев Аслан Дашаев — 0:1.

Однако до перерыва хозяева смогли не только отыграться, но и выйти вперёд. На 24-й минуте отменный выстрел с дальней дистанции удался Алексею Ионову. А за пять минут до перерыва Эдуард Сперцян хитрым ударом со штрафного сделал счёт 2:1. До перерыва «Краснодар» мог забить и третий мяч. На 45-й минуте арбитр Сергей Карасёв после видеопросмотра назначил пенальти в ворота «Факела» за игру рукой Василия Черова. Но колумбийский нападающий хозяев Джон Кордоба с точки пробил в штангу. А в ответной атаке воронежцы едва не сравняли счёт. Роман Акбашев вышел один на один с Сафоновым, но не смог переиграть лучшего вратаря премьер-лиги.

Впрочем, уже на четвёртой минуте второго тайма Акбашев исправился. Именно он забил второй гол «Факела», замкнув прострел Ильнура Альшина с левого фланга.

После этого воронежцы старались грамотно играть по счёту, при первой возможности убегая в контратаки. В последнюю 15-минутку у «Факела» было два почти 100-процентных шанса выйти вперёд. Сначала Хызыр Аппаев, с центра поля убежавший на рандеву с Сафоновым, не смог переиграть голкипера краснодарцев. А уже в следующей атаке «Факела» вратарь хозяев снова спас свою команду, в непостижимом броске отразив удар в упор в исполнении Олега Дмитриева.

Олег Василенко: «За нас переживал весь город!»

И всё же даже ничейный исход в выездном матче с одним из лучших клубов страны «Факел» может смело записать в свой актив.

— Приятные ощущения, потому что, на мой взгляд, получился праздник футбола, — сказал после матча главный тренер «Факела» Олег Василенко. — Прекрасная атмосфера на стадионе. Хороший футбол. Честь и хвала нашим болельщикам, они сделали шоу. Они поддерживали нас просто здорово. Уверен, что и в Воронеже все смотрели, переживали. Весь город! Мы довольны, что мы вот так сделали первый шаг. Сожалеем ли мы, что не реализовали свои голевые моменты? Да, сожалеем. У нас были отличные возможности забить. Но я благодарен абсолютно всем парням за то, что они сыграли дисциплинированно и строго по плану. Мы добились такого результата — это самое главное.

Следующий матч подопечные Олега Василенко снова проведут на выезде. 24 июля «Факел» сыграет в Грозном против «Ахмата». А 30-го состоится долгожданное возвращение большого футбола на воронежский стадион.

Останутся ли билеты на матч с «Динамо»?

Уже сейчас ясно: на первом домашнем матче «Факела» с московским «Динамо» будет аншлаг. 16 июля в Воронеже стартовали продажи сезонных абонементов. За первые два часа болельщики выкупили почти четверть стадиона — около пяти тысяч мест! Ажиотаж был такой, что рухнул даже сайт продаж. По состоянию на 18 июля в наличии оставались места только на боковых виражах Центральной трибуны и за воротами. Такими темпами к началу реализации билетов свободных мест может совсем не остаться. Электронные билеты на первый матч с «Динамо» появятся в продаже 26 июля. В кассы стадиона они поступят только 28-го.

В ТЕМУ:
Готов ли Воронеж к возвращению большого футбола?

Если на матчи прошлого сезона билеты на Центральную трибуну стоили 210 — 260 рублей, то теперь их стоимость вырастет до 450 — 600 рублей. Самые дешёвые билеты (на Южную трибуну за воротами) обойдутся в 200 — 250 рублей. Кроме того, на стадионе будет предусмотрено более 200 мест повышенной комфортности. Это удобные мягкие кресла (как в кинотеатрах) по самому центру Центральной трибуны. Стоимость билетов на эти места будет варьироваться от 2 000 до 2 500 рублей.

Фанаты «Факела» намерены бойкотировать матчи из-за Fan ID

По словам гендиректора «Факела» Романа Асхабадзе, карта болельщика (Fan ID) для посещения матчей в Воронеже не потребуется как минимум до конца 2022 года. Однако организованные фанатские группировки (ультрас) уже объявили о бойкоте игр воронежской команды из-за введения Fan ID. По их словам, матч с «Динамо» станет последним, который посетят фанаты. Речь идёт о так называемом фанатском секторе (куда ходят ультрас — с баннерами, флагами, барабанами и прочей атрибутикой). После 30 июля он будет пустовать на всех матчах «Факела» (если не отменят Fan ID). Аналогичные бойкоты объявили фанатские движения 15 из 16 клубов РПЛ (кроме «Ахмата»).

Напомним, в декабре 2021 года Госдума приняла закон о внедрении системы идентификации зрителей спортивных мероприятий. Он предполагает, что для посещения матчей всем без исключения зрителям теперь нужно иметь карту болельщика (Fan ID). Отказать в оформлении этого документа могут, если человек в прошлом нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях, а также при наличии у правоохранительных органов информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Новые правила вступили в силу 1 июля. Пока оформление Fan ID требуется только для посещения матчей РПЛ. С начала сезона карта болельщика обязательна лишь на пяти стадионах: в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. Остальные арены премьер-лиги (включая стадион «Факела») должны подключиться к проекту во второй части сезона.

Однако оформить Fan ID в Воронеже можно уже сейчас. Для этого нужно подать заявление и загрузить своё фото на «Госуслугах», а затем посетить МФЦ с паспортом для подтверждения личности. Сама карта болельщика представляет собой учётную запись на портале госуслуг с ФИО, фотографией и номером. Предъявление карты потребуется при покупке билетов на футбол, а также при проходе на стадион.