Выпуск
от 10 сентября 2019 г.

Реформа транспортной системы: мэр ждёт предложений воронежце...

Взять в долг и умереть бомжом. Расследование «МОЁ!»

«Вы сделали великое дело»

Солдатами у муравьёв работают «женщины»

В Новоусманском районе сотрудницу АЗС зарезали на рабочем ме...

«Это всё-таки лучше, чем жёсткая посадка в кукурузном поле»

Воронежцев, не заключивших с газовиками договоры техобслужив...

Лев Лещенко споёт в День города за 1,65 млн рублей

Сколько ОРЗ у ребёнка за учебный год можно считать нормой?

Гибель солдата‑срочника назвали самоубийством

Читатели пишут и говорят... (3 — 9 сентября)

Эксперты рассказали, как избежать земельных споров с соседям...

Под Воронежем 5-летний мальчик упал в 12-метровую скважину

Как выбрать арбуз и не отравиться

Особенности русской кухни

Воронежцев ждут премьеры по произведениям Толстого и Шекспир...

Все работы хороши — выбирай на вкус

Мэр Воронежа высоко оценил сотрудничество с бизнесом при бла...

Вадим Кстенин: «Все работы по подготовке к отопительному сез...

«Мы активно взаимодействуем с районами, где растёт экономика...

«Город-сад» на четыре дня превратил Центральный парк в театр

Если не Лев ЛЕЩЕНКО, то кто?

Писатель Захар ПРИЛЕПИН приглашает воронежцев на семейный Фе...

1568 3

A+

A-

Подскажите, почему обламываются листья на клубнике? Это кто-то подъедает ножку или от тяжести листа?Елизавета Владимировна.Листья на клубнике обламываются действительно от того, что черешки, на которых они держатся, повреждают листогрызущие вредители. Это могут быть жучки (малиново-земляничные долгоносики), гусеницы совок, пядениц, листовёрток. Когда клубника плодоносит, против них ничего сделать нельзя. А вот когда отплодоносит, нужно обратить внимание на листья. Если на них много бурых, коричневых пятен, листья нужно срезать и уничтожить. Грядки сразу обработать инсектицидом: «Децисом профи» по 1 г, или «Искрой» — 1 таблетка, или «Фуфаноном» — 10 мл, или «Инта-Виром» — 1 таблетка на 10 л воды. К инсектициду добавить фунгицид «Абига-пик» (50 — 75 г) или «Топаз» (4 мл) и для стимулирования отрастания новых листьев добавить 5 г (чайная ложка) «Алга Супер» (нового удобрения из бурых водорослей).Уважаемый Иван Васильевич! Пожалуйста, научите, как правильно подготовить виноград к зиме и укрыть его, чтобы он не погиб от мороза?Алексей.В сентябре-октябре по мере уборки винограда проводим его обрезку. Удаляем отплодоносившие лозы. Оставляем только рукава и однолетнюю лозу, которая будет плодоносить в следующем году. Количество почек на этой лозе оставляем в зависимости от возраста куста и способа формирования, как правило по 5 — 7 почек.После обрезки опрыскиваем кусты от накопившихся болезней фунгицидом «Абига-пик» по 50 — 75 мл на 10 л воды.Укрываем виноград на зиму при наступлении первых заморозков. На землю укладываем сосновый лапник, на него связанную лозу, сверху лапник или картон и затем плёнку, рубероид или использующийся в строительстве материал — изолайк марки «Д».Ещё один способ: обрезанная и связанная лоза укладывается на почву, лапник, доски или пенопласт. Сверху втыкаются дуги из стеклопластиковой арматуры (длина 1 — 1,3 м, толщина 6 — 8 мм) через 0,5 — 1 м. На них в виде шатра укладывается полотно иглопробивное (дорнит) плотностью 250 — 350 ­­г­/м2 шириной 0,...

Как помочь клубнике

Подскажите, почему обламываются листья на клубнике? Это кто-то подъедает ножку или от тяжести листа?

Елизавета Владимировна.

Листья на клубнике обламываются действительно от того, что черешки, на которых они держатся, повреждают листогрызущие вредители. Это могут быть жучки (малиново-земляничные долгоносики), гусеницы совок, пядениц, листовёрток. Когда клубника плодоносит, против них ничего сделать нельзя. А вот когда отплодоносит, нужно обратить внимание на листья. Если на них много бурых, коричневых пятен, листья нужно срезать и уничтожить. Грядки сразу обработать инсектицидом: «Децисом профи» по 1 г, или «Искрой» — 1 таблетка, или «Фуфаноном» — 10 мл, или «Инта-Виром» — 1 таблетка на 10 л воды. К инсектициду добавить фунгицид «Абига-пик» (50 — 75 г) или «Топаз» (4 мл) и для стимулирования отрастания новых листьев добавить 5 г (чайная ложка) («Алга Супер») (нового удобрения из бурых водорослей).

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 52% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат