Выпуск
от 23 марта 2021 г.

Виновник смертельного ДТП не наказан из-за «хорошей характер...

Какие автобусы отменят и какие введут с 1 апреля

«Там и кровь есть. Это ж собачьи бои!»: ЧАСТЬ I

Число заболевших падает, а смертность — нет

Как историческая здравница могла стать полем для кровавого б...

Аномальное подорожание продуктов продолжается

«Сквозь щели в стенах я вижу соседей»

Ключи от городов и стихи Петра I

Разбор ДТП: Лихач на БМВ снёс пять машин

«Чтобы пресс был кубиками, его не надо качать!»

Как организовать похороны: 5 шагов

«Город, пропитанный запахами сала и мыла»

В этом году Платоновский фестиваль пройдёт дважды

У виадука на «Работнице» появился «скелет»

Народные новости за неделю!

Теплица-теплица, в тебе всё уродится

Аллигаторова груша

Ужины на весь пост

Губернатора Гусева и департамент соцзащиты атаковали лжесиро...

Двухлетний ребёнок умер, подавившись зелёным горошком

Сходил за хлебушком — вернулся с иммунитетом

Как винная лавка стала памятником архитектуры

В белгородской полиции выявили ОПГ

Что делает художников великими и забытыми?

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

«В выкопанных могилах лежали фотографии мальчишки...»

Ремонт улицы 50 лет НЛМК растянется на два года

Как бороться с автохламом

Кудыкина гора: Змей Горыныч, богатыри и ангелы

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Кудыкина гора: Змей Горыныч, богатыри и ангелы

Фото Татьяны ДЕМИДОВОЙ.

Кудыкина гора: Змей Горыныч, богатыри и ангелы

147 2 4
Кудыкина гора: Змей Горыныч, богатыри и ангелы
МОЁ! Плюс Липецк

Кудыкина гора: Змей Горыныч, богатыри и ангелы

Фото Татьяны ДЕМИДОВОЙ.

A+

A-

Природный парк чудес «Кудыкина гора» расположен между Липецком и Воронежем, на берегу Дона. Основан 12 лет назад и является одной из самых популярных в регионе площадок для семейного отдыха, массовых мероприятий и фестивалей. В выходные сюда съезжаются не только жители Липецкой области, но и туристы из других регионов. Это одно из излюбленных мест для празднования дней рождения и свадеб. А ещё на Кудыкиной горе можно сделать красивые снимки, окунуться в купель и даже попариться в бане.В парке есть самый большой детский городок в Липецкой области, сад, крепость, два источника, один из которых считается святым. Есть здесь и искусственное озеро, правда не предназначенное для купания. Работает школа верховой езды, проводятся занятия по иппотерапии. Также здесь, в сафари-парке, можно встретить диковинных животных и птиц — от цесарок и страусов до буйволов, лам и оленей. В зимнее время в парке катаются на лыжах, коньках, сноутюбах, зорбах и ледянках.Одна из главных достопримечательностей парка, которая известна далеко за пределами Липецкой области, — гигантская 15-метровая скульптура Змея Горыныча. Она стоит рядом с крепостью, построенной по образцу древнерусской. Временами сказочный злодей оживает, и три змеиные головы извергают пламя. Огненный рык Горыныча можно наблюдать каждые выходные в 18:00.Древнерусская крепость заслуживает отдельного внимания. Ещё 15 лет назад в ходе археологических раскопок, проводимых рядом с территорией парка, историки выяснили, что неподалёку находился скифский посёлок. Тогда они решили воссоздать древнее городище — так появилась скифская крепость. Мастера из Ивановской области строили её из сибирского леса в течение нескольких лет. Деревянная скифская крепость построена без единого гвоздя по чертежам крепостей IV — V веков.Также на территории парка располагается древний курган, дорога к нему проложена через ворота в форме богатырского шлема. В древности племена кочевников насыпали курганы на месте погребения своих вождей. Такие захоронения с...
Дорогие читатели! «Житьё в Липецке» продолжает рубрику «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО РОДНОМУ КРАЮ». В течение всего года мы будем рассказывать про интересные места, которые находятся с нами рядом, про необыкновенную природу нашей области. Чтобы получить яркие эмоции и незабываемые впечатления, необязательно ехать за тридевять земель. В Липецкой области найдётся немало мест, которые удивят даже бывалых путешественников.

Природный парк чудес «Кудыкина гора» расположен между Липецком и Воронежем, на берегу Дона. Основан 12 лет назад и является одной из самых популярных в регионе площадок для семейного отдыха, массовых мероприятий и фестивалей. В выходные сюда съезжаются не только жители Липецкой области, но и туристы из других регионов. Это одно из излюбленных мест для празднования дней рождения и свадеб. А ещё на Кудыкиной горе можно сделать красивые снимки, окунуться в купель и даже попариться в бане.

В парке есть самый большой детский городок в Липецкой области, сад, крепость, два источника, один из которых считается святым. Есть здесь и искусственное озеро, правда не предназначенное для купания. Работает школа верховой езды, проводятся занятия по иппотерапии. Также здесь, в сафари-парке, можно встретить диковинных животных и птиц — от цесарок и страусов до буйволов, лам и оленей. В зимнее время в парке катаются на лыжах, коньках, сноутюбах, зорбах и ледянках.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 29% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат