Выпуск
от 10 сентября 2019 г.

Реформа транспортной системы: мэр ждёт предложений воронежце...

Взять в долг и умереть бомжом. Расследование «МОЁ!»

«Вы сделали великое дело»

Солдатами у муравьёв работают «женщины»

В Новоусманском районе сотрудницу АЗС зарезали на рабочем ме...

«Это всё-таки лучше, чем жёсткая посадка в кукурузном поле»

Воронежцев, не заключивших с газовиками договоры техобслужив...

Лев Лещенко споёт в День города за 1,65 млн рублей

Сколько ОРЗ у ребёнка за учебный год можно считать нормой?

Гибель солдата‑срочника назвали самоубийством

Читатели пишут и говорят... (3 — 9 сентября)

Эксперты рассказали, как избежать земельных споров с соседям...

Под Воронежем 5-летний мальчик упал в 12-метровую скважину

Как выбрать арбуз и не отравиться

Особенности русской кухни

Воронежцев ждут премьеры по произведениям Толстого и Шекспир...

Все работы хороши — выбирай на вкус

Мэр Воронежа высоко оценил сотрудничество с бизнесом при бла...

Вадим Кстенин: «Все работы по подготовке к отопительному сез...

«Мы активно взаимодействуем с районами, где растёт экономика...

«Город-сад» на четыре дня превратил Центральный парк в театр

Если не Лев ЛЕЩЕНКО, то кто?

Писатель Захар ПРИЛЕПИН приглашает воронежцев на семейный Фе...

Как выбрать арбуз и не отравиться

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Как выбрать арбуз и не отравиться

10 признаков некачественного арбуза

455 0
Как выбрать арбуз и не отравиться
Потребительское

Как выбрать арбуз и не отравиться

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

10 признаков некачественного арбуза

A+

A-

Начало осени — массовый старт сезона арбузов. Если до этого момента многие боялись покупать сочное лакомство, опасаясь недозрелых или напичканных химией экземпляров, то к концу августа полосатые ягоды начинают покупать даже самые осторожные. Как выбрать правильный арбуз и сколько можно съесть, чтобы не отравиться? Постараемся разобраться.1. Некоторые производители, выращивая арбузы, пользуются азотными удобрениями, что приводит к скоплению в плодах нитратов. Определить на глаз нитратный арбуз невозможно, если он не разрезан. Но если дома вы обнаружили, что мякоть арбуза пронизана жёлтыми или светло-жёлтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, пробовать его не стоит.2. Если размочить мякоть нитратного арбуза в воде, то вода из-за повышенного содержания нитратов станет красной или розовой. «Здоровый» арбуз сделает воду лишь слегка мутной.3. Нитратный арбуз на вид может быть зрелым, но если при сжатии он не трещит, то, скорее всего, созрел он не без чужой помощи. Если же арбуз трещит — это хороший признак. Можете смело его покупать.4. Существует распространённое мнение, что крупный арбуз нитратный. Это неправда: например, для некоторых сортов 10 — 20 килограммов далеко не предел. Идеальный арбуз должен быть достаточно крупным, при этом не очень тяжёлым и с чётко выраженным полосатым рисунком.5. Сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода). Это действительно показатель спелости, правда, не всегда — арбуз мог быть сорван зелёным и хвостик мог высохнуть потом.Нитратомер поможет определить количество вредных веществ в овощах и фруктах6. Плод не должен иметь надрезов и трещин, через которые внутрь попадают микробы.7. Бытует мнение, что спелый арбуз должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Как раз зелёный плод и будет звенеть, а спелый арбуз должен звучать глухо.8. Земляное пятно внизу на боку должно быть жёлтым, а не белым.9. Спелый арбуз можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без ...

Начало осени — массовый старт сезона арбузов. Если до этого момента многие боялись покупать сочное лакомство, опасаясь недозрелых или напичканных химией экземпляров, то к концу августа полосатые ягоды начинают покупать даже самые осторожные. Как выбрать правильный арбуз и сколько можно съесть, чтобы не отравиться? Постараемся разобраться.

1. Некоторые производители, выращивая арбузы, пользуются азотными удобрениями, что приводит к скоплению в плодах нитратов. Определить на глаз нитратный арбуз невозможно, если он не разрезан. Но если дома вы обнаружили, что мякоть арбуза пронизана жёлтыми или светло-жёлтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, пробовать его не стоит.

2. Если размочить мякоть нитратного арбуза в воде, то вода из-за повышенного содержания нитратов станет красной или розовой. «Здоровый» арбуз сделает воду лишь слегка мутной.

3. Нитратный арбуз на вид может быть зрелым, но если при сжатии он не трещит, то, скорее всего, созрел он не без чужой помощи. Если же арбуз трещит — это хороший признак. Можете смело его покупать.

4. Существует распространённое мнение, что крупный арбуз нитратный. Это неправда: например, для некоторых сортов 10 — 20 килограммов далеко не предел. Идеальный арбуз должен быть достаточно крупным, при этом не очень тяжёлым и с чётко выраженным полосатым рисунком.

5. Сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода). Это действительно показатель спелости, правда, не всегда — арбуз мог быть сорван зелёным и хвостик мог высохнуть потом.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 34% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат