Выпуск
от 15 декабря 2020 г.

Есть ли в Воронеже дефицит медицинского кислорода

Продавцы воздуха

Можно ли купить справку об отсутствии ковида?

Педофил, растливший 29 девочек, теперь пишет детям из колони...

НЕ провалиться б мне на этом месте!

Три пожара за три недели…

Подсветка домов причинила бюджету ущерб в 23,5 миллиона рубл...

Квартиры дорожают — спрос растёт

Если всё идёт не по плану

«В своей усадьбе Дуров устроил воронежский «Диснейленд»

«Мой муж превратился в чудовище»

Первые подарки для стариков уже в редакции «МОЁ!»

Музей в стенах самого старого здания Воронежа: быть или не б...

«Рекомендую внучке учиться по вашим книгам»

Какие болезни обостряются с приходом холодов

В Воронеже подорожали новогодние ёлки

Город героев: улица Новикова

Жирно будет!

Белгородцы смогут отметить Новый год в кафе и ресторанах

Вячеслав Гладков пообщался с белгородцами в прямом эфире

Иван Конев освобождал Белгород и Берлин

Жена убила мужа и закатала тело в бетон

Старикам здесь место

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Безопасная рыбалка

Хватает ли в больницах кислорода

Открытие ВАВИЛОВА получило премию после его смерти

Задержали похитителей топлива на 4 миллиона

Инцидент в магазине: когда не нужно платить

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Подарки для всей семьи

Подарок с браком: как вернуть деньги

Просим к столу!

Почему я не худею?

Открытие ВАВИЛОВА получило премию после его смерти

39 0
МОЁ! Плюс Липецк

Открытие ВАВИЛОВА получило премию после его смерти

A+

A-

Улица Вавилова проходит в районе Студеновского рудоуправления от улицы Урицкого до Балмочных. Появилась она 69 лет назад, а имя получила в честь академика Сергея Ивановича Вавилова.Будущий выдающийся физик родился 24 марта 1891 года. Отец, владелец собственной компании по сбыту текстиля, надеялся, что дети пойдут по его стопам, но оба брата выбрали науку. Старший, Николай Иванович, стал выдающимся учёным-генетиком с мировым именем, а сам Сергей Иванович говорил, что добился успеха благодаря брату.Сергей Вавилов увлёкся физикой и химией в 15 лет, начал проводить опыты в домашней лаборатории. После окончания Московского Императорского коммерческого училища поступил на физико-математический факультет Московского университета. С первых дней учёбы начал посещать научную лабораторию и уже со второго курса приступил к собственной исследовательской работе.По окончании учёбы, в 1914 году, Вавилова призвали в армию. Началась Первая мировая война, физика отправили на фронт в составе сапёрных частей, затем в радиочасть.После окончания войны Вавилов начал работать в физической лаборатории Наркомздрава, преподавать в МГУ, Высшем техническом училище и Московском зоотехническом институте. В 1920 году Сергей Иванович женился, а через год на свет появился сын Виктор, который в будущем тоже стал известным физиком. Чуть позже Сергей Вавилов стал членом-корреспондентом АН СССР, академиком, научным руководителем Госоптического института, возглавил Физический институт Академии наук.За жизнь Вавилов сделал множество важнейших открытий. Так, именно он открыл первый нелинейный оптический эффект. Ещё одно открытие сделал его аспирант Сергей Черенков, который обнаружил новый вид оптического свечения (его назвали излучением Вавилова — Черенкова). За это Вавилов вместе с 4 учёными получил Сталинскую премию, а после его смерти разработка удостоилась Нобелевской премии. Благодаря исследованиям Вавилова появилась возможность создавать люминесцентные лампы. Он по праву считается основателем научной ...
Уважаемые читатели, «Житьё» продолжает рубрику, посвящённую улицам Липецка, названным в честь известных людей. Знаете ли вы, что в областном центре более 849 улиц? И у каждой из них своя история, о которой многим горожанам ничего не известно. А может, вы знаете о своей улице что-то особенно интересное? Если хотите поделиться историей — звоните в редакцию 22-29-93 или пишите [email protected]

Улица Вавилова проходит в районе Студеновского рудоуправления от улицы Урицкого до Балмочных. Появилась она 69 лет назад, а имя получила в честь академика Сергея Ивановича Вавилова.

Будущий выдающийся физик родился 24 марта 1891 года. Отец, владелец собственной компании по сбыту текстиля, надеялся, что дети пойдут по его стопам, но оба брата выбрали науку. Старший, Николай Иванович, стал выдающимся учёным-генетиком с мировым именем, а сам Сергей Иванович говорил, что добился успеха благодаря брату.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 30% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат