Выпуск
от 15 декабря 2020 г.

Есть ли в Воронеже дефицит медицинского кислорода

Продавцы воздуха

Можно ли купить справку об отсутствии ковида?

Педофил, растливший 29 девочек, теперь пишет детям из колони...

НЕ провалиться б мне на этом месте!

Три пожара за три недели…

Подсветка домов причинила бюджету ущерб в 23,5 миллиона рубл...

Квартиры дорожают — спрос растёт

Если всё идёт не по плану

«В своей усадьбе Дуров устроил воронежский «Диснейленд»

«Мой муж превратился в чудовище»

Первые подарки для стариков уже в редакции «МОЁ!»

Музей в стенах самого старого здания Воронежа: быть или не б...

«Рекомендую внучке учиться по вашим книгам»

Какие болезни обостряются с приходом холодов

В Воронеже подорожали новогодние ёлки

Город героев: улица Новикова

Жирно будет!

Белгородцы смогут отметить Новый год в кафе и ресторанах

Вячеслав Гладков пообщался с белгородцами в прямом эфире

Иван Конев освобождал Белгород и Берлин

Жена убила мужа и закатала тело в бетон

Старикам здесь место

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Безопасная рыбалка

Хватает ли в больницах кислорода

Открытие ВАВИЛОВА получило премию после его смерти

Задержали похитителей топлива на 4 миллиона

Инцидент в магазине: когда не нужно платить

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Подарки для всей семьи

Подарок с браком: как вернуть деньги

Просим к столу!

Почему я не худею?

Почему я не худею?

Иногда виной тому гены, в других случаях — гормональные нарушения. Если с тем и другим проблем нет, то всё можно поправить! Есть несколько причин, которые мешают жиру уйти.

2767 1 9
Здоровье

Почему я не худею?

Иногда виной тому гены, в других случаях — гормональные нарушения. Если с тем и другим проблем нет, то всё можно поправить! Есть несколько причин, которые мешают жиру уйти.

A+

A-

Причина 1Рафинированными называют продукты, которые прошли обработку. Чем больше стадий обработки, тем меньше в продукте натурального, пользы. Например, различные усилители вкуса и запаха, красители, эмульгаторы, загустители, Е-добавки, благодаря которым продукты становятся привлекательнее, но вреднее в разы.Цельнозерновую и обдирную муку из-за того, что она быстро портится, очищают от всего полезного, превращая в муку высшего сорта. Из неё выпекают хлеб: термическая обработка, добавление усилителей вкуса, консервантов, красителей, термофильных дрожжей и так далее — сводит полезность хлеба к нулю. Хлеб — типичный рафинированный продукт, прошедший две стадии обработки. Тот же принцип в производстве макарон и большинства того, что мы берем с полок супермаркетов. Если вы хотя бы примерно можете представить, как произведён тот или иной продукт, то его можно назвать более-менее натуральным.Хотите похудеть — ешьте натуральные продукты: цельные злаки, овощи и фрукты, соответствующие сезону и региону вашего проживания — они проходят минимальную обработку. Их употребление к тому же предотвращает накопление жира на животеПричина 2Современный человек в среднем переедает в пять раз. Объём нашего желудка примерно равен объёму сложенных ладоней — именно такое количество пищи является оптимальным для одного приёма. Но для многих такая порция сегодня не считается даже полноценным перекусом. Всё потому, что пища перестала быть просто необходимостью — она превратилась в ритуал получения удовольствия, развлечение.Уменьшите порцииПричина 3Вы знаете: чтобы похудеть, надо заниматься физкультурой. Начинаете бегать, крутить педали и ходить на тренажере, а толку чуть. И не подозреваете, что эти упражнения хороши для укрепления сердечной мышцы и вообще для поддержания здоровья, но мало что делают для вашей талии.Комбинируйте силовые и кардиотренировки. Силовые упражнения помогают нарастить мышечную массу, а она, в свою очередь, сжечь жир. Оптимальная нагрузка — 4 часа в неделю.Причина 4Магни...

Причина 1

В вашем рационе избыток рафинированной пищи

Рафинированными называют продукты, которые прошли обработку. Чем больше стадий обработки, тем меньше в продукте натурального, пользы. Например, различные усилители вкуса и запаха, красители, эмульгаторы, загустители, Е-добавки, благодаря которым продукты становятся привлекательнее, но вреднее в разы.

Цельнозерновую и обдирную муку из-за того, что она быстро портится, очищают от всего полезного, превращая в муку высшего сорта. Из неё выпекают хлеб: термическая обработка, добавление усилителей вкуса, консервантов, красителей, термофильных дрожжей и так далее — сводит полезность хлеба к нулю. Хлеб — типичный рафинированный продукт, прошедший две стадии обработки. Тот же принцип в производстве макарон и большинства того, что мы берем с полок супермаркетов. Если вы хотя бы примерно можете представить, как произведён тот или иной продукт, то его можно назвать более-менее натуральным.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 15% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат