Год трагедии в онкодиспансере: за гибель женщины никто не наказан. ЧАСТЬ I

Выпуск
от 16 июня 2020 г.

«Раздался свист колёс, и машину понесло на людей»

«Мама и папа упали и не могли встать…»

Год трагедии в онкодиспансере: за гибель женщины никто не на...

В коронавирусных больницах области с апреля скончался 281 па...

Год трагедии в онкодиспансере: новые облучатели купили у ска...

В Воронеже от COVID-19 умер первый медработник

«В жару маски нужно менять раз в 20 минут»

На какую помощь могут рассчитывать безработные

Поправки в Конституцию: что выносят на голосование

«Путешествие из Воронежа в Крым в период самоизоляции»

«Здесь я увидел, что человек может созидать»

Лихачи будут платить за ОСАГО по максимуму

«Сердце разрывается от мысли, что кормить питомцев будет неч...

Вместо концерта — ваучер

Как преобразить забор на даче

Лечить всегда, лечить везде

Реконструкция парка не отменяется, а переносится

Каникулы строгого режима

Белгородские власти продолжают снимать ограничения

«Прадедушка спас раненого офицера и своего товарища»

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

В Липецке ужесточили контроль за соблюдением масочного режим...

Пенсионер залез на крышу и открыл стрельбу по полицейским

ЕГЭ-2020: контроль температуры, маски и столы в шахматном по...

Липчанам до сих пор не вернули деньги за питание в школах

Леонтий Кривенков ценой своей жизни спас жизни тысяч липчан

Обратная связь: отвечаем на вопросы читателей

Как справиться с гневом

Директора «Дорожного агентства» и его зама подозревают в пол...

Прописаться на даче? Можно!

Правила загара

Год трагедии в онкодиспансере: за гибель женщины никто не наказан. ЧАСТЬ I

Следователи закрыли информацию по «делу «Терагама» — облучателя, раздавившего пациентку. Два новых вместо него в Воронеж поставит контора фармацевтического миллиардера, которого уже пытались уличить в вероятном сговоре с Минздравом при госзакупках

2486 1 14
Происшествия

Год трагедии в онкодиспансере: за гибель женщины никто не наказан. ЧАСТЬ I

Следователи закрыли информацию по «делу «Терагама» — облучателя, раздавившего пациентку. Два новых вместо него в Воронеж поставит контора фармацевтического миллиардера, которого уже пытались уличить в вероятном сговоре с Минздравом при госзакупках

A+

A-

22 мая был ровно год со дня того кошмара. Простая сельская женщина Валентина привычно легла на холодный стол облучателя в областном онкодиспансере. С раком к тому времени Валя боролась два года, но, когда начали душить метастазы, врачи решились на радиацию. Полторы недели с рассветом муж привозил её на машине из родного села сюда: Воронеж, улица Каляева, дом 2, который стал для них домом надежды. Но 22 мая 2019-го, в 6.30 утра, муж Валентины услышал её голос в последний раз — из-за двери кабинета радиотерапии. Валю — раздавило — облучателем, которым её — пытались спасти.Когда я вспоминаю то, что происходило в прошлом году после ЧП, снова становится жгуче стыдно, до бессильной злобы. Было немало попыток играть словами, перекрасить чёрное в радугу. А ведь собираясь «немножко разобраться», я даже не ожидала, что в итоге найду.Нашла же вот что: облучатель Teragam чешской компании ISOTREND spol.s.r.o., на котором погибла Валя и который воронежский облздрав купил в 2006-м за 25,3 миллиона рублей, был НЕЛЕГАЛЬНЫЙ.Корпус онкодиспансера, в котором произошла трагедияПозже это подтвердит Росздравнадзор — цитата с официального сайта ведомства: «медицинское изделие: «Radiotherapy Cobalt Unit TERAGAM® K-01», производства «ISOTREND L.t.d», CZECH REPUBLIC, serial number 0101 не зарегистрировано на территории Российской Федерации и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов».Полную версию двух моих расследований «Онкология системы» можно прочитать на moe-online.ru здесь и здесь. Здесь давайте вспомним коротко.Логотип ISOTREND  красовался на корпусе сошедшего с ума облучателя. Но «регистрацию» в нашей стране «Терагамы» этой компании получили только в июле 2007-го. ДО их в принципе не имели права ввозить в Россию и лечить на нём людей. Заявку на сертификацию подавало некое столичное  ЗАО «Медицинский центр «Родина». Но операционный директор ISOTREND Радек Резак по моей просьбе год назад поднимал архивы, и оказалось:— По нашим документам, тот аппарат у нас в 2006 году купила...

22 мая был ровно год со дня того кошмара. Простая сельская женщина Валентина привычно легла на холодный стол облучателя в областном онкодиспансере. С раком к тому времени Валя боролась два года, но, когда начали душить метастазы, врачи решились на радиацию. Полторы недели с рассветом муж привозил её на машине из родного села сюда: Воронеж, улица Каляева, дом 2, который стал для них домом надежды. Но 22 мая 2019-го, в 6.30 утра, муж Валентины услышал её голос в последний раз — из-за двери кабинета радиотерапии. Валю — раздавило — облучателем, которым её — пытались спасти.

Неопознанный аппарат

Когда я вспоминаю то, что происходило в прошлом году после ЧП, снова становится жгуче стыдно, до бессильной злобы. Было немало попыток играть словами, перекрасить чёрное в радугу. А ведь собираясь «немножко разобраться», я даже не ожидала, что в итоге найду.

Нашла же вот что: облучатель Teragam чешской компании ISOTREND spol.s.r.o., на котором погибла Валя и который воронежский облздрав купил в 2006-м за 25,3 миллиона рублей, был НЕЛЕГАЛЬНЫЙ.

Уважаемый читатель! Сейчас вы можете видеть 8% статьи.

Подпишитесь на любой удобный для вас период и читайте с удовольствием! Кроме этого, вы можете знакомиться со всеми материалами «МОЁ! Online» без рекламы.
Вы уже подписчик? Милости просим

Попробуете? Для вас подписка на месяц всего за 1 рубль.

1
за полный доступ на месяц к эксклюзивным материалам и архиву

По истечении срока действия промоакции в силу вступит стандартный тариф — 69 руб./месяц. Отключить подписку можно в любое время в личном кабинете.


16
в неделю (69 за месяц)
в неделю (69 за месяц)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на 1 месяц

14
в неделю (380 за полгода)
в неделю (380 за полгода)

за полный доступ к новым и архивным материалам при подписке на полгода

Все тарифы на подписку
Главная
Свежий номер
Рубрики
Закладки
Войдите, чтобы добавить в закладки
Чат