Выпуск
от 16 июня 2020 г.

«Раздался свист колёс, и машину понесло на людей»

«Мама и папа упали и не могли встать…»

Год трагедии в онкодиспансере: за гибель женщины никто не на...

В коронавирусных больницах области с апреля скончался 281 па...

Год трагедии в онкодиспансере: новые облучатели купили у ска...

В Воронеже от COVID-19 умер первый медработник

«В жару маски нужно менять раз в 20 минут»

На какую помощь могут рассчитывать безработные

Поправки в Конституцию: что выносят на голосование

«Путешествие из Воронежа в Крым в период самоизоляции»

«Здесь я увидел, что человек может созидать»

Лихачи будут платить за ОСАГО по максимуму

«Сердце разрывается от мысли, что кормить питомцев будет неч...

Вместо концерта — ваучер

Как преобразить забор на даче

Лечить всегда, лечить везде

Реконструкция парка не отменяется, а переносится

Каникулы строгого режима

Белгородские власти продолжают снимать ограничения

«Прадедушка спас раненого офицера и своего товарища»

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

В Липецке ужесточили контроль за соблюдением масочного режим...

Пенсионер залез на крышу и открыл стрельбу по полицейским

ЕГЭ-2020: контроль температуры, маски и столы в шахматном по...

Липчанам до сих пор не вернули деньги за питание в школах

Леонтий Кривенков ценой своей жизни спас жизни тысяч липчан

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Как справиться с гневом

Директора «Дорожного агентства» и его зама подозревают в пол...

Прописаться на даче? Можно!

Правила загара

«Прадедушка спас раненого офицера и своего товарища»

268 0
МОЁ! Плюс Белгород

«Прадедушка спас раненого офицера и своего товарища»

A+

A-

В нашу рубрику, посвящённую героям Великой Отечественной войны, пришло письмо от Софьи Самойленко и Алины Кореневой, которые рассказали о своём прадедушке Иване Григорьевиче Сивцове.«Мы ни разу не видели прадеда, — пишут девочки. — О прадедушке нам рассказывала наша бабушка, его дочь. Мы решили восстановить архивные данные о его боевых заслугах и его длинном боевом пути. Нам удалось найти карту его боевого пути, а также медали и ордена с информацией о том, за что он их получил и какой подвиг он совершил».Иван Григорьевич Сивцов родился в 1906 году селе Крутой Лог Шебекинского района. У него была большая семья: трое сыновей, две дочери. В феврале 1942 года его призвали в армию.Иван  Сивцов служил в артиллерийском штабе 262-й стрелковой Демидовской дивизии. Он был телефонистом-повозочным — обеспечивал связь на своём участке фронта и восстанавливал линию в случае её порыва.262-я Демидовская дивизия, в которой воевал прадедушка наших читательниц, сражалась на многих направлениях: на Северо-Западном фронте, сдерживая наступление немецких войск на Ленинград, затем на Калининском фронте, участвуя в Московском сражении. Дивизия освобождала Смоленскую область, Витебск, Литву, воевала в Восточной Пруссии и на Дальнем Востоке.«Сохранилась его красноармейская книжка с записями в ней о его наградах, — пишут читательницы. — Это медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией», а также орден Славы 3-й степени.Медаль «За боевые заслуги» Иван Сивцов получил за то, что в период боев в Маньчжурии с 9 по 15 августа 1945 года, невзирая на тяжёлые условия, привёл на место погрузки в железнодорожный эшелон порученных ему лошадей в хорошем состоянии.Орденом Славы 3-й степени его наградили за то, что он отличился при взятии Витебска. При подвозке кабеля он заметил двух сражающихся в рукопашной схватке людей. Один из них был наш офицер, второй — немецкий солдат. Иван Григорьевич убил ударом приклада немца и тем самым спас жи...

В нашу рубрику, посвящённую героям Великой Отечественной войны, пришло письмо от Софьи Самойленко и Алины Кореневой, которые рассказали о своём прадедушке Иване Григорьевиче Сивцове.

«Мы ни разу не видели прадеда, — пишут девочки. — О прадедушке нам рассказывала наша бабушка, его дочь. Мы решили восстановить архивные данные о его боевых заслугах и его длинном боевом пути. Нам удалось найти карту его боевого пути, а также медали и ордена с информацией о том, за что он их получил и какой подвиг он совершил».

Фото из архива Софьи САМОЙЛЕНКО

Иван Григорьевич Сивцов родился в 1906 году селе Крутой Лог Шебекинского района. У него была большая семья: трое сыновей, две дочери. В феврале 1942 года его призвали в армию.

Иван  Сивцов служил в артиллерийском штабе 262-й стрелковой Демидовской дивизии. Он был телефонистом-повозочным — обеспечивал связь на своём участке фронта и восстанавливал линию в случае её порыва.

262-я Демидовская дивизия, в которой воевал прадедушка наших читательниц, сражалась на многих направлениях: на Северо-Западном фронте, сдерживая наступление немецких войск на Ленинград, затем на Калининском фронте, участвуя в Московском сражении. Дивизия освобождала Смоленскую область, Витебск, Литву, воевала в Восточной Пруссии и на Дальнем Востоке.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 42% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат